Три милых феечки открыли свою «ВиТРИну»

Группа молодых иллюстраторов открыла в Детской художественной школе имени Аникушина свою «ВиТРИну» – экспозиция получилась по-весеннему светлая и по-детски озорная. Представлены работы трёх петербургских художниц Марты Журавской, Алисы Юфа и Анны Опариной. Выставка будет работать до 22 марта.

 

Слева направо Алиса Юфа, Анна Опарина, Марта Журавская
на открытии своей «ВиТРИны» в Кронштадте

Три автора – это три различных подхода к работе с материалом и текстом. Книжный график – профессия увлекательная. Ошибочно думать, что территория для его творчества ограничивается плоскостью листа и сюжетом литературного произведения. Молодые художницы – так и хочется назвать их «три очень милых феечки» – показали, что книжный график может реализовать себя в различных направлениях искусства.
Например, Марта Журавская преподаёт, создаёт авторские куклы, книги, сейчас сотрудничает с Императорским фарфоровым заводом, где занимается созданием серии интерьерной скульптуры. Окончила Вильнюсскую академию художеств, выставлялась в России, Литве, Латвии, Дании, Германии, Италии, Японии и Исландии. В выставочном зале ДХШ им. Аникушина можно полюбоваться забавными историями про школьную жизнь – это выполненные Мартой иллюстрации к книге Артура Гиваргизова «Как исчез директор школы» – самое свежее из вышедших в свет оформленных изданий. В России выставляется впервые.
Помимо иллюстраций к классическим книжкам, на выставке представлено большое количество авторских книг – объёмных, раскладывающихся, созданных с применением самых неожиданных материалов. Наибольшее внимание привлекает «раскладушка» Марты про любовь девочки к зайцу…
Алиса Юфа привезла в Кронштадт частичку своего Петербурга – серия городских пейзажей, набросков из жизни знакомого-незнакомого города выполнена пастелью. Тут машины похожи на откормленных такс, а забавные вороны на тонких ножках наравне с людьми являются жителями города и хозяйничают повсюду.
– Я рисую то, что со мной происходит, – призналась Алиса. – Вначале мне показалось, что на листе чего-то не хватает, я добавила пятнышки, а после стала пририсовывать к пятнышкам ножки – так возникли птицы. Городские вороны.
Как рассказала Алиса, на стилистику её работ, несомненно, повлиял стиль книжной и плакатной графики 1960-х. Алиса Юфа училась в Новосибирском художественном училище, затем на кафедре рисунка Российского Государственного педагогического университета имени Герцена.
Одна из первых книжек, вызвавших у Анны Опариной желание нарисовать персонажа – роман Фрэнсис Бёрнетт «Маленький лорд Фаунтлерой».
– Мне было лет 5–6, и я нарисовала главного героя в полный рост… – рассказала Анна. – С детства люблю читать и рисовать. Считаю, что одно с другим прекрасно сочетается. Книжные персонажи постоянно напоминают мне кого-то из знакомых и, наоборот – на создание иллюстраций очень часто вдохновляют окружающие меня люди. А ещё город, архитектура, музеи…
Анна активно сотрудничает с такими издательствами как БХВ, «Крылов», «Фордевинд». С её иллюстрациями вышло уже более 10 книг. Это издания для детей и взрослых, сборники стихов. Помимо книжной графики, художник занимается росписью тканей, работает как дизайнер, декоратор.
В день открытия каждая из трёх «феечек» провела авторскую экскурсию по своим работам для юных художников Кронштадта. Дети задавали вопросы, примеряя на себя профессию «художник-иллюстратор».
Вход на выставку свободный. Зал открыт с 14.00 до 19.00, кроме воскресенья, по адресу: проспект Ленина, дом 57.

Серафима Белевич

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: