Огороды сохранят, а с огородниками будут советоваться

В понедельник, 22 июля, впервые за восемь лет власти пригласили кронштадтцев, занимающихся огородничеством, поговорить не о том, когда освободить территории, на которых выращивают овощи, а о том, как их сохранить, узаконить, облагородить и обезопасить. В помещение Местной администрации на улице Зосимова, дом 11, А пришли глава администрации Кронштадтского района Терентий Мещеряков, глава муниципалитета Валерий Власов, заместитель генерального директора ГКУ «ЖА» Николай Платонов и начальник отдела — главный госинспектор Кронштадтского района по пожарному надзору Владимир Ликин. Со стороны огородников были 20 активистов, которые представляли порядка 36 огородных товариществ, в которых насчитывается от 36 до 800 человек.

Терентий Мещеряков подтвердил информацию о намерениях администрации Кронштадтского района поддерживать и развивать традиции выращивания овощей на территории острова Котлин и предложил огородникам заняться самоорганизацией, создав Совет по огородничеству.
Глава сообщил также, что изменились планы в отношении малоэтажного строительства между 16-м и 19-м кварталами и судостроительной верфи напротив Южного фарватера. Эти проекты осуществляться не будут. Не имеют под собой реальной почвы и мечты об аэропорте регионального значения – «Бычьему полю» предназначено служить малой авиации. В то же время готовятся проекты новой, удобной для людей развязки на КАД, расширения Кроншоссе, установки светофора в районе остановки «База РСУ» и строительства дороги-дублёра. Кронштадт, по словам Мещерякова, находится в ожидании ряда федеральных решений в отношении комплекса Адмиралтейства, Летнего сада, спортивного лагеря «Старт».

Активисты выбрали пятерых самых активных – все до одного мужчины – именно они будут встречаться с представителями Комитета по управлению государственным имуществом и Комитета по градостроительству и архитектуре для определения статуса земель, на которых размещены огороды. Пока этот статус не определён, то трудно как развивать, так и обеспечивать безопасность этих территорий и находящихся там людей.
Терентий Мещеряков поделился своим представлением об идеальном огороде и попросил, чтобы его пригласили в гости на какой-нибудь участок – «надел земли», как пишет его пресс-служба.
— Молодцы, что выстояли в борьбе за огороды, — сказал на прощание глава района.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Надежда РЫБАКОВА


Редактор отдела социальной жизни, заместитель редактора

Имя:

Эл.почта: