Театр Балтфлота показал 20-серийный онлайн проект ко Дню Победы

В условиях самоизоляции, вдали от своих зрителей и вне привычной сценической площадки, творческая команда кронштадтского театра подготовила мощный литературно-исторический проект «Стихи о войне. Фронтовая летопись», посвящённый 75-летию Великой Победы.

Как сообщил главный режиссёр флотского театра Михаил Смирнов, ещё накануне самоизоляции, по заказу Министерства обороны России, актёры записали 20 видеороликов со стихами о войне. В проект вошли известные тексты Булата Окуджавы, Ольги Берггольц, Роберта Рождественского, Юлии Друниной и редко звучащие строки Арсения Тарковского, Ильи Эренбурга, Юрия Воронова, Беллы Ахмадулиной, Алексея Суркова и других авторов фронтового и послевоенных поколений.
В проекте приняли участие актёры Борис Хасанов, Гульназ Насырова, Алёна Болдина, Наталия Ермолаева, Ильдар Юсупов, Дарья Худякова, Алексей Ермолаев, Зоя Миндолина. Съёмку и запись звука успели произвести в театре, а вот обработку, монтаж и оформление видеороликов актёру Борису Хасанову пришлось уже делать в стенах домашней звукозаписывающей студии.
Целый месяц, начиная с 9 апреля и по 9 мая, на официальной страничке Театра Балтийского флота в социальной сети «ВКонтакте» записанные стихи регулярно публиковались вместе с исторической информацией о подвиге фронтовых актёрских бригад и службе актёров Театра Балтийского флота в годы Великой Отечественной войны, репосты этих материалов регулярно появлялись и в паблике «КВ». В рамках проекта литчасть театра показала публике уникальные архивные фотоматериалы 1940-х годов, которые до этого нигде не публиковались.
В итоге получился 20-серийный рассказ о работе театра на фронте и в блокадном Ленинграде, о человеческих судьбах, о силе духа и силе искусства.
Проект не остался незамеченным. В День Победы пять роликов из проекта «Стихи о войне. Фронтовая летопись» были отобраны в праздничную программу «Говорит и показывает Ленинград», которую команда медиа «Фонтанка.ру» совместно с петербургским отделением «Бессмертного полка» транслировала 9 мая на всю страну.
Публикации в сети собрали огромное количество просмотров, зрители активно писали восторженные и трогательные отзывы. Благодаря художественно-историческому проекту труппе театра удалось познакомиться и познакомить своих поклонников не только с прекрасными стихами, важными страницами истории нашей страны, но и с судьбами коллег – актёров военного времени. В качестве приятного и важного отклика на проект театр получил несколько писем с благодарностью от людей, чьи родители служили в Театре Краснознамённого Балтийского флота в годы Великой Отечественной войны.
Тем, кто пропустил, «КВ» советует познакомиться с уникальным контентом – все видеоролики и исторические материалы проекта «Стихи о войне. Фронтовая летопись» находятся в свободном доступе в группе театра: vk.com/drama_theatre_baltic_fleet.

Серафима Белевич

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: