Ура! Каникулы!

В «Кидбурге» можно познать «азы» любимой профессии

1SbAr8RgFPzkВ последний учебный день третьей четверти ребята из 2 «А» 423-й школы во главе со своей классной руководительницей Надеждой Евгеньевной Невзоровой посетили развлекательно-образовательный комплекс – город профессий «КидБург».

«КидБург» – это удивительное место, где ребёнок может погрузиться во взрослую, самостоятельную жизнь и примерить на себя ряд самых распространённых и самых интересных профессий.

Началось всё с экскурсии по неизвестному ребятам городу. Её провёл энергичный, весёлый аниматор в образе сотрудника МЧС. Он-то и рассказал гостям, какие возможности для них открываются в городе профессий. Тут можно поработать в службе спасения, на почте, в типографии, на экостанции, в банке, в полиции, на ферме, в пекарне, можно попробовать быть танцором, модельером, автомехаником, доктором, тележурналистом или сотрудником местной радиостанции. Такого приближения к реальности никто не ожидал, дети с восторгом рассматривали городок, внимательно слушая экскурсовода-спасателя. И потихоньку выбирали, где кто хочет работать.

А потом каждому маленькому посетителю вручили паспорт и начальный капитал – 60 «профи» (так называется детская валюта). На них можно пройти обучение, медосмотр
и оформить страховку, а затем устроиться на работу. Всё как в жизни: чтобы стать водителем, нужно получить права, врачи не могут работать без лицензии и так далее. Таковы правила этого взрослого мира в миниатюре.

Школьники сразу сориентировались и быстро освоились. Взрослым вмешиваться в процесс запрещено, вся инициатива здесь предоставлена детям! Здесь, в «Кидбурге», ребёнок может понять, как важна работа и какую радость она может приности человеку, когда он делает то, что ему по душе.

Поездкой дети остались очень довольны, получили массу впечатлений. Познали «азы» различных профессий и заработали свои первые «профи». Уверена, они сюда ещё обязательно вернутся.

Почаще бы школа сотрудничала с такими замечательными образовательными проектами.

Дарья Нестерова
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: