«После посещения выставки хочется верить в чудо»

Нечасто увидишь в выставочном зале Детской художественной школы авторские куклы такого высокого уровня исполнения. Как живые. Ожившие. Одухотворённые. Автор большинства работ – известный мастер Ирина Медянцева, погибшая в прошлом году в результате теракта в петербургском метро. Открытие экспозиции «Фея кукол и её студия волшебства» состоялось 3 сентября, в День солидарности в борьбе с терроризмом.

Когда случилась трагедия, все куклы Ирины Медянцевой были мгновенно раскуплены. В память о талантливом кукольнике, любимом педагоге, уважаемом в кругу коллекционеров мастере за прошедший год было организовано несколько выставок. Благодаря директору Детской художественной школы им. Аникушина Римме Ремишевской кронштадтцы тоже смогли прикоснуться к чудесным куклам, созданным удивительно светлым и добрым человеком.
Однако, не все работы, представленные в ДХШ, принадлежат Ирине Медянцевой. Выставлены также произведения её учеников, людей, которым мастер помогала раскрыть свой талант, занимаясь с детьми и взрослыми в ДК Санкт-Петербурга. Последние несколько лет работала в студии «Рукодельница» ДК «Суздальский» Выборгского района. Сегодня студией руководит старшая дочь Ирины Алёна. Она и открывала выставку в Кронштадте.
Ирина Медянцева создавала куклы на протяжении более 20 лет. Она владела разными техниками: валяние, папье-маше, делала куклы из самозатвердевающего пластика. И дарила им тёплые, милые имена: «В ожидании чуда», «Нежные чувства», «Доброе утро», «Ежик-улыбашка», «Заюшка-озорник».
Каждая работа Ирины Медянцевой – маленькая загадка. Читаешь название и начинаешь «одевать» куклу соответствующими образами-ассоциациями. Или не читаешь – и, как конфету, разворачиваешь смыслы самостоятельно, предвкушая радость познания: кто перед тобой? Старый шарманщик? Шут в колпаке, играющий пёрышками? Добрый сказочник? Эльф?Ангел?
У них у всех глаза человека, подарившего им жизнь. В каждой кукле частичка автора – её добрая улыбка.
Среди созданных персонажей почти нет взрослых. Даже седые старички в очках, даже ёжики и зайцы, и те – тоже дети. С таким удивлением и вдохновением разглядывают они мир вокруг, как только в детстве бывает. Это чистый взгляд чистой души…
У рыжего ангела крылья расшиты бисером. Другой заботливый хранитель души толкает в спину летящего на велосипеде вдохновенного человечка – работа называется «Вперёд за мечтой». А есть ещё «Ветер перемен», «Питерский ангел» в шарфе и с книжкой… Какого цвета волосы у «Лунного ангела», вы узнаете, если сами заглянете в выставочный зал ДХШ. Адрес прежний: проспект Ленина, дом 57.
Экспозиция «Фея кукол и её студия волшебства» работает до 3 октября, с 14.00 до 19.00, кроме воскресенья.

Серафима Белевич

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: