Новый сезон, новые спектакли, новый директор

Самый близкий, единственный профессиональный театральный коллектив в Кронштадте – Драматический театр Балтийского флота – в субботу, 28 сентября, открывает 89-й театральный сезон. Любопытный «КВ» заглянул за кулисы и сразу увидел новое лицо. Знакомьтесь: Павел Борисович Солодухин, в июне 2019 назначенный на пост директора кронштадтского театра.

28 сентября, в 19.00, лирической комедией «Странная миссис Сэвидж» Театр Балийского флота откроет 89-й сезон.
Спектакль поставлен актёром Владимиром Филипповым
(на фото – в первом ряду), который в новом сезоне отмечает
40-летие службы на сцене Театра Балтийского флота

Детский репертуар: 29 сентября, в 12.00 и 14.00 – сказка «Золотой цыплёнок»;
6, 13 и 20 октября, в 12.00 – сказка «По зелёным холмам океана» – премьера!

Павел Борисович в Петербурге живёт недавно. Прибыл с семьёй из Курганской области, где 12 лет руководил Шадринским государственным драматическим театром. За плечами разнообразный трудовой опыт, два высших образования (в том числе диплом продюсерского факультета Петербургского Института сценических искусств).
– Павел Борисович, каковы Ваши первые впечатления от Театра Балтийского флота?
– Первое впечатление – удивительно красивое, благородное здание, но очень запущенное. Поразила история Театра Балтийского флота. И главное – я увидел крепкую, хорошую труппу во главе с режиссёром. Это однозначно сильная сторона театра. Да, вначале я думал, что репертуар военного театра состоит только из патриотических пьес. Но это оказалось не так. И очень хорошо. У нас драматический театр, а значит: на афише должны быть разноплановые спектакли.
– В октябрьской афише: современная драма Дмитрия Дурненкова «Лёгкие люди», трагикомедия Михаила Булгакова «Зойкина квартира», моноспектакль Светланы Соловьёвой «Я жду тебя, любимый!», музыкальная комедия по пьесе советского драматурга Василия Шкваркина «Чужой ребёнок». И, конечно, сказки! Какое разнообразие!
– Это замечательно! Мне нравится, что главный режиссёр Михаил Смирнов в этом вопросе полностью разделяет моё мнение. В нашем деле очень важно, чтобы у директора и главного режиссёра был крепкий тандем. Только тогда театр пойдёт вперед!
– Какие задачи Вы ставите перед собой и труппой на новый 89-й театральный сезон?
– Во-первых, мне хочется продвинуть Театр Балтийского флота, как минимум, в театральной жизни Петербурга, а лучше – России. Существуют разнообразные фестивали, в которых можно и нужно участвовать. Поездка на фестиваль в другой город – это всегда встряска для актёров, это положительный опыт, это общение и развитие. Вторая задача, которую я ставлю перед собой и коллективом – улучшение материально-технической базы театра. Очень хочу, чтобы в полную мощь заработала Большая сцена, чтобы она стала интересна постановщикам, а не только арендаторам. И третье – это увеличение посещаемости. Изменить ситуацию сложно, но можно. Будем работать. Будем приглашать критиков из Петербурга, чтобы они рассказали театралам культурной столицы, какой хороший есть в Кронштадте театр. Будем налаживать взаимообмен спектаклями с небольшими театрами Петербурга.
– В прошлом сезоне ТБФ поставил рекордное количество премьер за последние 20 лет своего существования: шесть новых спектаклей! По-вашему, сколько спектаклей в год должен выпускать коллектив такого небольшого театра, как ТБФ?
– В Шадринском драматическом театре мы ставили в год примерно по 8 спектаклей: 4 детских и 4 взрослых. Не секрет, что в провинции театры живут от премьеры до премьеры. Спектакли обычно играют по 20, ну 30 раз,… и всё! Зритель кончился: эту постановку все уже видели и хотят новую. Поэтому будем ставить новые спектакли! В тех рамках, в которых мы сейчас находимся, я даю на создание новой постановки 1,5 месяца. И мне важно, чтобы вся труппа была максимально занята, и обе наши сценические площадки работали.
– Какие новые постановки увидят зрители на сцене ТБФ?
– Уже почти готова детская сказка по пьесе Сергея Козлова «По зелёным холмам океана» – её премьера состоится 6 октября. Спектакль ставит главный режиссёр Михаил Смирнов. Параллельно он же репетирует драму о послевоенных годах – с этой постановкой по пьесе Александра Червинского «Счастье моё» Театр Балтийского флота примет участие в фестивале военных драматических театров Министерства обороны «Звёздная маска», который пройдёт с 19 по 27 ноября в Москве. К Новому году уже выбрали новую сказку «Мой папа – Дед Мороз».
– Редакция «КВ» желает Вам успехов на новом месте. Побольше зрителей в зале и долгой жизни новым постановкам.
– Спасибо. И до встречи в Театре Балтийского флота!

Беседовала Серафима Белевич

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: