Василий ПОНИДЕЛКО: «Кронштадт – особый город! Единственный и неповторимый!»

image-22-07-15-06-50Василий Анатольевич Пониделко:
«Ни один из военных городков не брошен…»

Интервью с главой района накануне любимого праздника кронштадтцев – Дня ВМФ

С новым командующим ЛенВМБ

– Василий Анатольевич, накануне празднования Дня Военно-морского флота случилось важное событие – назначен новый командующий ЛенВМБ. Вы уже успели с ним познакомиться?
– Да. Достойнейший офицер, прошедший серьёзный боевой путь, – контр-адмирал Игорь Владимирович Смоляк, кавалер ордена Мужества. Я уверен, что он будет очень гармонично смотреться у руля Ленинградской военно-морской базы.

Симфония властей

– Когда в Кронштадте в полную силу работал Морской завод, действовал большой воинский гарнизон, и город был поистине военно-морским, существовала своеобразная симфония властей. Военная и гражданская власти сотрудничали очень тесно во всех сферах жизнедеятельности города. Есть ли надежда на то, что такая традиция возродится и будет развиваться?
– Считаю, что эта традиция уже возрождается. Спустя некоторое время после назначения на должность главы администрации Кронштадтского района, я услышал претензию в том, что не уделяю должного внимания флоту. Не согласен с этим выводом. Я сам кадровый военный, из семьи кадрового военного! Поэтому не могу без должного уважения и внимания относиться к такой градообразующей единице Кронштадта как ЛенВМБ. И хорошо понимаю всю серьёзность и важность таких связей.
Лучше всего об этом говорят дела. Например, у нас сложились прекрасные отношения с Кронштадтским морским кадетским корпусом. В период подготовки Парада Победы, когда кадеты были в Москве и базировались на территории Московского высшего командного училища кремлёвских курсантов, группа, состоящая из представителей администрации Кронштадтского района вместе с контр-адмиралом Александром Викторовичем Спешиловым навестили кронштадтцев, поддержали их, вручили подарки, пообщались с ребятами,  с офицерами. Это внимание, считаю, дорогого стоит. Точно знаю, что мальчишки приедут и расскажут об этом своим друзьям и родителям. Взаимодействие начинает закладываться с простого внимания к людям, с человеческих отношений. Кроме того, все концертные программы к патриотическим праздникам: к 9 Мая, ко Дню города – мы готовим совместно с ЛенВМБ. В нынешнем году Ленинградская военно-морская база активнейшим образом участвует в организации и проведении Дня ВМФ, и я уверен, что кронштадтцы заметят эту активность и оценят по достоинству наши совместные усилия.
Естественно, что не только в организации праздников, но и в жизнеобеспечении города ЛенВМБ сотрудничает с администрацией Кронштадта. Мы слышим и понимаем друг друга. Кронштадт – особый город, единственный и неповторимый! О Кронштадте можно слагать легенды…
Здесь зарождался и рос в течение трёхсот лет Российский флот. И до сих пор этот факт нашей истории остаётся важным и актуальным: Кронштадт – колыбель флота Российского. Уверен, что статус военно-морского города Кронштадт сохранит на века.

Памятники архитектуры —
это охранная грамота города

– Людей очень волнует судьба наследия военно-морского флота, объектов Министерства обороны, которые переданы городу. Расскажите подробнее о планах и перспективах их использования?
– Действительно, значительная часть нашего города – это здания и сооружения, которые являются памятниками архитектуры федерального и регионального значения и охраняются государством. С одной стороны, это большое обременение, но с другой – охранная грамота, позволившая сохранить Кронштадт в уникальном, почти первозданном виде. Эти объекты не эксплуатировались по 20 и более лет, и пришли в полную негодность, но вместе с тем по-прежнему являются памятниками, которые невозможно снести и построить на их месте что-то другое, диссонирующее с историческим обликом города и меняющее его.
Вопрос подготовки объектов к реализации того или иного проекта занимает длительное время. Мы уже больше года ведём планомерную работу с профильными комитетами по подготовке военных городков, уже переданных городу Министерством обороны, для того чтобы пока только понять: что с ними делать дальше. Экспертиза, техническое обследование… Работа кропотливая и ежедневная… Могли бы сделать просто: взять разрушенные здания и продать за гроши. Но что из этого получится? Что, к примеру, произошло с Домом Лазарева, судьба которого волнует, наверное, каждого кронштадта? Компания купила, инвестиционный договор не выполнила, попыталась это здание перепродать с выгодой для себя, а в конечном итоге годы прошли, а состояние здания резко ухудшилось… Добросовестный инвестор придёт только тогда, когда для инвестиций будут прозрачные вменяемые условия. А если на его пути будут стоять различные препоны и огромное количество условий – это риск, а рисковать в таких масштабах никто не станет. Государство, наделённое полномочиями, в размерах выделенных денежных средств обеспечивает охрану и порядок на объектах, но этих средств катастрофически мало. Тем не менее, подготовительная работа идёт, ни один из военных городков не брошен. Мы выполняем свои обязательства и делаем всё, чтобы условия для потенциальных инвесторов были ясны и прозрачны, и тогда, я уверен, всё тронется с места.
Работа администрации нацелена на создание комфортной среды обитания в городе. Конечно, есть люди, которые во всём видят негатив. Но это неправда: в городе уже много позитива, есть своя, особенная, кронштадтская аура. А главное – подавляющее большинство кронштадтцев очень трепетно любят свой город. И что особено радостно – Кронштадт любят молодые его жители! И в этом сила! Сила успеха! Мы со своей стороны призваны это поддерживать.

Надо развивать событийный туризм

– А есть уже конкретные планы по использованию переданных городу объектов Министерства обороны?
– Конечно, есть. Например, военный городок № 59 на углу улицы Литке и Кронштадтского шоссе. Там ничего не сохранилось, кроме двух домов, но есть территория, которая хорошо ложится под перспективу развития Кронштадта, и проект планировки территории уже закончен под 18-й квартал, в нём есть объекты, которые будут построены за счёт бюджета, и есть объекты, которые будут строиться на инвестиционных условиях. Сегодня мы работаем над подготовкой проекта планировки дорожной сети. Идеально вписывается и хороший магазин, который необходим в Кронштадте. Это будет «сетевик», который умеет работать, который предлагает качественные продукты за хорошую цену. По большому счёту неважно, где он находится: в спальном районе Санкт-Петербурга или
в Кронштадте. Стандарт качества у такого «сетевика» один и тот же. Идёт работа с инвесторами по организации гостиниц – и дешёвых хостелов, и более дорогих апартаментов.
Говорят, надо восстановить Адмиралтейство, Петровский док, обустроить площадь размером в 30 га вокруг Морского собора – тогда Кронштадт станет туристической меккой. Найти бы средства и тех, кто будет это делать. Но я верю, что всё это обязательно будет восстановлено, потому что по-другому быть не может.
В Кронштадте обязательно будет развиваться событийный туризм – мероприятия должны быть «вкусными», чтобы петербуржцы привыкли приезжать и проводить здесь выходные дни с детьми.
Здесь очень уютно, и условия для событийного туризма уже созданы – главное теперь выдавать качественный продукт.

Восстановят ли в Кронштадте Андреевский собор?

На празднике, посвящённом канонизации святого, праведного Иоанна Кронштадтского, Вы сказали, что с таким Небесным покровителем Кронштадту ничего не страшно… Верите ли Вы в то, что Андреевский собор будет восстановлен?

– Верю! Самое главное, что есть точка притяжения, есть канонизированный святой, почитаемый всем православным миром. Для воплощения этой идеи необходимо только время и лидер. Лидер, способный гореть этой идеей, продвигать её.
И строить, конечно, нужно всем миром. Когда все верят в необходимость возрождения святыни – результат будет.

«Я за обоснованные идеи!»

– Вы как глава администрации, будете поддерживать эту идею?
– Я открыт для всего! Готов поддержать любую идею.
Я только против глупости, против нездорового авантюризма (здоровый авантюризм – это нормально). Ещё я против нерациональности, потому что всё стоит денег, их нужно откуда-то брать. А когда идея здравая, экономически обоснованная, я обеими руками «за». Моя дверь открыта всегда и для всех!

Приходите на праздник!

– В предстоящее воскресенье – День Военно-морского флота. Мы уже в нескольких номерах публикуем программу праздника. И она радует! Вернулся Нептун, по поводу отсутствия которого на празднике наши читатели неизменно задавали нам вопросы…
– В Кронштадте много семей, которые так или иначе связаны со флотом. Неслучайно День Военно-морского флота – любимый праздник горожан. И сотрудники администрации стараются, чтобы он был красивым и насыщенным. И принять участие в Дне Военно-морского флота, порадоваться празднику в этом году смогут люди всех поколений. От самых маленьких до пожилых. Приглашаем горожан и гостей города на все праздничные площадки, которые будут действовать в Кронштадте 26 июля. Надеемся, что праздник получится торжественнным, радостным и незабываемым!

Беседовали
Анна МАКАРОВА
и Надежда РЫБАКОВА
Фото Надежды РЫБАКОВОЙ

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Анна МАКАРОВА


Главный редактор газеты

Имя:

Эл.почта: