Работать сообща

Коллегия-004118 августа состоялась Коллегия администрации Кронштадтского района. Она прошла в здании Детской библиотеки на улице Флотской. Для тех, кто пришёл сюда впервые, была организована небольшая экскурсия с демонстрацией возможностей этого очага культуры. Гости убедились, что немалые деньги, вложенные в ремонт здания, были потрачены с умом и вкусом, что дети получили изумительное помещение с уникальным дизайном. И, как рассказала заведующая ЦБС Кронштадта Евгения Киссель, в нём кипит активная жизнь.

Открыл заседание глава района Олег Довганюк. Он напомнил, что через месяц состоятся выборы, к проведению которых нужно быть готовыми. Очень много внимания уделяется их организации и обеспечению безопасности на избирательных участках. Особо он отметил необходимость очистить территории школ от посторонних автомобилей. Будут составлены акты по безопасности. Пока же по будущим избирательным участкам есть замечания прокуратуры.

Закон и порядок

Вела заседание первый заместитель главы района Надежда Самохина. Первый вопрос, вынесенный на Коллегию, был посвящён мерам по профилактике правонарушений в Кронштадтском районе Санкт-Петербурга в 2015-2016 годах и задачам на 2017 год. Об этом говорил и.о. заместителя начальника полиции ОМВД России по Кронштадтскому району Талгат Минненхаиев. Он отметил, что приоритетом в работе была борьба с наркопреступностью. За этот период сотрудниками отдела было возбуждено девять дел, это больше, чем в прошлом году. 46 граждан были привлечены к административной ответственности. В этом году сотрудниками службы участковых уполномоченных были раскрыты 62 преступления.
«Законодатели пошли нам навстречу, были внесены изменения в УК, полиция теперь имеет право возбуждать дела по тем преступлениям, которыми раньше занимались мировые судьи, – рассказал Талгат Минненхаиев. – В Кронштадте самая высокая раскрываемость преступлений по Санкт-Петербургу – 85%. А уровень преступности значительно ниже. На административном надзоре находится 210 человек. Работа с ними – это предупреждение рецидивов. Двадцать восемь родителей состоят на учёте в инспекции ПДН. 52 человека привлечены к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Всего составлен 1121 административный протокол. Все эти цифры отражают работу ОМВД по Кронштадтскому району».
Отвечая на вопрос Надежды Самохиной о помощи полиции населения и общественных организаций, Талгат Минненхаиев рассказал о работе Добровольной народной дружины.

Работа в цифрах

Начальник сектора по вопросам законности, правопорядка и безопасности отдела организационной работы и взаимодействия с ОМСУ Михаил Гарцев подробно доложил о том, что сделано для профилактики правонарушений в Кронштадтском районе за отчётный период:
«Для того, чтобы картина была более чёткой, приведём лишь несколько цифр. По итогам 1 полугодия 2016 года уровень преступности снизился на 8,7%. Но успокаиваться рано: выросло число тяжких преступлений – на 37,5%. Значительно меньше стало преступлений, совершённых на улицах. И это замечают жители. Стабилизировалась ситуация с кражами, волна которых захлёстывала Кронштадт. Были задержаны несколько преступных групп, часть которых составляли «гастролёры».
Михаил Гарцев подчеркнул, что большая роль отводится участковой службе полиции, поскольку она взаимодействует с населением. И здесь вновь вспомнили о ДНД «Кронштадтская», которая прошла стадию реформирования и обновления состава. При помощи добровольцев удалось задержать 39 преступников и составить 154 административных протокола. В течение шести месяцев этого года дружинники отработали на улицах города 1136 часов, задержали 168 правонарушителей и 16 подозреваемых в совершении преступлений.
В первом полугодии было возбуждено на 62,5% больше уголовных дел, чем за этот же период прошлого года. Михаил Гарцев отметил, что нельзя снижать активность по пресечению наркоторговли. Говорили на Коллегии и о социальном неблагополучии и правонарушениях несовершеннолетних. Было отмечено, что удалось создать систему межведомственного взаимодействия для решения проблемы. Есть необходимость активнее наказывать за совершение гражданами административных правонарушений. Печальный пример – неконтролируемая ситуация с владельцами собак, которые не следят за своими питомцами. Проблема не нова, но никак не решается. Михаил Гарцев сказал, что без активного участия полиции поправить ситуацию не получится. Завершая свой отчёт, он охарактеризовал оперативную обстановку в Кронштадте как стабильную.

Работаем вместе

Местная Администрация Кронштадта тоже вносит свой вклад в обеспечение порядка в городе. Об этом рассказал на Коллегии глава Местной Администрации МО г. Кронштадт Сергей Бандура, который отметил, что присутствует на всех совещаниях в ОМВД. Администрация занимается выпуском брошюр, памяток и другой печатной продукции, которая способствует информированию жителей по актуальным проблемам: по профилактике квартирных и карманных краж, по фактам мошенничества. Отдел опеки и попечительства получает информацию по неблагополучным семьям и с ней активно работает.
«Мы продолжаем проект «Кронштадт – территория безопасности», надеемся, что он покажет свою эффективность, – рассказал Сергей Бандура. – Мы ежегодно выпускаем стикеры для первоклассников, чтобы напоминать детям о правилах поведения на дорогах. Проводим установку искусственных дорожных неровностей».
Сергей Бандура предложил проводить рейды полиции с участием сотрудника Местной Администрации, который может составлять протоколы административных правонарушений, и таким образом вести борьбу с нерадивыми владельцами собак.

К учебному году готовы

Елена Рыкина, начальник отдела образования и молодёжной политики администрации Кронштадтского района доложила о подготовке образовательных учреждений к новому учебному году.
«Продолжает работу комиссия по приёмке ОУ к работе. Все школы получили заключение о готовности от Роспотребнадзора и Пожарного надзора, – отметила Елена Рыкина. – Теперь важно обеспечить безопасность во время Дня знаний. К 24 августа завершено тестирование кнопок тревожности».
По словам Елены Рыкиной, все ОУ имеют видеонаблюдение по периметру с выводом сигнала на городской мониторинговый центр. Но сегодня этого уже мало. До 31 декабря будет подготовлена проектно-сметная документация по продолжению работы. Начальник ОМВД по Кронштадтскому району Николай Сучков пояснил, что в целях обеспечения безопасности школ они будут обследованы с использованием обученных собак.
«Будут продолжены работы по обеспечению доступности учреждений для маломобильных групп населения, – рассказала Елена Рыкина. – Публичные обязательства РФ – обеспечение всех детей учебниками. Это будет выполнено. 2256 детей нынче придут в дошкольные заведения и 3556 детей – в школы района. Это значительно больше, чем в прошлом году. В этом году 420 ребятишек придут в первый класс».

Про культуру
не забыли

Следующий вопрос, рассмотренный на Коллегии, касался укрепления материальной базы учреждений культуры Кронштадтского района. Доклад сделала Лариса Осадчая, начальник отдела культуры администрации. Она отметила, что за период с 2011 по 2016 год многое сделано для культуры Кронштадта. В прошлом году, который был объявлен годом литературы, были в разной степени отремонтированы все кронштадтские библиотеки, а детская библиотека теперь – предмет гордости района. Всего на эти цели было потрачено около 50 млн. рублей. Но ещё не всё сделано. Нуждается в ремонте фасад ЦБС. В 2017 году будет сделан проект, а в 2018 – и ремонт фасада этого исторического здания. Позитивные изменения произошли и в Музее истории Кронштадта. Сегодня он располагается в красивейших зданиях-памятниках, значительно увеличились его выставочные площади. Здесь появилось новое оборудование. Принято помещение на улице Мануильского. После ремонта в нём разместятся реставрационные мастерские музея истории. Интересные перспективы у Петровского дока, который также закреплён за музеем.
В будущем в Кронштадте будет создан музейный комплекс, что придаст импульс развитию туризма в городе. Серьёзная проблема – это капитальный ремонт Дворца культуры. Подготовлено обращение к губернатору Георгию Полтавченко с просьбой приблизить сроки проектирования работ на здании. И уже есть гарантийное письмо, подтверждающие сроки на 2017-2018 годы.
«В музыкальной и художественной школах района сделано многое, чтобы дети могли успешно заниматься, — сказала Лариса Осадчая, — но есть проблема с музыкальными инструментами, их не хватает».
Перспективы: открытие отделения по дополнительной предпрофессиональной программе «дизайн» на базе бывшего военного городка № 59, а также строительство отдела детской музыкальной школы на территории 18-го квартала с открытием новых отделений – хорового и эстрадно-джазового. Планируется также строительство парка культуры и отдыха на базе военного городка № 62.
По итогам Коллегии будут приняты решения, которые включат в себя замечания и предложения участников.

Галина МАРКИНА
Фото Евгении СЕРКО

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: