Кронштадт: взгляд в будущее

На очередной коллегии Администрации Кронштадтского района, которая состоялась 1 декабря, были рассмотрены два основных вопроса: о Программе развития системы образования Кронштадтского района Санкт-Петербурга на 2017-2020 годы и о вовлечении в хозяйственный оборот свободных земельных участков на территории Кронштадтского района Санкт-Петербурга. 

По первому вопросу докладывала Елена Рыкина, начальник отдела образования и молодёжной политики администрации Кронштадта. Со вторым вопросом собравшихся ознакомил начальник отдела строительства и землепользования администрации Дмитрий Сараматин. На коллегии присутствовал депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Ваймер.

Дошкольников становится больше

Елена Рыкина отметила, что появилась тенденция к увеличению численности учащихся в общеобразовательных учреждениях, которая составляет
в настоящее время 3544 человек. Больше стало детей дошкольного возраста, посещающих детские сады. Если в 2010 году их было 1842, то в 2016 году – 2215. Увеличение охвата детского населения услугами дошкольного образования произошло за счёт использования внутренних ресурсов дошкольных образовательных учреждений и расширения форм дошкольного образования.
– Сегодня мы можем констатировать, что внутренние ресурсы исчерпаны, – сказала Елена Рыкина.

Профессиональные достижения

По её словам, большинство педагогов Кронштадта имеют высшее образование – 68,7 %, а у 72 % есть высшая и первая квалификационная категория. Педагоги ежегодно участвуют в конкурсе профессиональных достижений. Администрацией Кронштадта учреждена денежная премия для поощрения победителей и лауреатов районного конкурса. С 2011 года в нём приняли участие 105 человек, из них премией администрации района награждены 68 человек.
Кронштадтские педагоги успешно представляют свой опыт на всероссийских конкурсах. В 2016 году – победителем Всероссийского педагогического конкурса «Дебют» стал педагог дополнительного образования ДМЦ «Юный моряк» Алексей Андреевич Романчук. Ежегодно педагоги становятся участниками Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя», представляя уникальный опыт по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию детей и молодёжи.
Наметилась тенденция к омоложению педагогического корпуса: среди учителей педагогов 35 лет и младше – уже 15 %, а воспитателей детских садов – 25 %.
Елена Евстафьевна рассказала и о темпах роста зарплат педагогов. У воспитателей и педагогов педагогов дошкольных образовательных учреждений она выросла в 2,2 раза и достигла 42,696,5 рублей. Учителя общеобразовательных учреждений получают в среднем 48,648,8 рублей. Значительно, почти в два раза, выросла оплата труда работников учреждений дополнительного образования.

Условия для развития детей

В соответствии с Концепцией общенациональной системы выявления и развития молодых талантов в районе ежегодно проводится ряд мероприятий: «Ученик года Кронштадта», краеведческая игра «Умники и умницы», научные конференции школьников, а также форум социально-ориентированных проектов.
С учётом запроса детей и подростков открыты кружки робототехники, компьютерного моделирования, в которых занимаются 105 учащихся. Этого недостаточно. Требуется развитие таких направлений как естественно-научное, туристко-краеведческое, спортивное, что соответствует психологическим и физическим потребностям подростков.

Где откроем
новые детские сады?

На коллегии было отмечено, что Кронштадт нуждается в увеличении числа мест в дошкольных учреждениях. Что для этого нужно сделать? Какие есть ресурсы развития?
В настоящее время подготовлен проект постановления Правительства Санкт-Петербурга, и до конца 2016 года состоится выкуп нежилых помещений у ОО «КВС – Юг» общей площадью 776,4 кв. м, расположенных по адресам: улица Зосимова, дом 46, литера А, пом. 5-Н, 8-Н, 9-Н; улица Посадская, дом 49, литера Б, пом. 1-Н. Это позволит создать для детского сада № 1 (улица Посадская, дом 43) 110 единиц дополнительных мест. Планируемый срок ввода объекта – конец 2018 года.
Увеличение числа места будет проводиться и за счёт передачи нежилых помещений детским садам. Так, в текущем году завершено закрепление нежилых помещений, поступивших в казну Петербурга от Минобороны, для открытия дополнительных групп – 210 мест.
За счёт строительства нового детского сада появятся ещё 220 мест. Оно предусмотрено на территории 18-го квартала. Это часть, ограниченная улицей Литке, Цитадельским шоссе, границей функциональной зоны «РЗ», береговой линией Невской Губы, границами базисных кварталов 10236 и 10218, Кронштадтским шоссе. В проекте – увеличение количества мест в новом детском саду на 540 единиц.

Мест в 418-й скоро всем не хватит

К 2018 году в 19-м квартале в связи с ростом численности детей школьного возраста не будет возможности обеспечить всех проживающих местами
в школе № 418. Решение проблемы видят в передаче типового здания школы, расположенной по адресу: Цитадельское шоссе, дом 31 – ГБОУ СОШ
№ 418. Это позволит увеличить количества мест на 450 единиц.
Елена Рыкина напомнила, что требуют капитального ремонта здания школ № 425 и № 427. После проведения ремонтных работ с заменой оборудования в 427 школе дополнительно появятся 150 мест для детей школьного возраста.

Комплексное освоение территорий

Градостроительное развитие Кронштадта проходит в соответствии с Генеральным планом. Комплексному освоению подлежат территории в западной и центральной частях острова.
Дмитрий Сараматин, начальник отдела строительства и землепользования администрации рассказал о вовлечении в экономический оборот земель в западной части острова Котлин. Первый представленный земельный участок ограничен Кронштадтским шоссе, заказником «Западный Котлин», береговой линией Финского залива и КАД. Это 150 га, которые включают в себя пять функциональных зон. Из них преобладают зоны производственного и рекреационного назначения. Проблема в том, что эта территория зарезервирована под создание судостроительной верфи
с участием АО «ОСК». Решением Правительства РФ от 15.04 2014 года программа признана утратившей силу. В условиях ограниченных финансовых ресурсов АО «ОСК» не планирует создание судостроительного комплекса на острове Котлин в течение ближайших пяти лет. На этой территории также сохранились объекты комплекса защитных сооружений с признаками капитальности. Они частично сдаются в аренду.
Далее Дмитрий Сараматин перечислил условия, которые необходимо выполнить для реализации проекта. Говоря о будущем природного заказника «Западный Котлин», он отметил, что здесь необходимо развивать рекреационные зоны с пляжами, а также создавать велосипедные дорожки и лыжные трассы. В центральной части острова предполагается размещение предприятий малого и среднего бизнеса, в том числе с промышленно-логистической функцией, а также для разработки и практического применения инновационных технологий и материалов. Для этого есть участок площадью 105,4 га на намывной территории справа от КАД. Докладчик отметил, что существует проблема с документами, в том числе и по причине расхождений с Генпланом, и над этим нужно работать.
Коснулись в докладе и ситуации с планировкой 18-го квартала. Рассматриваемая территория имеет площадь 65,5 га. Здесь предусмотрено строительство двух жилых домов, детского сада, спорткомплекса, объектов коммунально-бытового обслуживания, УДС – всё это за счёт бюджетных средств. На инвестиционных условиях предполагается построить объекты здравоохранения и социального обеспечения, объект культуры, а также гостиницу и многоэтажные паркинги. Предусмотрена реконструкция детского санатория «Аврора» с расширением его территории до 11 га.

Военным городкам нужны инвесторы

Специфическая проблема Кронштадта – бывшие военные городки. Это 42 нежилых здания и земельные участки площадью 20 га. По ряду городков, а всего их восемь, уже приняты управленческие решения по включению в экономический оборот, и ведётся плановая работа по текущему содержанию и эксплуатации. По тем объектам, которые являются памятниками регионального и федерального значения, необходимо выполнить мероприятия по их полному техническому обследованию и историко-культурной экспертизе, что потребует дополнительных средств. И только после этого можно будет привлекать инвесторов. Администрацией района совместно с КГИОП выполнен расчёт стоимости необходимых мероприятий и сформирована заявка в Комитет финансов на выделение дополнительного финансирования.
Во время коллегии была показана презентация, на которой собравшимся представили военные городки, о которых шла речь, их современное состояние и проектные предложения.
Так, например, в администрацию обратилась холдинговая компания «Гурвит» с предложением о создании многофункционального гостиничного комплекса на территории городке № 57 (Кронштадтское шоссе, дом 7в), – который расположен на въезде в историческую часть города, на берегу Кронверкского канала, в зоне рекреационного назначения.
Ведётся работа с инвесторами и по военному городку № 15 (улица Кронштадтская, дом 19), который планируют приспособить под жильё. Предполагается создание на базе имущественного комплекса парка культуры и отдыха в рамках единого проекта благоустройства территории, ограниченной Цитадельским шоссе, улицами Литке, Гидростроителей и береговой линией Финского залива.
Военный городок № 59 (Крон штадтское шоссе, 30) привлёк внимание группы компаний «О’КЕЙ» по вопросу размещения на этом участке объекта торговли.

Итоги работы коллегии в 2016 году

При подведении итогов было отмечено, что коллегия администрации Кронштадтского района Санкт-Петербурга в 2016 году в целом выполнила все задачи, определённые Положением «О коллегии администрации Кронштадтского района Санкт-Петербурга» и положением «Об администрации района Санкт-Петербурга» от 26.08.2008 № 1078. Согласно поступившим предложениям и рекомендациям, в следующем году предлагается провести восемь заседаний Коллегии, на которых наибольшее внимание будет уделено вопросам законности, правопорядка и безопасности, жилищно-коммунальной сфере, а также вопросам социального блока.

Подготовила
Галина Маркина

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: