Кирилл Нагиев играет в Кронштадте морского Волка

В новом детском спектакле «По зелёным холмам океана» Театра Балтийского флота на сцену вышел Кирилл Нагиев – приглашённая звезда театра и кино, молодой актёр Театра имени Ленсовета, представитель известной творческой петербургской фамилии. Любопытный «КВ» задал Кириллу несколько вопросов накануне его дебюта в Кронштадте.

Как оказалось, актёр, занятый в серьёзном, взрослом репертуаре, очень обрадовался возможности принять участие в постановке для детей и с радостью согласился на предложение главного режиссёра ТБФ Михаила Смирнова. Что из этого вышло, знают зрители, уже побывавшие на первом показе нового музыкального спектакля. Премьера постановки по сказке Сергея Козлова «По зелёным холмам океана» состоялась 6 октября.
– Как Вы узнали о Театре Балтийского флота и почему решили приехать играть в Кронштадте?
– Когда мой друг – актёр Театра Балтийского флота Артур Федынко – пригласил меня на свой спектакль в Кронштадт, я приехал, посмотрел сказку и был тронут тем, когда в финале спектакля на поклонах к Артуру подошёл ребёнок из зала и обнял его. В этот миг я почувствовал, что тоже хочу это испытать.
– В сказке Сергея Козлова «По зелёным холмам океана» Вы – молодой, статный, спортивный – играете старого, хромого, морского Волка. Что помогло вжиться в этот образ?
– Сперва скажу, что я получаю большое удовольствие от работы с ребятами из Театра Балтийского флота. Это замечательный коллектив. А войти в образ мне помогла грамотная режиссура Михаила Смирнова. Мы не играем животных. Да, мой герой, с одной стороны, дикий зверь. А с другой стороны, он – сентиментальный романтик. Мы, прежде всего, хотели сделать такой спектакль, который был бы интересен не только детям, но и взрослым. Ведь, как говорил Станиславский: для детей нужно играть так же, как и для взрослых, только лучше…
– Вам приходилось играть в детских сказках?
– В институте мы делали спектакль по рассказам Сергея Козлова. Потом был период, когда я работал в детской шоу-программе – развлекали детей на Хэллоуин.
Актёрскому мастерству Кирилл Нагиев обучался в родном Петербурге – выпускник СПбГАТИ 2011 года. Много работал в сериалах и кино: «Папины дочки», «Интерны», «Бежать», «Каменская-6», «Новое платье Королевой», «Департамент», «Принц Сибири» и другие картины. Несмотря на это, сегодня Кирилл востребован как театральный актёр. Занят в трёх спектаклях Театра имени Ленсовета: «Ревизор», «Валентин и Валентина», «Сотворившая чудо». Участвует в иммерсивных шоу-спектаклях «Безликие», «Вернувшиеся»
– Какой опыт Вам как актёру интереснее: съёмка в кино или выход на сцену?
– Сейчас главное место в моей жизни занимает театр. Я в театре давно, диплом актёра получил восемь лет назад, но только к 30 годам понял, что я действительно хочу этим заниматься. Это искусство, восходящее к древним культурам. Это не просто работа, это священнодействие. Что касается кино, то, как сказал Олег Даль: для актёра театр – это дом, а кино – это дача.

Серафима Белевич

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: