100 дней «у штурвала»

На прошлой неделе Терентий Мещеряков принял участие не только в пресс-конферении агентства
«Интерфакс Северо-Запад», но и стал гостем
программы «Петербургский дневник», которая 7 августа прошла в прямом эфире телеканала «Санкт-Петербург». Темой для беседы в студии стали проблемы и планы развития Кронштадта. О мигрантах, огородах, нехватке урн на улицах города и будущем аэродрома Бычье поле говорил глава Кронштадтского района, отвечая на вопросы кронштадтцев. Те, кто пропустил дневную программу, — могут посмотреть её в записи на сайте телеканала, пройдя по ссылке:
www.topspb.tv/programs/p141/video/v5990/.

На минувшей неделе в пресс-центре информационного агентства «Интерфакс Северо-Запад» состоялась пресс-конференция главы администрации Кронштадта Терентия Мещерякова. Встреча с журналистами была посвящена итогам его деятельности в течение 100 дней в Кронштадте: что сделано, что будет сделано?

Город уютный и неповторимый

Терентий Мещеряков поделился с журналистами своими впечатлениями о Кронштадте. Оказывается, в течение стодневного пребывания «у штурвала» города морской славы он испытывает искреннюю радость. От того, что имеет возможность внести свою лепту в дело создания необыкновенного города-музея под открытым небом.
– Ко мне иногда обращаются с просьбой провести параллели и сравнить Кронштадт с другими районами Санкт-Петербурга, в частности, с Фрунзенским. Но я считаю такое сравнение некорректным. Кроншатадт – город особый. Город особенного значения. И не только для Санкт-Петербурга, но и для всей России.
Он импонирует мне своей уютностью, своей неповторимостью. Он становится мне всё ближе. Кстати, что касается географического аспекта, это вовсе не такой уж отдалённый район — даже вот сейчас, к примеру, на эту пресс-конференцию, доехали всего за полчаса.

Город очень компактный. За сто последних лет он практически не изменился, также не изменилось и количество жителей. В 1908 году здесь проживало 46 тысяч человек, сейчас – 40 тысяч.
По мнению главы Кронштадта, город-остров сегодня обладает огромным потенциалом за счёт географического положения и своей самобытности. Здесь есть уникальные военно-инженерные, фортификационные объекты, аналогов которым практически не существует. Серьёзно повысить туристический потенциал позволит планируемая передача от Минобороны в собственность Петербурга ряда объектов, многие из которых в будущем можно будет музеефицировать. Эта работа уже началась — 73 объекта от Минобороны город получил. Ещё более чем по 250 в настоящее время идут переговоры. Планы районной администрации поддерживает губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.
Более всего собравшихся интересовало сегодняшнее состояние и ближайшее будущее кронштадтских фортов — именно эта тема прошла красной нитью в общении Терентия Мещерякова с журналистами, которое продолжалось почти час.

Музей под открытым небом

В деле сохранения исторического облика Кронштадта большую роль, по мнению главы района, могли бы сыграть такие проекты, как открытие экспозиции корабельной и сухопутной артиллерии, создание музеев на базе подводной лодки и надводного корабля.
– У нас, в морской столице, помимо крейсера «Авроры» и ледокола «Красина» нет ни одного корабля-музея, – сказал Терентий Мещеряков. – Наш город ни разу не подвергался атаке со стороны моря во многом благодаря мощной системе кронштадтских фортов. Сейчас они не используются в оборонительных целях, а могли бы стать интересными объектами в туристических маршрутах. Можно было бы организовать любопытный тур по неизвестному Кронштадту.
Создание города-музея – дело не одного года. И объёмы финансирования, что в первую очередь волновало журналистов, пока сложно определить. Но! И это глава района особо подчеркнул. Власти окажут максимальное содействие инвесторам, которые захотят вложить деньги в создание туристической инфраструктуры в Кронштадте.

Почти каждый дом здесь имеет свою неповторимую историю, и в ближайших планах администрации – установка специальных табличек, где будут отражены все любопытные исторические моменты, связанные с тем или иным кронштадтским домом. Терентий Мещеряков уверен, что есть в Кронштадте и такие дома, удивительная история которых может не вместиться в одну и даже несколько табличек.
– Мы хотим создать портал, где можно было бы разместить определённый объём интересной информации, – сообщил глава района. – Предстоит плотно поработать с архивными документами и выложить во всеобщий доступ наиболее уникальные исторические факты.
А ещё на домах Кронштадта появятся QR-коды*, с помощью которых прохожие смогут узнать историю каждого здания. Так, с помощью специального кода, переходя от одного дома к другому, заинтересованные лица смогут узнавать историю города. Как сообщил Терентий Мещеряков, к реализации этого проекта будут привлечены студенты и сотрудники ИТМО.
Отметим, что Терентий Мещеряков, будучи ещё главой Фрунзенского района, уже работал над внедрением идеи QR-кодов (на остановках общественного транспорта в Купчино время ожидания транспорта теперь можно узнать с помощью QR-кодов).

– Всем хорошо известно, что Петергоф и Пушкин были, есть и остаются чрезвычайно привлекательными для туристов, и поток желающих побывать там год от года не иссякает. Почему бы и Кронштадт не сделать таким местом, куда стремились бы туристы со всего мира? Какой это стимул для создания рабочих мест! Как положительно это скажется на экономике района в целом.

Три проблемы — транспорт, жильё и рабочие места

Многие наболевшие вопросы, копившиеся не один год, остаются до сих пор неразрешёнными, но уже не терпят отлагательств.
В поле зрения нового руководства – транспорт! Дорожное сообщение – один из тех вопросов, которые не перестанут волновать кронштадтцев никогда.
Кстати, плотной жилой застройки с целью предоставления квартир здесь петербуржцам на Котлине вести не планируется. Нецелесообразно!.
Прискорбно, что в городе практически полностью (!!!) отсутствуют гостиницы, нет активно действующего паломнического центра со странноприимным домом и трапезными. И даже закрылись все книжные магазины! Вот такое грустное наследие досталось новой команде от прежнего руководства.

Но потенциальная туристическая и особенно паломническая аудитория есть уже сейчас. Например, множество людей хотят почтить память святого праведного Иоанна Кронштадтского. И город, конечно же, должен принимать всех желающих приехать сюда. И не просто приехать на один день, а пожить здесь, походить по улицам, по которым ходил великий святой, поклониться, помолиться… Но, увы, возможности разместить в Кронштадте всех желающих пока нет.
Особое беспокойство вызывает судьба Летнего сада. Он давно уже требует самого пристального внимания. Как сообщил Терентий Мещеряков, сейчас проектные работы по его восстановлению уже начаты, рассматриваются различные предложения по его дальнейшему функционированию.
Кроме того, планируется усилить водное сообщение Кронштадт – Санкт-Петербург, проложить на острове сеть велодорожек, провести ремонт имеющихся объектов социальной инфраструктуры, повысить надёжность электроснабжения…
В городе идёт работа по предоставлению социального жилья работникам бюджетной сферы. Специальных объектов для этих целей строить не будут – в Кронштадте есть ряд домов, которые после реставрации и будут заселены бюджетниками.
Что касается Морского завода, то районные власти разрабатывают пути привлечения на судоремонтное предприятие молодёжи.
– Мы активно обсуждаем с директором Морского завода программу подготовки кадров, – сообщил Терентий Мещеряков. – Надеемся, она вскоре, как и в советские времена, будет успешно осуществляться на базе профессионального училища № 48. Создание новых промышленных предприятий на территории Кронштадта пока не предвидится.

«Уверен: Кронштадт ждёт светлое будущее»

Культурная жизнь в Кронштадте, по мнению главы района, должна стать более насыщенной и разнообразной. Особенно необходимо использовать летний период, максимально наполнить его различными яркими культурными событиями. В перспективе, например, планируется провести в Кронштадте большой морской музыкальный фестиваль. Начало положено. Третьего августа в Петровском парке, на открытом воздухе и на фоне завораживающих морских пейзажей, состоялся концерт звёзд мировой оперы. Была удивительная, потрясающая атмосфера.
– Уверен, что Кронштадт ждёт светлое будущее, – подвёл итог своему общению с журналистами Терентий Мещеряков, – и я с оптимизмом смотрю на переспективы его развития.

Лариса Южанина

* QR-код («Quick  Response — быстрый отклик») —это двухмерный штрихкод, предоставляющий информацию для быстрого её распознавания с помощью камеры на мобильном телефоне. При помощи QR-кода можно закодировать любую информацию, например: текст, номер телефона, ссылку на сайт или визитную карточку.

 

Написать комментарий:


1 комментарий

Автор: Valery | 21.08.2013 в 22:37

Полный «креатив» — выбросить коренных жителей к чёртовой матери на другой конец города, ломая всю их личную жизнь, под предлогом «улучшения жилищных условий» (в которых, кстати, я ни в коей мере не нуждаюсь), расселить дом в прекрасном месте, историческом центре под заключением об «аварийности» очень сомнительной комиссии, вместо того, чтобы сделать нормальный ремонт и оставить жителей в покое и не завозить «варягов» со стороны.

 
Поиск

Имя:

Эл.почта: