Спектакли – в подарок Севастополю

DSC_0093Город-герой Севастополь встретил актёров Театра Балтийского флота аплодисментами. В течение трёх дней – 11, 12 и 13 июня, – кронштадтцы сыграли на сцене Драматического театра им. Б. Лавренёва Черноморского флота четыре спектакля. Вход на все для жителей, гостей Севастополя и моряков Черноморского флота был свободный!

Благотворительные гастроли были организованы с целью преподнести искусство крымчанам и таким образом принять участие в торжествах по случаю празднования Дня России и Дня основания легендарного Севастополя, у которого с Кронштадтом давняя взаимная любовь. Идея родилась внутри труппы Театра Балтийского флота и получила поддержку как со стороны военного командования, на которое замыкается кронштадтский театр, так и со стороны Драматического театра Черноморского флота, на чьей площадке в итоге и состоялись первые за 20 лет севастопольские гастроли ТБФ.
Шестого июня дружная команда в количестве 17 человек начала неблизкий путь, конечным пунктом которого была крупнейшая военно-морская база на Крымском полуострове. Поехали заместитель начальника театра, помощник режиссёра, костюмер, звукооператор, осветитель и 12 актёров, которые сами устанавливали и разбирали декорации, грузили и таскали костюмы.
– Мы решили своей работой, своим искусством участвовать в праздновании Дня России, сделать подарок дорогим жителям Севастополя и, конечно же, морякам Черноморского флота, – сообщил Пётр Михайлович Шупик, заместитель директора театра Балтийского флота, в гастрольной поездке бывший за главного. – Драматический театр имени Бориса Лавренёва предоставил нам всё необходимое – от своей большой сцены до гримёрок и систем освещения. Это отличная сценическая площадка. Большой классический театральный зрительный зал на 400 мест. Партер под наклоном. Просторная сцена. Труппа театра встретила нас очень тепло. И мы, конечно же, пригласили их приехать к нам, в Кронштадт, с ответным визитом.
11 июня и 12 июня, в День России, кронштадтцы сыграли комедию Юрия Полякова «Женщины без границ». Оба вечера зал был полон. 13 июня актёры ТБФ Гюльназ Насырова и Борис Хасанов представили авторскую музыкально-поэтическую композицию о войне «Письма с фронта». Для юных жителей Севастополя была показана сказка «Паж, Дракон, Принцесса Снеженка». Все спектакли были приняты очень тепло. Актёров долго не отпускали, дарили букеты и корзинки с цветами. Говорили слова благодарности.
– Я поздравил севастопольцев с праздником, передал привет от жителей Кронштадта. При словах о Кронштадте зрители встали и устроили овацию. Это было неожиданно и очень приятно, – делится впечатлениями Пётр Михайлович Шупик. – Люди там особенные. К России относятся с большой любовью. Для них патриотизм – не просто слово. И они этого не стесняются. Российские флаги и портреты Путина там везде – это выражение искренней благодарности.
Севастополь был к нашим актёрам добр и ласков. В перерывах между репетициями кронштадтцы смогли посетить большое количество музеев и памятников, побывали в Херсонесе, съездили в Балаклаву, и конечно, купались. Одним словом, гастроли удались! Всё задуманное получилось! Все вернулись на подъёме! Впечатлений масса. Ведь большинство в Севастополе были впервые.

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото из архива театра

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: