Наши достижения

Отбили «Чечётку», или Успех наших степистов на ярославских подмостках

DSC_0837
На пятом молодёжном фестивале-конкурсе «Чечётка 2014», который прошёл в Ярославле с 1 по 2 ноября, своё мастерство показали танцевальные коллективы и отдельные исполнители из Москвы, Ярославля, Казани, Костромы, Вологды, Первоуральска, Тутаева, Иванова, Железнодорожного, Северодвинска, Дмитрова. Санкт-Петербург представляла хореографическая студия «Феерия» Кронштадтского Дворца молодёжи. Успех был полный! Наши дети взяли гран-при фестиваля, а их педагог Зинаида Бондарева была отмечена как лучший балетмейстер. Поздравляем юных степистов Кронштадта!

Фестиваль «Чечётка» проводится раз в два года. В этом году в жюри вошли такие мастера степа как Заслуженный артист России Владимир Кирсанов – профессор Российского Университета театрального искусства (РУТИ), автор хореографии легендарного фильма «Зимний вечер в Гаграх»; Константин Невретдинов – доцент РУТИ, занесённый в книгу рекордов Гинесса как первый танцовщик степа на руках; Народный артист Татарстана Тагир Латифуллин – доцент Казанского университета культуры и искусств; и Михаил Уманец – один из известных и старейших степистов Санкт-Петербурга. За два дня ими было отсмотрено 52 танцевальных номера.

1

Хореографическая студия «Феерия» представила сразу несколько композиций, в которых в общей сложности были заняты 23 юных танцора. Их мастерство было высоко оценено жюри. В итоге у кронштадтцев – целый букет призов и дипломов.

В номинации «Дуэт» среди участников 1-й возрастной категории (дети 10-14 лет) лучшими оказались Надя Дугина и Алёна Лисина, исполнившие танец «Прогулка по парк-Авеню». Второе место в «Дуэте» (в этой же возрастной категории) взяли Полина Ефимова и Настя Ильина с танцем «Финская полька». В номинации «Соло» в нулевой возрастной категории 1 место завоевала Полина Ляликова, второе – Настя Самойлова. У более взрослой Ксюши Ганичевой третье место (в 1-й возрастной категории). Девчонки – молодцы! Но не только они. Мальчишки – воспитанники Зинаиды Бондаревой – также показали, на что способны, и покорили публику. За танец «Тар» они были награждены «Призом зрительских симпатий». В номинации «Ансамбль» «Феерия» также оказалась на 1-м месте среди коллективов, состоящих из детей 10-14 лет. А гран-при конкурса жюри присудило кронштадтцам за танец «На палубе». Этот номер присутствовавший на фестивале Заслуженный артист России Михаил Черняк пожелал видеть на своём юбилейном вечере, который в ближайшем будущем состоится на сцене Молодёжного театра на Фонтанке.

В ожидании окончания ремонта собственной площадки – большой сцены Кронштадтского Дворца культуры – наши степисты активно работают на других, осваивая новые подмостки и завоёвывая новую публику. Так держать!

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото из архива хореографической студии «Феерия»

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: