Свободных мест на «Вешалке» нет!

В этом году фестиваль театральных школ «Вешалка» проходит в Кронштадте в пятый раз. Но ещё никогда не было в зале Кронштадтского Дворца молодёжи столько желающих приобщиться к театральному искусству! Аншлаги на каждом спектакле!

Аншлаги! И об этом хочется говорить даже больше, чем о самих постановках. Потому что это есть явление! Это обнаружившаяся и охватившая массы потребность! Заранее спланировать вечер пятничного или субботнего дня и прийти семьёй на спектакль! Это уже практически любовь! А если вспомнить, что многие ходят на «Вешалку» из года в год.
С друзьями. С детьми. Потом обсуждают. И ждут следующей встречи. Даже страшно признаться, но похоже мы попали в театральную зависимость.
Фестиваль подарил кронштадтцам не только яркие эмоции, рождённые от встреч с театром. «Вешалка» стала поводом выйти в свет – встретиться со знакомыми не в кафе, а в эпицентре культурного события, получить совместные эстетические впечатления и воспоминания, которые всегда объединяют людей. А значит, «Вешалка» делает нас ближе друг другу, стирает барьеры. Одним словом: театр объединяет.
Что же мы будем делать в мае без «Вешалки»? Маяться…
Студенческие спектакли в этом году радуют разнообразием жанров. Кронштадтцы уже посмотрели и слишком вольную интерпретацию классической французской комедии Мольера, и детектив, сыгранный слово в слово по пьесе, и эстрадный спектакль-концерт в клоунском стиле «Лицедеев», и режиссёрскую версию пьесы, куда включены, как это часто бывает в театре, сцены из жизни драматурга, в данном случае – Сомерсета Моэма. Впереди ещё много сюрпризов. И разгадка главной интриги: какой спектакль «Вешалки» кронштадтские зрители признают лучшим.
Зрительское голосование проходит впервые. И зрители голосуют весьма активно!
Напомню, что «Вешалка» привозит в Кронштадт исключительно дипломные постановки, в которых играют будущие профессиональные актёры, а пока студенты творческих вузов Санкт-Петербурга. Спектакли идут каждую пятницу и субботу на сцене Дворца молодёжи. Начало в 17.00. Вход свободный. Афиша на соседней странице.
И постарайтесь не опаздывать. Лучшие места советую занимать за час до начала.
До встречи на «Вешалке»!

Серафима БЕЛЕВИЧ

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: