Кронштадтское время

Глава Кронштадта Олег Довганюк, Виктор и Римма
Ремишевские на открытии выставки «Кронштадтское время»

Восьмого февраля в выставочном зале ДХШ имени Аникушина при поддержке DiDi Gallery открылась выставка Виктора Ремишевского «Кронштадтское время» в рамках проекта «Сроку давности не подлежит».

Виктор Ремишевский ­– известный петербургских художник, работы которого хранятся в музеях и галереях по всему миру. Визуальные произведения художника посвящены трагическим событиям 1921 года, память о которых прорывается сквозь столетие молчаливыми символами, тревожными штрихами, философскими мыслями.
Выставку открыла директор школы Римма Ремишевская.
Приветственное слово главы администрации Кронштадта Олега Довганюка:
– В связи со столетним юбилеем нами составлен план, в который входит много мероприятий и выставок, посвящённых Кронштадтскому восстанию. Данная выставка первой открывает этот цикл, рассказывающий о сложных и трагических событиях. Время тогда было непростое – гражданская война. Правда у всех была своя – и у оборонявшихся, и у наступавших. В итоге те, кто был в 1921-м победителем, в 30-40–х годах и сами подверглись репрессиям. Эти трагические события затронули не только моряков, но и всех жителей Кронштадта. Мы сегодня не судим и не даём оценку тем дням, мы оцениваем искусство, делая выводы и извлекая уроки.
Олег Анатольевич лично поблагодарил Виктора Ремишевского за представленные необычные экспонаты, подчеркнув, что на них необходимо смотреть долго, чувствуя не только переживания художника, но и свои.
Выставка «Кронштадтское время», где собраны визуальные произведения, инсталляции и «реди-мейд», создана художником в Выставочном зале художественной школы в честь легендарного и мифического Кронштадта. К примеру композиция из металла – стальное «Пятикнижие» – являет собой документ Божественного откровения, записанного Моисеем: «Бытие», «Исход», «Левит», «Числа», «Второзаконие», вытравленные художником на латыни. И эти слова невидимой нитью проходят через экспонаты выставки, заставляя задуматься о днях былых и сегодняшних.
Глава МО город Кронштадт Наталья Фёдоровна Чашина отметила, что события столетней давности оценивать сегодня сложно. Но благодаря историкам, которые занимаются изучением этой темы, открывается много фактов, с которыми можно будет познакомиться на различных мероприятиях, которые будут проведены в Кронштадте в преддверии 100-летия кровавых кронштадтских событий.
Выставка «Кронштадтское время» – это не попытка дать однозначную интерпретацию историческим событиям, а обозначение пути, где выбор каждого всегда самостоятельный. Виктор Ремишевский через крайне гармоничное воплощение художественного языка дает нам возможность почувствовать и найти собственные ответы.
Выставка продлится до 27 февраля.

Анна Моисеева
Фото Надежды Капрановой

Возвращаясь к теме

Кронштадтцам, болеющим темой 1921 года (а таких в нашем городе много), памятны все проведённые на эту тему с начала 90-х мероприятия – конференции, горячие дискуссии, опубликованные газетные статьи, изданные книги, прошедшие встречи, акции, созданные движения (например, комитет «За правду о Кронштадте» при газете «Смена») и многое-многое другое.

Среди наиболее запомнившихся – 85-летие трагических событий. 17 марта 2006 года Кронштадт вспоминал март 1921-го. Особенно запомнились театрализованная научная конференция на сцене «Бастиона» – «Сроку давности не подлежит» (сценарий – Татьяна Закипная) и художественная акция на Якорной площади «Кронштадтское время» (автор – Виктор Ремишевский, музыка – Андрей Макаров, фотограф – Егор Хмыз, программист – Константин Халипов) – всё тогда было сделано очень достойно, профессионально, на высоком уровне, с ярко выраженным чувством сопричастности к истории Кронштадта, к его трагедии и славе. Всё рождало эмоциональный отклик, глубокое сопереживание. И вот спустя 15 лет Виктор Ремишевский возвращается к теме.

Анна Макарова

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: