Калейдоскоп торжественных дат в новом 2014-м

На встрече с журналистами в пресс-центре информационного агентства «Балт-Инфо» в Санкт-Петербурге глава Кронштадта Терентий Мещеряков поделился планами предстоящего празднования 310-летия нашего города, а также подвёл итоги уходящего года.

01 578Глава Кронштадта Терентий Мещеряков на пресс-конференции
в информационном агентстве «Балт-Инфо». 19 декабря 2013

Год круглых дат

2014 год богат на круглые даты. Первого января исполнится 50 лет со дня получения Кронштадтом статуса района в городе-герое Ленинграде. В январе — 160 лет со дня рождения адмирала Степана Осиповича Макарова. В марте — 155 лет со дня рождения Почётного гражданина Кронштадта, изобретателя радио Александра Попова. В мае нашему городу исполнится 310 лет. Нам предстоит также отметить 270-летие со дня рождения непобедимого адмирала Российского флота Федора Ушакова, ныне причисленного к лику святых, который служил в Кронштадте в течение 20 лет. Кроме того, в июле — 120 лет со дня рождения ещё одного Почётного гражданина Кронштадта — лауреата Нобелевской премии Петра Капицы. В ноябре исполняется 185 лет со дня рождения святого праведного Иоанна Кронштадтского.

Морской собор — жемчужина города

— Уходящий 2013 год стал для города морской славы Кронштадта знаковым — в этом году было завершено восстановление Кронштадтского Морского собора во имя святителя Николая Чудотворца — духовного центра русских моряков, — подчеркнул Терентий Владимирович. — Очень важно, что Морской собор был открыт именно в этом году — в его 100-летний юбилей.
Впервые Рождественская служба в Морском соборе в ночь с 6 на 7 января будет транслироваться в прямом эфире Пятого канала и 100 ТВ. По словам главы Кронштадта, это историческое событие.

Военные объекты — в собственности Северной столицы

В настоящее время передан в общей сложности 51 объект. В эту цифру входят как здания, так и земельные участки Министерства Обороны, расположенные на терртории Кронштадтского района и не планируемые к дальнейшему использованию в интересах обороны страны. Большинство из передаваемых зданий являются уникальными памятниками истории и культуры федерального значения. Они входят в состав Кронштадтской морской крепости, включенной в список всемирного наследия ЮНЕСКО, обладают огромным духовно-воспитательным потенциалом. Всего в Кронштадтском районе 52 военных городка и 592 здания, которые занимают около пятисот гектаров — четверть всей территории Кронштадта. В этом году начата активная работа по привлечению инвесторов на бывшие военные объекты для того, чтобы приспособить их под современные цели.

— Мы уже пробуем использовать военные объекты по-новому, — отметил Терентий Мещеряков. — Летом на территории форта «Константин» был торжественно открыт пункт пропуска через государственную границу России для маломерных, прогулочных и спортивных судов. Это единственный в России специальный пункт пропуска для маломерных судов. Он уникален еще и тем, что расположен на территории объекта всемирного наследия, охраняемого ЮНЕСКО. Поэтому все сооружения на нём — плавучие, и работа пункта никак не затрагивает охранную зону.

Школу Капицы реконструируют

310-летний юбилей Кронштадта будет отмечен реконструкцией нескольких объектов общественного пользования. В планах — реконструкция Цитадельского шоссе, которая улучшит дорожное сообщение города с КАД, устранит пробки и заторы на шоссе. Кроме того, в 2014 году завершится программа реконструкции сетей энергоснабжения от южного берега Финского залива до города.
Полностью отреставрируют Дом культуры, а также школу, в которой учился Петр Капица.
Мы надеемся, что её реставрация поможет Кронштадту выпускать больше лауреатов Нобелевской премии по физике, — пошутил Мещеряков. — Обновят и Летний сад. Проект по его восстановлению одобрен губернатором Санкт-Петербурга Георгием Сергеевичем Полтавченко.
Летом юбилейного 2014 года в городе не должно быть ни одного выходного без какого-либо фестиваля или выставки — убеждён глава района.
Мы планируем провести Морской фестиваль, Кузнечный фестиваль, различные выставки, культурные праздники, — уточнил Терентий Мещеряков.
По его мнению, фестивали — это отличная форма развития малого бизнеса для Кронштадта.
На Посадской улице, на месте старого военного городка, в планах пуск нового детского сада. Его открытие планируется уже в 2014 году и будет приурочено к 310-летию Кронштадта. Новый детский сад — это не только дополнительные места для дошкольников, но и новые рабочие места для кронштадтцев. Создать новые рабочие места позволит и планируемая в городе Академия народного хозяйства. Правда, проект академии находится пока на уровне обсуждений.

Уютный и чистый

Согласно данным городского информационно-аналитического центра, в 2013 году Кронштадт стал одним из наиболее комфортных районов для проживания в Санкт-Петербурге.
Как это решалось? На протяжении 2013 года проводились телефонные опросы жителей Санкт-Петербурга с целью выяснения, насколько они довольны социально-экономическим развитием своих районов. Как поясняют социологи, жители оценивали районные администрации и муниципальные образования, определяли состояние жилищно-коммунальной сферы, транспортной инфраструктуры и предприятий общественного питания в своих административных единицах.
Среди всех рассматриваемых аспектов социально-экономического развития Кронштадтского района жители наиболее высоко оценили уровень благоустройства и озеленения, а также качество школьного образования и деятельность администрации по проведению праздников. По мнению кронштадтцев, наметились также положительные тенденции в отношении работы общественного транспорта, Созданы хорошие условия для занятий физкультурой и спортом.
— Стоит помнить, что все позитивные изменения достигаются только во взаимодействии с жителями, — прокомментировал результаты опроса глава администрации Кронштадта Терентий Мещеряков.
По его словам, в следующем году администрация обратит особое внимание на работу жилищно-коммунальных служб и медицинское обслуживание населения. Большое внимание по-прежнему будет уделяться информационной открытости администрации.
Уходящий год для Кронштадта был насыщенным и интересным. Определены векторы дальнейшего развития города. И конечно же, всё планируемое можно воплотить в жизнь только при содействии кронштадтцев.

Лариса ЮЖАНИНА
Фото предоставлено пресс-службой администрации Кронштадта

Дорогие жители Кронштадта!

Примите мои самые искренние поздравления
с наступающими праздниками —
Новым годом и Рождеством Христовым!
Именно в последние декабрьские дни мы с волнением и наилучшими ожиданиями пытаемся заглянуть в будущее и подводим итоги уходящего года. Сегодня можно с уверенностью сказать, что многое из того,
что мы задумывали, уже стало реальностью.
Но мы стоим на пороге Нового года. Каким он станет, что он принесет – во многом зависит от нас самих. Убежден, что вера в свои силы, энтузиазм, ответственность помогут осуществить все планы, сделать нашу жизнь еще более интересной, насыщенной и яркой. Пусть свет Рождественской звезды озарит своим сиянием весь грядущий год и принесет Вам радость. Пусть в Новом, 2014 году царит особая атмосфера добра. От всей души желаю вам счастья, душевной гармонии, любви и семейного благополучия!

Т. В. Мещеряков,
глава администрации Кронштадта

Во имя настоящего
и будущего любимого города!

Дорогие петербуржцы!
Сердечно поздравляем вас с Новым 2014 годом!
Новогодние праздники приносят в наши дома радость и душевное тепло, дарят надежду на исполнение самых заветных желаний. Новый год – это время подводить итоги и строить планы на будущее.
В уходящем году Петербург укрепил свои позиции как крупнейший мировой культурный центр, как центр политической и деловой активности. Нам выпала честь принимать Саммит Группы Двадцати. Наш город готовится стать полноправной судебной столицей России.
Безусловными приоритетами Санкт-Петербурга были и остаются поддержка материнства и детства, ветеранов и пенсионеров, работников бюджетной сферы. Больше половины расходов город направляет на образование, здравоохранение, культуру, расселение коммунальных квартир и улучшение жилищных условий молодых семей.
2013-й год запомнится всем нам открытием второй сцены Мариинского театра. Новая сцена появилась и у старейшего драматического театра страны – Александринского. Начала работу Академия балета Бориса Эйфмана. Государственному Эрмитажу передано здание Главного штаба. Визитной карточкой северной столицы стал Санкт-Петербургский международный культурный форум. Он дал старт 2014 году, объявленному в России Годом культуры.
В канун Нового года первых пассажиров принял новый терминал аэропорта «Пулково». Завершено строительство Главного коллектора северной части города. С открытием северного участка Западного скоростного диаметра улучшилась транспортная ситуация. На годы вперед заложена финансовая основа для активного строительства метро.
Пользуясь неизменной поддержкой руководства страны, город развивает «экономику знаний», наукоемкие отрасли. Прямые иностранные инвестиции в петербургскую экономику увеличились в полтора раза. Сохраняются высокие темпы строительства жилья. Разработана и активно обсуждается общественностью Стратегия экономического и социального развития Санкт-Петербурга до 2030 года.
В первом месяце наступающего года мы отметим святую дату — 70-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Это будет большой праздник для петербуржцев всех поколений.
Мы будем и дальше сообща плодотворно трудиться во имя настоящего и будущего любимого города, во имя процветания России.
Желаем всем здоровья и счастья, мира и согласия, благополучия, светлых праздничных дней!
Пусть в Новом году вам сопутствуют успех и удача!

Губернатор
Санкт-Петербурга
Г.С. Полтавченко
Председатель
Законодательного
Собрания
Санкт-Петербурга
В.С. Макаров

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: