Морские спасатели показали мастер-класс

В минувшую субботу в Ф Ф инском заливе морское судно потерпело кораблекрушение. Люди в панике эвакуировались на спасательный плот. На помощь потерпевшим поспешили спасатели.

Так по легенде начались учебно-тренировочные сборы и показательные тренировки добровольных морских спасателей. Учения прошли в трёх группах. Каждая отрабатывала определённые задания: «Путь спасения на воде (человек за бортом)», «Путь спасения на суше (травма спины у пострадавшего)», «Путь спасения с плавсредства».
Перед участниками операции стояли задачи, которые включали в себя не только отработку умений работать в команде и распределение обязанностей, но и автоматизацию навыков по оперативному принятию сложных решений.
Все живы и здоровы! Операция по спасению попавших в беду людей прошла в штатном режиме и увенчалась успехом, .благодаря чёткой и слаженной работе членов морской спасательной службы «Кронштадт», поисково-спасательной службы Петербурга и ЦентроСПАС МЧС России. В этом году 15 инструкторов международного класса МЧС России из Москвы и Петербурга проводили занятия для начинающих.
Ежегодные молодёжные учебно-тренировочные сборы добровольцев-спасателей на форту Тотлебен проходят уже в четвёртый раз. Здесь особая специфика. Спуск по верёвке на скалодроме, погружение в море в водолазном костюме, спасение из-под завала – это только часть того, чему обучают добровольцев спасатели международного класса ЦентраСПАС МЧС России.

В отряде добровольцев-спасателей в этом году 16 участников, всего же на остров высадилась команда из 40 человек. Пять дней добровольцы жили в палатках и вставали по сигналу в шесть утра. Весь жизненный график подчинён строгим указаниям инструкторов.
По словам организаторов, форт Тотлебен спасателями облюбован не случайно — он идеально подходит для учебно-тренировочной базы и площадки, где совершенствуются навыки спасателей. После завершения сборов на Тотлебене, как правило, проводится уборка, ведь форт — это объект культурного и исторического наследия и его необходимо сохранить.
Как уточнила Марина Ершова, и. о. начальника сектора молодёжной политики администрации Кронштадта, основная цель мероприятия на Тотлебене — вовлечение молодёжи в движение добровольных морских спасателей, а также помощь ребятам в их дальнейшей профессиональной ориентации.
– Морские спасатели показали настоящий мастер-класс! В течение почти недели ребята проходят настоящую школу спасателя. Учебные сборы проверяют наших волонтёров на знания. Сейчас много молодых людей, которые желают стать спасателями. Но, к сожалению, они не всегда готовы к этой трудной профессии. Нужны истинные профессионалы. И вот такие профессионалы сегодня готовятся здесь, на форту Тотлебен. Стоит заметить, что интерес к сборам с каждым годом растёт, и желающих присоединиться к почётной миссии спасателя не становится меньше. К примеру, в этом году только от Кронштадтского Дворца молодёжи принимают участие четыре человека. Администрация района в свою очередь не остаётся в стороне и оказывает финансовую поддержку. Сегодня не менее, чем вовлечение молодёжи в движение добровольных спасателей, важно и развитие контактов молодёжных общественных объединений на региональном, федеральном и международном уровнях.

Председатель региональной общественной организации «Добровольная морская спасательная служба «Кронштадт» Игорь Калинин рассказал «Кронштадтскому вестнику», что инициатива проведения подобных учений исходила от самой молодёжи.
– Ребята предложили провести на форту сбор, который был бы, во-первых, максимально приближен к условиям тренировок настоящих профессиональных спасателей, во-вторых, проходил бы в самых что ни сеть естественных условиях, – говорит координатор мероприятия. – Считаю, что это значительно повышает качество подготовки. Сбор проходит в рамках реализации российско-финского проекта «Повышение эффективности поисково-спасательных операций в Финском заливе» (RescOp). Стоит заметить, что мы тесно сотрудничаем с финнами и уже неоднократно проходили курс обучения в Финляндии. Вопрос безопасности в Финском заливе касается всех и каждого. Отличительная особенность финской методики в том, что у них больше практических занятий, что называется «вживую», в открытом море. У нас же могут значительно преобладать теоретические знания. Кроме того, у них высококлассное современное оборудование. В общем, такие учения идут несомненно на пользу обеим сторонам. Наших инструкторов учили, как выживать в море, правилам использования спасательного оборудования. Нас «выкинули» в море на плоту, и мы должны были прочувствовать, что же чувствует человек в таких условиях… В общем, учились на практике, как спасаться… Провести шесть часов в воде на учении – это нормально. Добровольные спасатели именно так и учатся. Но правило номер один, которое должен усвоить спасатель – это не стать жертвой самому. Техника спасения на море – это целая наука, которую мы стараемся отрабатывать. В перспективе планируем в Кронштадте создать общественную станцию по спасению маломерных судов. Ждём притока молодёжи. Пока на общественных началах работаем со спасательной станцией № 21. В следующем году планируем расширить программу, и добровольцев должно стать больше. Ждём активных ребят не только из Петербурга, но и со всей страны.
Помимо привития навыков спасения на воде, самоспасения и выживания на море, участники приобрели опыт организации палаточного лагеря, обустройства быта, а также опыт высотной подготовки.
По мнению спасателя первого класса ЦентроСпас МЧС России Валерия Локтионова, если человек получает навыки группового взаимодействия и общения друг с другом в процессе 5-6 таких систематических тренировок, то он в последующем уже действуют на автомате.
В частности, он может быстро и чётко, а главное правильно сделать искусственное дыхание человеку и даже заставить биться сердце, — сказал он. – Если оценивать уровень работы и организации сборов на Тотлебене, то можно отметить, что с каждым годом он улучшается. Все, кого мы обучаем, становятся для нас помощниками. Это – кузница наших кадров. Это заряженный боевой лагерь! Примечательно, что они ведут с собой друзей. И кто хотя бы раз здесь побывал, обязательно сюда ещё вернётся. Здесь замечательное место и замечательные руководители, которые бескорыстно тратят свое время и не жалеют тепла своей души.
Добавим, ежегодный сбор добровольцев-спасателей на форту Тотлебен проводится при поддержке Морского Совета при Правительстве Санкт-Петербурга и администрации Кронштадтского района Санкт-Петербурга.

Лариса ЮЖАНИНА
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: