«Самая счастливая семья» – реалити-шоу по-кронштадтски

Завтра, 20 ноября, в Москве, на сцене Центрального Академического театра Российской армии в рамках открытого фестиваля военных драматических театров Министерства обороны России «Звёздная маска» труппа Театра Балтийского флота покажет спектакль «Заплутавший на войне человек». Спектакль поставлен по мотивам повести Василия Быкова «Сотников» в октябре прошлого года художественным руководителем театра режиссёром Михаилом Смирновым. О том, как принимала московская публика кронштадтских актёров, городская газета расскажет в следующем номере. А сейчас – о премьере! Самые внимательные уже заметили на афишах ТБФ новое название: реалити-шоу-спектакль «Самая счастливая семья». По возвращении из Москвы актёры Театра Балтийского флота представят его кронштадтскому зрителю. Новая постановка – отличная комедия для взрослых.

11DSC_0994

Открытый показ нового спектакля, поставленного Михаилом Смирновым по пьесе современного российского драматурга и кинорежиссёра Василия Сигарева «Детектор лжи», состоялся в Театре Балтийского флота 14 ноября. Однако открытый показ – ещё не премьера. Михаил Смирнов оттолкнулся от драматургического текста и придумал своё шоу со своим названием – «Самая счастливая семья». Режиссёр чуть омолодил героев, чуть осовременил происходящее действо. Но главное – сместил акцент. И в центре его внимания оказалась не ложь, которой обросли члены одной обычной российской семьи, а счастье… Потому что оно живёт в их доме, несмотря на все бытовые трудности и сложности характеров.

Перед зрителем современная семья. Без прикрас. Без глянца. Жена в нарядном платье и пушистых тапочках. Муж в трусах и на диване. Третий персонаж этой истории – гипнотизёр. Хотя это в пьесе он – гипнотизёр. На сцене Театра Балтийского флота у него более ответственная роль: он – ведущий популярного телевизионного ток-шоу.

Гипнотизёр: «Уважаемые телезрители, позвольте напомнить вам правила нашего шоу. На ваших глазах мы с помощью гипноза погружаем поочерёдно каждого из супругов в транс, в некое идеальное состояние, в котором невозможно лгать, в то время как другой супруг имеет право задать один-единственный, самый важный вопрос, который не решался задать в течение всей совместной жизни! Также я напоминаю вам, что счастье семьи Бызовых зависит от каждого из вас, ведь каждый зритель может проголосовать за эту семью, отправив смс на короткий номер 7777, и, как только семья набирает миллион голосов, она выигрывает миллион рублей!»

Спектакль получился яркий, динамичный, очень эмоциональный. Новая постановка дала возможность раскрыться молодым актёрам труппы ТБФ: Артуру Федынко, Наталье Ермолаевой и Александру Ленину. Именно они держат внимание зрителя, ни на секунду не покидая сцену в течение всего спектакля. Наталья Ермолаева исполняет роль жены Надежды.Артур Федынко играет её мужа Бориса. Александр Ленин появляется в образе гипнотизёра. У каждого в роли есть место, где развернуться…

11DSC_0961

Роль супруги, доведённой до отчаяния мужем-алкоголиком, даёт возможность Наталье Ермолаевой сыграть широкую палитру чувств. Комедийная, острохарактерная актриса, она ловко переходит из одного эмоционального состояния в другое: от ненависти к нежности, от коварной ревности к жалкой трусости. Её героиня и боится узнать правду, и страстно добивается этой правды. Она то превращается в фурию, то в стерву, а то ластится, как домашняя кошечка. И больше всего переживает, что муж изменяет ей. Она вся на нервах. На высоченных каблуках расхаживает перед сидящим в гипнозе мужем. И тушь течёт по её щекам, не выдерживая накала страстей.

Артур Федынко раскрывается во второй части спектакля. За последние два года молодой актёр заметно профессионально вырос и окреп. Новый репертуар, предлагаемый режиссёром Михаилом Смирновым, даёт ему почву для раскрытия актёрских возможностей. За внешней брутальностью и недалёкостью его героя Бориса просматривается ранимая нежная душа, по-настоящему любящая свою женщину…

Роль, доставшаяся Александру Ленину, многогранна. Он и сторонний наблюдатель, и режиссёр происходящего действа, и комментатор с видеокамерой. А ещё у него большие голубые крылья. Синяя птица счастья? Ангел, пытающийся спасти ещё одну самую обыкновенную семью? Смотрите – и всё узнаете.

Спектакль интерактивен. Благодаря современным технологиям, зрители станут непосредственными участниками действия и окажутся на сцене, не покидая кресел в зрительном зале. Реалити-шоу-спектакль идёт без антракта. Официальная премьера намечена на 28 ноября. Поспешите, – возможно, в кассе театра ещё найдутся билеты.

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: