Пятилетка МС завершилась. Что делать новому Совету?

DSC_006811 сентября, накануне выборов Губернатора и депутатов муниципальных советов Санкт-Петербурга, исполняющий обязанности главы Местной Администрации Сергей Бандура отчитался перед горожанами за пять лет работы Муниципального совета. На встрече присутствовал также Василий Пониделко, глава администрации Кронштадтского района. Отчёт и. о. главы Местной Администрации перетёк в беседу с главой районной администрации и вылился в напутствия будущему Муниципальному совету

Чего же удалось добиться за последнее пятилетие? Более чем вдвое выросли доходы местного бюджета – с 45,7 млн. рублей до 93,8 млн. рублей. И почти 70% бюджета в последние годы потратили на благоустройство, что сразу ощутили кронштадтцы. Подробнее познакомиться с отчётом наши читатели смогут в ближайшем выпуске «Кронштадтского муниципального вестника». По окончании основной части Василий Пониделко поинтересовался тем, что не получилось – в напутствие новому Муниципальному совету. Вот что ответил Сергей Бандура.

Что не получилось?

– Да, были проблемы. На мой взгляд, в последнее время значительно усложняется сам механизм работ по проведению благоустройства придомовых территорий. Ужесточается законодательство – много согласований с разными комиссиями и комитетами. У нас работает не так много народа, это заставляет напрягаться. Новый совет, возможно, иначе расставит акценты по использованию бюджета по вопросам местного значения. Программа благоустройства дворовых территорий, по большому счёту, выполнена. Можно эти средства теперь направить на другие цели.
Были и довольно острые вопросы из зала. В частности, в адрес муниципалитета прозвучал упрёк в недостаточной поддержке некоторых мероприятий, проходивших в городе, например, военных сборов старшеклассников.
Сергей Бандура:
– Я не согласен, что мы ослабили работу по военно-патриотическому воспитанию. Сегодня произошло разделение полномочий между муниципальной и районной властью. Сейчас два пути: или мы полностью проводим мероприятие и пропускаем его через муниципальный заказ, или мы можем помочь только, например, сувенирами. Других вариантов нет. Такой подход к Муниципальному совету: «Дайте что-нибудь на что-то», – сейчас не проходит. Мы так жёстко поставлены в рамки ФЗ № 44 по заказу, что никакой отсебятины не может быть. Этот закон постоянно ограничивает нашу свободу действий, связывает руки. Но мы готовы рассмотреть вопрос проведения каких-то новых мероприятий для детей. Мы уже провели в прошлом году сборы для старшеклассников, они хорошо прошли. Мы готовы их и дальше поддерживать, надо только всё это хорошо готовить. А бюджетные деньги мы не из кармана достаём, и они должны расходоваться по закону, но для любых предложений мы открыты.

О ценах
на продукты

Интересовали горожан и цены на продукты. Создаётся впечатление, что всё отдано на самотёк. Говорят, возможен большой скачок цен. Как будут защищены малообеспеченные пенсионеры? На этот вопрос вызвался ответить глава районной администрации.
Василий Пониделко:
Наш Губернатор Георгий Полтавченко, выполняя распоряжения Президента, создал рабочую группу для того, чтобы осуществлять мониторинг цен на рынке. Идёт работа с сетевиками, с основными брендами магазинов, которые осуществляют поставки товаров. И органам МВД, и прокуратуре даны команды не допускать спекуляции, резкого взлёта цен. И у нас есть руководитель отдела потребительского рынка, которому вменено мониторить рынок по ценам. Конечно, есть и у нас люди, которые захотят заработать на ситуации. Нам надо этого не допустить. Каждую неделю ко мне идёт аналитика – что подорожало. Был небольшой взлёт цен, но потом – их понижение. Это говорит о том, что работа ведётся.

Не открыть ли в Кронштадте народный магазин?

Василий Пониделко:
– Нужно, чтобы в таком магазине не только цены были «народные», но и качество услуг на нормальном уровне. Чтобы товар был не просроченный, а нормальный. И это возможно.

А личный вклад
каждого депутата?

В докладе не было оценки депутатов по персоналиям, поэтому собравшиеся захотели узнать о личном вкладе каждого.
Сергей Бандура :
Я оцениваю работу Совета в целом достаточно высоко. Совет работал слаженно, собирался регулярно. Своевременно корректировался бюджет. Никто не игнорировал свои депутатские обязанности. У нас не было политических разборок, как в Питере, например, где в некоторых районах из-за этого поздно принимали бюджеты, и район жил напряжённо. Нам политиканство в Совете не нужно, должны работать специалисты. Хороший депутат – тот, кто не ставит свои интересы и амбиции выше общественных интересов.

«КМВ»

Задали вопрос про газету «Кронштадтский муниципальный вестник». Газета нужная, хорошая. Но не всегда её можно найти.
Сергей Бандура:
Газета выходит регулярно, тиражом в пять тысяч экземпляров. В каждом номере есть адреса, где её можно найти – это около 30 точек. Она поступает во все сетевые магазины, в МФЦ, во все социальные учреждения – охват мест большой. У нас в администрации на Сургина, 11 она не залеживается. Люди её читают. У нас будет около четырёх номеров в квартал. Думаю, этого достаточно. По содержанию как главный редактор готов выслушать ваши предложения.

Кладбище

Затронули на встрече и вопрос о ценах на ритуальные услуги. Сегодня похороны в среднем обходятся в 70000 рублей и обычным пенсионерам таких денег не накопить. Конечно, кладбище у нас в хорошем состоянии, но цены – неподъёмные.
Василий Пониделко:
– Спасибо за важный вопрос. Я, возможно, пока не всегда могу ответить исчерпывающе, так как не со всем ещё разобрался. Город пытается регулировать, но это рынок. Поставщики услуги видят, что люди готовы платить и взвинчивают цены. Тем более, что эта сфера довольно долго была криминальной. Я пока по ценам не готов ответить. Будем смотреть.

До Петербурга – 25, до Сестрорецка – 50?

Следующий вопрос касался транспортных услуг. Почему стоимость проезда до Петербурга на автобусе – 25 рублей, а до Сестрорецка, куда переехали из Кронштадта многие службы и куда приходится часто ездить, – 50 рублей?,
Василий Пониделко:
У нас в Кронштадте есть Многофункциональный центр, так что ездить можно пореже. Нужно им пользоваться – это удобно, это современно.

Сохранить то,
что сделано

Я вот ещё о чём хочу сказать, раз уж у нас с вами такой разговор пошёл. Тут муниципалы отчитывались, что сделано для благоустройства города. Да, много сделано. В каждом дворе – детская и даже спортивная площадка. Ещё недавно об этом не мечтали. А теперь находятся вандалы, которые всё уничтожают. Вот мы только что застеклили новенькую остановку, а её назавтра снова разбили. У нас нет таких денег. И это творим мы сами – наши соседи, наши дети. У нас всё есть для младшего поколения, для детей до 13 лет, а вот для тех, кто старше – тут проблемы. Их энергию тоже надо направлять в нормальное русло. Вот тема для нового Муниципального совета. Нужно, чтобы вы ставили перед депутатами, которых выбрали, эти вопросы. Они ведь рядом с вами живут. А работники администрации больше работают с документами, которых у нас великое множество. Но если нужно, я сам буду ходить в народ и слушать, о чём говорят, какие есть вопросы. Мы открыты для людей.
Вот, например, проблема, о которой мне часто говорят: город перестал быть безопасным. По ночам здесь кричат, шумят, лавочки переворачивают, пьют в скверах и на площадках. Мы пытаемся её решать. Мы идём к морякам и говорим: вот вы сидите на своей закрытой территории – помогайте наводить порядок! Можно привлечь казаков, я к ним хорошо отношусь, но они с чего начинают: дайте нам землю под стоянку!
Если же переходить к другим важным темам, например, к социально-экономическому развитию Кронштадта, то вот такой ориентир – Морской собор. Он прекрасен, и всё остальное в городе должно быть не хуже. Стела на въезде должна быть не хуже по исполнению.
Мы здесь живём, всё от нас зависит. И депутат должен быть с народом, на одной земле, знать, чем люди живут.

Что делать
с собаками?

Коснулись на встрече и такой горячей темы, как бродячие собаки. Что с ними делать?
Василий Пониделко:
– Я сам видел стаю собак, плывущих далеко от берега в Финском заливе. Оказывается, они плавают от форта к форту и там гоняют уток. Это уникальные такие собаки, особая кронштадтская порода! А вообще, проблему надо решать, и мы это стараемся делать. Есть замечательные люди – волонтёры. Они создали центр кризисной передержки животных «Ковчег». Мы выделили им землю, подальше от домов, для того, чтобы расширить территорию. Но ведь собаки к нам не по КАД пришли. Они здешние, кронштадтские. Нам надо детей воспитывать ответственными и сострадательными, чтобы они учились отвечать за тех, кого приручили.
Как пояснил присутствовавший на встрече руководитель отдела районной администрации Владлен Родионов, ситуация такова: по городу сейчас бегает около 170 собак, на передержке находится около 40.
Владлен Родионов:
– Всего через центр кризисной передержки прошло около 120 животных, многие отданы на предприятия или жителям города. До конца сентября «Ковчег» будет зарегистрирован как юридическое лицо. До конца октября мы надеемся получить земельный участок. Там можно будет разместить 60-70 вольеров. Часть собак с улиц туда и поместят.
Для жильцов 19-го квартала строится площадка, оборудованная всем необходимым для домашних животных. Из зала посоветовали: владельцев, чьи собаки во время выгула гадят на газоны, надо не только в обязательном порядке штрафовать, но и писать про них в газете, с полным именем и адресом! Тогда ситуация сразу начнёт меняться!
Василий Пониделко:
– Вот пусть депутаты нового созыва и выступят с законодательной инициативой, чтобы ужесточить наказание.
Давайте смотреть вперёд с надеждой и оптимизмом. Когда мы сделаем всё, чтобы наш город был привлекателен – отреставрируем Адмиралтейство, возродим Летний сад, – и это не фантазии мои, это непременный следующий шаг, будет не только нам приятно, но и туризм начнёт развиваться. Мало городу одного Морского собора, чтобы сюда поехали туристы. Нужно, чтобы туристы захотели здесь остаться на несколько дней, чтобы им было что посмотреть. Чтобы появились рестораны и гостиницы, появились рабочие места.

Напутствие
новому Совету

В конце встречи слово взял Валерий Власов, председатель Муниципального совета, завершающего свою работу.
Валерий Власов:
– Я хочу пожелать новому Муниципальному совету быть среди людей, среди детей, в школах, в общественных организациях. Чтобы он тесно сотрудничал с администрацией района. Мы работали чётко, корректно. Все просьбы населения были услышаны. Мудрости вам, зрелости!
14 сентября кронштадтцы выбрали новый состав депутатов. Хочется верить, что наши избранники возьмут весь позитивный опыт работы своих предшественников, посмотрят на проблемы свежим взглядом и, засучив рукава, возьмутся за дело – на благо Кронштадта.

Галина Маркина

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: