К открытию сезона Театр Балтфлота готов?

РЕПЕРТУАР НА ОКТЯБРЬ 2018

6 октября, в 18.00 – трагикомедия Михаила Булгакова «ЗОЙКИНА КВАРТИРА».
7 октября, в 12.00 – сказка с привидениями «ЖИЛИ-БЫЛИ ДВЕ ЛИСИЧКИ».
13 октября, в 19.00 – комедия Василия Сигарева «САМАЯ СЧАСТЛИВАЯ СЕМЬЯ»
14 октября, в 12.00 – сказка с привидениями «СОКРОВИЩЕ КАПИТАНА ШТИЛЯ»
20 октября, в 19.00 – «МЕДНЫЙ ВСАДНИК» (к 19 октября – Дню Лицея).
21 октября, в 12.00 – сказка Шарля Перро «КОТ В САПОГАХ».
27 октября, в 19.00 – «ГАРОЛЬД И МОД»
(к 40-летию на сцене ТБФ Надежды Перевозчиковой).
28 октября, в 12.00 – премьера сказки Ульриха Хуба «У КОВЧЕГА В ВОСЕМЬ».

 

Театральный сезон 2018 – 2019 в Театре Балтийского флота обещает быть насыщенным. Что готовит для публики главный режиссёр единственного в Кронштадте профессионального театра? Сколько премьер увидим? Какие название появятся на афише? Чем порадуют в театре наших детей? И какие ещё сюрпризы готовят нам с вами служители Мельпомены? Ответы на эти вопросы узнала культурный обозреватель «КВ» Серафима Белевич.

Всех поклонников Театра Балтийского флота поздравляю с открытием нового театрального сезона. По счёту он 88-й. Афиша была озвучена заранее и поражает наличием свежих, незатёртых ещё названий.

Здравствуй, Зойка!

29 сентября зрительный зал уютной Малой сцены примет тех, кто придёт увидеть самую свежую постановку главного режиссёра ТБФ Михаила Смирнова по пьесе другого Михаила – Булгакова – «Зойкина квартира». Постановка эта была показана под закрытие сезона предыдущего. Те, кто её видел, не смогли остаться равнодушными. Да, этот неоднозначный спектакль уже наделал шуму в Кронштадте.
О чём «Зойкина квартира»? Действие пьесы происходит в не совсем обычном (приличном) ателье. Его в своей московской квартире в 1925-м году устроила предприимчивая красавица Зоя Пельц. Герои мечтают быстро разбогатеть и уехать из окружающего морока… в Париж! Это разговор о мечте и той цене, которую каждый из нас готов или не готов за неё заплатить…
В спектакле Михаила Смирнова, как в пряном коктейле, классический текст подан в сочетании с песнями Земфиры и Zaz. Впечатляют перемены декораций и смелые костюмы от Валерия Полуновского. Живое исполнение, шелест платьев и банкнот кружит зрителю голову. Ассоциативный ряд расширяют возникающая в дыму голова Маркса, бедный Йорик, ария юродивого из «Бориса Годунова». Словом, это смелый для Кронштадта спектакль, сугубо авторское прочтение, но атмосфера – растерянность и растерзанность – на 100 % булгаковская!
Кстати, литературоведы считают, что именно в этой пьесе Булгакова уже заложены многие темы и образы, которые потом будут укрупнены автором в «Мастере и Маргарите».
Пьеса «Зойкина квартира» достаточно часто идёт на сценах петербургских театров. Легендой стал спектакль Театра Комедии с Ириной Мазуркевич и Анатолием Равиковичем в главных ролях. А в Кронштадте свои звёзды.
Свою Зою Пельц режиссёр увидел сразу в двух актрисах, которые столь крупных драматических ролей на сцене ТБФ до сих пор не играли. Это был шанс раскрыться, выйти на другой уровень мастерства. Итак, постановка существует в двух редакциях. И у зрителя есть возможность сделать свой выбор в пользу первой версии (29 сентября играют Гульназ Насырова, Борис Хасанов, Наталия Ермолаева, Александр Козлов) или второй (6 октября на сцене Зоя Миндолина, Артур Федынко, Алёна Болдина, Владимир Филиппов).

Самый петербургский спектакль

Большой радостью для поклонников поэтических текстов станет появление на афише кронштадтского театра поэмы Александра Пушкина «Медный всадник». Экспериментальная постановка, созданная Игорем Хониным и показанная единожды в рамках режиссёрской лаборатории 2017 года, запомнилась многим. Теперь восстановлена.
В спектакле играют Алёна Болдина и Ильдар Юсупов – самая молодая и горячая кровь ТБФ. Ближайший спектакль 20 сентября – приурочен ко всемирному Дню лицея.
Кстати, количество мест на этом спектакле сокращено до 60 – ибо декорация неожиданно, как конь, вставший на дыбы, подчинила себе всё имеющееся пространство не только сцены, но и зрительного зала. Описывать бесполезно. Это надо видеть!

Спецпроект для школ

Вернуть в репертуар «Медного всадника» и поставить что-либо из школьной программы давно просят театр кронштадтские учителя. Не секрет, что старшеклассники – это самая обделённая вниманием театральных режиссёров публика.
В попытке исправить ситуацию в новом сезоне Театр Балтийского флота запустил спецпроект «В театр с классом» и подготовил ряд спектаклей, доступных для детей 7-11-го классов.
В списке два абсолютно необходимых к просмотру названия: «Письма с фронта» и «Заплутавший на войне человек» (обе постановки на военную тему). Остальные спектакли разные по жанрам и тематикам: яркая музыкальная комедия «Чужой ребёнок» (самый позитивный спектакль ТБФ), «Медный всадник» (новая встреча с классической литературой, превращённой в другой вид искусства), а для самых смелых и желающих порассуждать – «Зойкина квартира».
Коллективный поход детей в театр – это чаще всего яркие общие воспоминания, возможность поделиться с друзьями впечатлениями и разобрать с учителем сложные обстоятельства, воссозданные на сцене. Хочется верить, что проект  «В театр с классом» будет востребован у старшеклассников так же, как востребованы среди начальной школы сказки, идущие на сцене ТБФ.

Когда Пингвины спорят о Боге

В этом сезоне Театра Балтийского флота станет на одну сказку больше! 28 октября труппа впервые покажет новую музыкальную сказку «У ковчега в восемь». У какого ковчега? У Ноева, конечно.
В 2006 году немецкий драматург Ульрих Хуб в рамках объявленного среди театров Германии конкурса на спектакль для детей о том, что такое Бог, написал свой текст. Его история о путешествии пингвинов внутри Ноева ковчега была признана лучшей пьесой Германии 2006. На русский язык её перевела Екатерина Гороховская, актриса, критик и режиссёр, чьим голосом разговаривает мультипликационный Лунтик.

40 лет на сцене одного театра

И ещё одно новое название увидят зрители на афишах в этом сезоне – над спектаклем как режиссёр работает Владимир Филиппов. Всех секретов просил пока не выдавать. Но повод замечательный!
В этом сезоне актриса Надежда Перевозчикова отмечает 40-летие своей службы в Театре Балтийского флота. Поклонникам и дорогим зрителям Надежда Васильевна готовит сюрпризы. 27 октября она вновь выйдет на сцену в главной роли в комедии Колина Хиггинса «Гарольд и Мод». Но будут и новые роли – специально к юбилею. Одна из них – Лика в пьесе Алексея Арбузова «Мой бедный Марат».
Главный режиссёр уже приступил к репетициям серьёзного спектакля. Это будет сценическая композиция – сочетание пьесы Алексея Арбузова «Мой бедный Марат» с документальной «Блокадной книгой». Действо возвращает нас в суровые будни ленинградской блокады, в послевоенные годы. Этим спектаклем в Театре Балтийского флота отдадут дань уважения поколению победителей и тем, кто 75 лет назад прорвал блокаду Ленинграда. Показать спектакль Михаил Смирнов обещает весной.
Есть ещё один театральный юбилей – трудно поверить, но в этом сезоне исполняется 40 лет со дня первого появления на афише Театра Балтийского флота сказки «Жили-были две лисички» (играют 7 октября). Это спектакль-рекордсмен. Самая добрая сказка для самых маленьких.
Редакция «КВ» желает труппе кронштадтского театра горячей зрительской любви и смелых творческих откровений. Вместе со всем театральным Кронштадтом с нетерпением ждём открытия нового сезона!

Серафима Белевич

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: