Кронштадтский ЖКС в Медиацентре

Тема очередного круглого стола в Медиацентре Правительства Санкт-Петербурга, который состоялся 30 ноября, – «ЖКХ Кронштадта: проблемы и решения. Взаимодействие с ресурсоснабжающими организациями и населением».

На встречу с питерскими журналистами из Кронштадта приехали глава администрации Олег Довганюк, генеральный директор ООО «ЖКС Кронштадтского района» Николай Платонов и начальник отдела судебных приставов по Кронштадтскому и Курортному районам Галина Пашкевич.
Глава администрации Кронштадта, открывший круглый стол, отметил, что в последние годы в районе значительно сократилось количество жалоб населения в сфере ЖКХ, в том числе и жалоб на теплоснабжение, что особенно значимо с наступлением зимы.
– С начала отопительного сезона, – сказал глава – у нас не было массовых аварий. Только 3-4 единичных случая, когда мы были вынуждены отключать отдельные дома на несколько часов для ремонтных работ.
Уже второй год на базе Кронштадта реализуется пилотный проект «Оператор коммерческого учёта», который курирует Жилищный комитет. Проект направлен на повышение сборов задолженности по коммунальным платежам. В его рамках управляющая компания проводит снятие показаний приборов учёта в один день с РСО, сверку – совместно с ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга»; активно и по разным направлениям работает с должниками – обходы квартир, рейды по поиску и эвакуации движимого имущества, который находится на спецстоянках, пока задолженность не будет погашена; акции: «Частичная оплата. Полная пеня», «Заплати долг в рассрочку» (более 300 жителей заключили соглашения на рассрочку сроком до 2 лет). .
Задолженность жителей за коммунальные услуги на сегодня составляет более 70 млн рублей, но, как подчеркнул глава администрации Олег Довганюк, каждый такой случай рассматривается с учётом всех жизненных обстоятельств должника:
– Мы не сторонники общественного порицания, когда списки должников вывешиваются в подъезде. Причины, по которым человек не платит могут быть разными, поэтому нужно разбирать каждый случай индивидуально.
Николай Платонов самыми главными – «тремя китами» – назвал такие направления деятельности возглавляемой им компании как обеспечение качественного и безопасного содержания жилого фонда, взаимодействие с потребителем и другими организациями в интересах потребителя и эффективную работу с должниками. А также подчеркнул как важную особенность работы жилищников в Кронштадте тот факт, что все сотрудники – жители Кронштадта, поэтому с результатами своего труда сталкиваются ежедневно – сами могут и работу свою оценить, и недостатки без волокиты исправить.

Анна МАКАРОВА
Были также озвучены суммы задолженности кронштадтского ЖКС перед РСО: ГУП «ТЭК» должны 172 млн руб, из которых 80 млн УК не признает, ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» – 30 млн руб, из которых 6 млн УК не признает. Перед остальными монополистами долгов нет.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: