Поднята с 50-метровой глубины

Уникальный экспонат появился в Музее истории Кронштадта. В пятницу, 12 мая, директор Евгений Гришко бережно демонстрировал журналистам гильзу от снаряда с землей, поднятой со дна Финского залива в том месте, где в 1943 году затонула советская подводная лодка Щ-406. По его словам, в ближайшее время новому экспонату будет отведено своё место в экспозиции музея.

Ценный экспонат привезла в музей первый заместитель главы Кронштадтского района Надежда Самохина. После церемонии передачи капсулу, сделанную из гильзы 45-миллиметрового снаряда, вскрыли. Присутствовавшие на торжественной церемонии музейные работники, журналисты, а также воспитанники Детского морского центра «Юный моряк» и подростки из движения «Юнармия» увидели рыжеватый песок с мелкими камушками. Эта земля была поднята с 50-метровой глубины и доставлена в Кронштадт участниками подводно-поисковой экспедиции «Поклон кораблям Великой Победы».
Они – сотрудники исследовательских компаний, занимающиеся подводными работами в акватории Финского залива, – и обнаружили затонувшую субмарину. К месту гибели Щ-406 5 мая 2017 года из Кронштадта отправился катер ЛенВМб. На борту поисковики, представители администрации Кронштадтского района, священники, военные моряки и журналисты. В море они почтили память моряков-балтийцев, ушедших в свой последний боевой поход в мае 1943 года. 1 июня этого же года субмарина погибла вблизи острова Большой Тютерс. На её борту было 39 членов экипажа.
Останки лодки, память о которой теперь будет храниться в одной из витрин Музея истории Кронштадта, были обнаружены в апреле 2017 года.

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: