Кронштадт продолжает КВН

КВН1

КВН – удивительный феномен советской и постсоветской реальности. Попытки познакомить с ним людей, не приученных к этой игре с детства, обречены, как правило, если не на провал, то по крайней мере на не слишком грандиозный успех.

Действительно, что это такое? Скетч-шоу? Вроде бы да, но все-таки не совсем. Я, к сожалению, не слишком часто смотрю КВН, но по тому, что приходилось видеть, как из старого, так и из нового, успела сделать несколько наблюдений, которые заключаются в следующем: у КВН-а есть свой собственный, ни на что не похожий формат, свой стиль, свои правила и традиции, даже в юморе. Например, можно заметить, что практически ни одно выступление не обходится без шуток на темы 1) актуальной политики; 2) отношений между мужчиной и женщиной; 3) сурового российского быта; 4) и, конечно, шутки на тему отношений внутри команды или шутливого обсуждения сценария и подготовки номера.

Всё это присутствует как во взрослом, так и в детском и юношеском КВН-е (если, конечно, так можно сказать), замечательный пример которого можно было посмотреть в воскресение 2 ноября в Кронштадтском дворце молодежи. Формат мероприятия – фестиваль. Островная лига. Организатор – клуб «Ровесник». Возрастной состав участников как всегда был очень разнообразен: от четырёх до шестнадцати лет.

КВН2

Первый конкурс – визитка, представление команды. А команды были следующие: санкт-петербургские «Мои каникулы», «Печеньки» и «Стопкран», «Своя атмосфера», «Мультики и спать» из Соснового Бора и, конечно, кронштадстский «Ровесник», как всегда самый «младший». Фестиваль был посвящён Дню рождения КВН, который отмечается 8 ноября. Поскольку фестиваль – формат праздничный, победителей и проигравших не было (и не только потому что организаторам и судьям никого не хотелось обидеть, но и потому что все команды действительно выступили достойно и интересно).

Командам присуждали победу в различных номинациях: лучший актёрский состав, лучшая шутка, лучший музыкальный номер, лучшая команда. Поскольку из восьми приглашённых команд приехать смогли только шесть (две команды «разболелись» и были вынуждены пропустить игру), организаторы решили ввести дополнительный конкурс: разминку – блиц-опрос, где нужно проявить не только остроумие, но и скорость. На размышление над каждым вопросом командам даётся только по 30 секунд. Очень объективный конкурс. Победителем стал «Стоп-кран».

КВН3

А автором лучшей «фишки» фестиваля – команда «Своя атмосфера»:
– Анастасия Сергеевна, можно я домой пойду?
– Нет, у нас сегодня очень важная тема: построение предложений.
– А я всё равно пойду!
– Ох, Кличко, аукнется тебе!

Гера ТАТАРСКАЯ
Фото из архива «Ровесника»


Комментарий Екатерины Климантовской, руководителя комады КВН «Ровесник»:
– Я бы сказала, что Фестиваль, на мой взгляд, удался! Было заметно, что к этой игре наши гости подготовились лучше, чем к предыдущим играм в Петербурге, где «Ровесник» соревновался с некоторыми из команд. Это приятно. Наши ребята выступили отлично! Я обратила внимание на то, что им комфортно на «родной» сцене! Все получили прекрасные кубки и подарки, все остались довольны. Впереди у команды «Ровесник» – плотный репетиционный график, ведь уже в середине ноября мы едем в Великий Устюг, где примем участие в Музыкальном Фестивале КВН на Кубок Деда Мороза.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: