2014 - Год культуры

Хастл. Танцуют все

SONY DSC
В воскресение, 9 ноября, на сцене Дворца молодёжи с десяти утра и до самого вечера можно было наблюдать соревнования по танцу под названием «хастл». Конечно, можно было и участвовать, тем более что танца позитивнее и свободнее, чем хастл, наверное, в природе не существует. Что это такое и с чем его едят? Всё действительно очень просто.

По стилю хастл больше всего напоминает латиноамериканские танцы, диапазон танцевальных движений очень широк и сочетает в себе элементы таких танцев как ча-ча-ча, румба, самба, сальса, вальс… Что касается ритма, то он тоже предельно прост: четыре счёта (так называемая «четвёрка»). Последнее обстоятельство даёт хастлу очень важное преимущество: его можно танцевать практически под любую музыку (в стиле диско, евро-диско, евро-поп).

Другая важная и ключевая особенность хастла – это его «гибкость» и «открытость»: хастл любит импровизации! Более того – он их требует и настаивает, чтобы пары импровизировали, как можно больше, пользуясь не только стандартным набором движений, но и придумывая свои собственные. Это делает такие мероприятия как соревнования по хастлу удивительно зрелищными событиями.

Самая любопытная и интересная для зрителей часть соревнований – это импровизация: всё случайно, никакого постоянства, даже партнёр определяется по жребию. Музыку можно выбрать из предложенного списка, ориентируясь только на указание жанра. Танцуют конкурсанты всегда под незнакомую музыку.

По рассказам бывалых танцоров, научиться азам очень просто, и уже через месяц регулярных занятий можно танцевать на довольно приличном уровне. Чтобы принять участие в соревнованиях и вообще добиться более существенных результатов, придётся постараться, как, собственно, и во всех остальных дисциплинах, будь то танцы, спорт, музыка или иностранный язык.

Но вернёмся к Кубку морской славы. Кронштадт принимает этот конкурс уже не в первый раз: проводить соревнования во Дворце молодёжи стало для организаторов настоящей традицией. Кстати, об организаторах… Точнее, об организаторе. Это Владимир Никитченко, основатель и организатор многих танцевальных проектов. Как пишет о себе сам Владимир на сайте, посвящённом Кубку морской славы, – он не преподаватель танцев и не руководитель какой-либо студии, он «просто организатор». Очень скромная формулировка, потому что «просто» организатор никогда бы не смог организовать такое запоминающееся шоу: хорошо продуманная программа, совмещающая в себя яркое представление и спортивный турнир, остроумие ведущих, памятные призы и подарки для гостей и участников.

Участники, кстати, приезжают со всей России. Номинаций было семь – для танцоров всех уровней. В первом отделении своё умение продемонстрировали любители, потом пришло время профессионалов, то есть настоящих спортсменов.

Гера Татарская
Фото с сайта kron-dm.ru

Как появился конкурс, рассказывает Владимир Никитченко:
– Идея начать организаторскую деятельность пришла ко мне в голову совершенно случайно. На дворе стояло лето, я шёл домой, мне было 18 лет, и мой стартовый капитал составлял 50 рублей. В тот момент я и решил: «А вдруг получится?». Дай, думаю, попробую ради прикола. Попробовал – и получилось! Более того, мероприятия успешно проходят уже несколько лет подряд, и останавливаться я не намерен!

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: