Воспитываем патриотов

Моряком стать готов!

111IMG_3019– Служу Центру «Юный моряк»! – много раз прозвучало 11 сентября 2015 года в Советском парке. Двадцать воспитанников ДМЦ, впервые прошедших летнюю морскую практику на учебном судне «Александр Маринеско», торжественно посвятили в юные моряки на традиционном празднике «День адмирала Ф. Ф. Беллинсгаузена».

Торжественная церемония приурочена ко дню рождения адмирала Ф. Ф. Беллинсгаузена, первооткрывателя Антарктиды, военного губернатора и главного командира Кронштадтского порта, много сделавшего для благоустройства нашего города. За 33 года работы ДМЦ «Юный моряк» в юные моряки посвятили более трёх тысяч человек – это только те ребята, кто не побоялся окунуться в настоящую морскую жизнь.

Как подсчитали сотрудники Центра, за 8 морских походов лета 2015 пройдено 512 миль, прожито 72 дня, начищено полтонны картофеля, связано два километра морских узлов и 16 раз до блеска надраена палуба учебного судна. И хотя количество увиденных воспитанниками закатов и рассветов, разобранных и собранных ими автоматов, сбитых из пневматического оружия баночек из-под йогурта и спетых у костра песен педагоги подсчитать не смогли, быт и романтику этих морских походов в своём четырёхминутном фильме показал преподаватель Центра «Юный моряк» Алексей Романчук. Фильм можно увидеть в «ВКонтакте» на странице ДМЦ «Юный моряк».

По признанию самих юных моряков, много где побывавших за три месяца каникул, морской поход – это лучшее, что с ними случилось нынешним летом. Именно поэтому самые бойкие из них старались чеканить шаг и держать строй, а потом срывающимися голосами давать торжественное обещание: «Всегда быть достойным звания «Юный моряк»! Любить свою Родину, свой город, быть преданным своему Отечеству. Бережно хранить, свято чтить и приумножать славу Российского флота. Соблюдать и уважать традиции детского морского центра «Юный моряк»!

Ребят поздравила директор ДМЦ «Юный моряк», депутат Муниципального совета Елена Романчук и мама Михаила Захаренко, который тоже впервые прошёл летнюю морскую практику и тем самым догнал своих трёх братьев и сестру, уже бывалых моряков.

Все посвящённые в юные моряки получили удостоверения и подарки, а потом вместе с младшими школьниками приняли участие в игровой программе «Море начинается здесь».

Лиля ФИЛИНА
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: