Выборы – 2016

Кронштадт начал готовиться сразу к двум избирательным кампаниям – к выборам депутатов в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва и к выборам депутатов в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга шестого созыва, которые состоятся одновременно – 18 сентября 2016 года. Организацию проведения выборов в Кронштадтском районе обсудили на очередном заседании коллегии администрации, которое состоялось 24 июня.

Главное политическое событие – 2016

Совместная подготовительная работа администрации Кронштадтского района и избирательных комиссий к главному политическому событию – 2016 началась с 2015 года.
В Кронштадте уже сформированы 19 участковых избирательных комиссий на 19 избирательных участках. География их такова: 18 участков расположены в подведомственных госучреждениях, один – в помещении Театра Балтийского флота, которое принадлежит Министерству обороны РФ. Работает Территориальная избирательная комиссия № 15.
Списки избирательных участков будут опубликованы в СМИ главой администрации Кронштадтского района Санкт-Петербурга: по Госдуме не позднее, чем за 45 дней до дня голосования, а по Законодательному собранию – не позднее, чем за 40 дней до дня голосования.
Ко дню выборов, 18 сентября, на всех избирательных участках будет установлено оборудование для видеонаблюдения. Это даст возможность осуществлять общественный контроль за ходом голосования, за подсчётом голосов избирателей, а также – за подписанием итоговых протоколов участковыми избирательными комиссиями.

Кронштадтские избиратели

В Кронштадте 35 108 жителей, обладающих избирательным правом, из них около 1500 – военнослужащие. Особую группу избирателей составляют граждане, для которых состояние здоровья является препятствием для голосования непосредственно на избирательных участках. Это маломобильные группы населения: инвалиды с нарушениями опорно-двигательного аппарата (около 150 человек), зрения (около 40 человек). Для них, как обычно, может быть осуществлена процедура голосования на дому. Как показывает практика прошлых камапний, 90 % из них, как правило, выбирают именно эту форму.

Смешанная избирательная система

18 сентября 2016 года, при проведении обеих кампаний, будет применяться смешанная избирательная система, тогда как в 2007 и в 2011 годах применялась пропорциональная система, что означло голосование только по партийным спискам.
Для голосования на выборах депутатов Государственной Думы избиратель получит два избирательных бюллетеня: бюллетень для голосования по федеральному избирательному округу (в нём помещаются наименования политических партий, зарегистрировавших федеральные списки кандидатов) и бюллетень для голосования по одномандатному избирательному округу (в нём размещены в алфавитном порядке фамилии, имена и отчества зарегистрированных кандидатов).

Выборы в Госдуму

В Госдуму будем избирать 450 депутатов, из них: 225 – по результатам голосования за федеральные списки кандидатов, выдвинутые политическими партиями (при этом партия вправе выдвинуть кандидатами граждан, как являющихся членами данной политической партии, так и граждан, не являющихся членами партии) и 225 – из числа зарегистрированных кандидатов, выдвинутых по одномандатным избирательным округам. Непосредственное выдвижение кандидатов может быть осуществлено путём самовыдвижения, а также выдвижения их политическими партиями.
Для выборов в Госдуму на территории России образовано 225 одномандатных избирательных округов, поделённых на 8 одномандатных избирательных округов. Кронштадт попал в избирательный округ № 215 вместе с территориями Курортного и Приморского районов. Полномочия окружных избирательных комиссий по выборам в Госдуму возложены на 8 территориальных избирательных комиссий Петербурга. Территориальной избирательной комиссии № 15 в этом списке нет.

Выборы
в Законодательное собрание

В соответствии с Уставом Санкт-Петербурга в Законодательное Собрание избирается 50 депутатов: 25 депутатов избираются по единому избирательному округу пропорционально числу голосов избирателей, поданных за списки кандидатов, выдвинутые избирательными объединениями (единый избирательный округ включает в себя всю территорию Санкт-Петербурга); 25 депутатов избираются по одномандатным избирательным округам (от одного избирательного округа – один депутат). То есть избиратель на выборах депутатов в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга также получает два бюллетеня.
Для проведения выборов изготавливаются избирательные бюллетени по одномандатным избирательным округам и по единому избирательному округу. Избирательные бюллетени по данным округам будут различаться по цвету. Для организации голосования территория Санкт-Петербурга поделена на 25 одномандатных избирательных округов. Кронштадт попал в избирательный округ № 10, туда же вошли полностью территория Курортного района и части территорий Приморского и Выборгского районов. Полномочия окружных избирательных комиссий возложены на 25 территориальных избирательных комиссий Санкт-Петербурга. Территориальной избирательной комиссии № 15 в этом списке нет.
То есть каждый избиратель в день голосования получит 4 избирательных бюллетеня, а участковые комиссии после подсчёта голосов при подведении итогов голосования заполняют 4 итоговых протокола.

Досрочного голосования
в 2016-м не будет

Досрочное голосование в этот раз не предусмотрено и проводиться не будет. Но голосование по открепительным удостоверениям всё-таки предусмотрено. Выдача избирателям открепительных удостоверений будет осуществляться в помещении ТИК № 15 (пр. Ленина, 36) – с 3 августа по 7 сентября; в помещениях участковых избирательных комиссий – с 8 по 17 сентября.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: