В гостях у дедушки Корнея

1DSC_0070В первый день весенних каникул Детская библиотека Кронштадта распахнула свои двери для детей младшего школьного возраста – 23 марта на Флотской, 5 весело и шумно, буквально хором, вспоминали строки из любимых стихотворных сказок Корнея Ивановича Чуковского. Так началась Неделя детской книги.

В гости к библиотекарям в этот день пришли не только мальчишки и девчонки, но и легко узнаваемые персонажи. Доктор Айболит провёл самый настоящий медосмотр – сердце билось громко и чётко у всех в предчувствии встречи со сказкой. Заводная Пчела провела с детьми зарядку. Добрая Муха-Цокотуха попросила у юных читателей помощи, и те ловко накрыли стол для её гостей.

А чтобы вылечить вдруг заболевшего Бармалея, детям пришлось отгадывать загадки, с чем они ловко справились. Ведь кто не знает, что любили есть на ужин крокодилы, и во что играли непослушные лисички… Литературно-театральзованный праздник «Добрый доктор Айболит в гости к детворе спешит» завершился награждением авторов лучших иллюстраций к произведениям Корнея Чуковского и коллективным просмотром мультипликационных фильмов по сказкам этого автора.

1DSC_0090

В дни весенних каникул, в рамках Недели детской книги по адресу: Флотская, 5 прошёл целый ряд нестандартных встреч в библиотеке. Викторины, игры, экскурсии по залам, и, конечно, добрые, красочные, развивающие и облагораживающие сердца и души книги – всё было приготовлено для юных читателей.
Завершилась Неделя детской книги 27 марта –

в этот день учащихся начальных классов пригласили на литературную игру «В стране любимых детских книг». А уже 3 апреля в Детской библиотеке будут встречать петербургского прозаика Андрея Кутерницкого. Автор является дипломантом Всероссийского конкурса детской литературы «Заветная мечта» и лауреатом премии
имени С. Я. Маршака, пишет сказочные повести и пьесы для детей. Будет рад встрече с кронштадтскими книголюбами. Приходите. Двери библиотеки открыты…

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: