Отель в амбаре

Original Sokos Hotel Villa SOKOS HOTEL VILLA (Тампере, Финляндия) Sokos Hotel Villa Tampere Sokos Hotel Villa ТампереСтарые усадьбы, фабричные постройки, казармы, портовые склады и рыбацкие сараи…
О том, как реставрируются исторические памятники и решается вопрос сохранения культурного наследия в Прибалтике, Финляндии и соседних скандинавских странах, рассказывает искусствовед Нина Филюта.

«Ежа не остругать» – гласит финская народная мудрость, которая на удивление точно характеризует сложность задачи, поставленной перед сотрудниками архитектурного бюро Gullstén – Inkinen Design&Architecture. Что и говорить, создать комфортный и современный отель в старом амбаре – дело не из лёгких.
Финляндия, Тампере. Несколько шагов от железнодорожного вокзала и вот он, скромный тёмно-серый фасад с белоснежными оконными переплетами – SOKOS HOTEL VILLA. Четыре этажа, плюс пятый, мансардный. Когда-то здесь помещалось зернохранилище, поэтому главным «сюрпризом» для строителей стала невероятная прочность бетонного пола. Подрядчик сказал: «Нужно серьёзно потрудиться, чтобы просверлить бетонную плиту!..» Вспоминая эту историю, менеджер SOKOS HOTEL VILLA Тимо Ниеминен с облегчением вздыхает: «Добротное здание!..» Общая площадь – 3600 кв. метров. Важным этапом реконструкции стал монтаж ультрасовременной системы кондиционирования воздуха: она работает индивидуально для каждого номера, которых в отеле девяносто девять.
В интерьерах преобладает светлая, «северная» гамма. С ней контрастируют плотные тёмные шторы и минималистская мебель от известных скандинавских брендов. Также встречаются детали, передающие местный колорит, а именно – связанные вручную шерстяные пледы. На каждом из них – ярлычок с логотипом Mummon Kammari. Это название принадлежит не дизайнерской фирме, а городскому Дому престарелых, в котором живут мастерицы-рукодельницы. Качество создаваемых ими вещей выше всяких похвал. «Villa» в переводе с финского – «шерсть», отсюда – трогательные «портреты» овечек на стенах. Изображения спелых колосьев ненавязчиво напоминают постояльцам об истории здания.
SOKOS HOTEL VILLA быстро обрёл популярность и вошёл в список достопримечательностей «северного Манчестера» – так иногда называют промышленный Тампере. В туристических путеводителях отель по праву соседствует с концертным залом Tampere-talo («Дворец Тампере») и зданием Государственного университета.
В Финляндии отслужившим свой век хозяйственным постройкам несказанно повезло: их всё чаще относят к памятникам старины, а потому берут под охрану, реконструируют, дарят «вторую жизнь». Сараи и амбары превращаются в выставочные площадки, отели, кафе, рестораны. Понятно, что при изменении функционального назначения внутренняя отделка здания выполняется в соответствии с пожеланиями заказчика. Несмотря на то, что у системы отелей SOKOS есть свой, узнаваемый стиль, бывшее зернохранилище сохранило черты подлинности. Дизайнеры Gullstén – Inkinen Design&Architecture предложили ряд компромиссных решений, самым положительным образом повлиявших на облик «гостиницы в амбаре». Часть стен была избавлена от наслоений штукатурки. Открытая кирпичная кладка – не только для разнообразия фактур, она – важное звено между прошлым и современностью. Стойка ресепшн выполнена из бетона: на нейтрально-серой поверхности заметны следы, оставленные деревянной опалубкой…
Вы всё ещё сомневаетесь, что красота – в простом, а старое – лучше нового?..

Нина Филюта
Фото: Gullstén – Inkinen Design&Architecture

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: