Зырянов и Ионенко выставляются в Сестрорецке

Выставка в Сестрорецке_0269Фотограф Олег Зырянов (слева) и живописец
Владимир Ионенко на открытии совместной экспозиции в арт-центре Сестрорецка

Выставка в Сестрорецке_0260Серия «Маяки» создана
Владимиром Ионенко
под впечатлением
от снимков
Олега Зырянова

Фотограф Олег Зырянов и художник Владимир Ионенко дружат давно, а вот выставляются вместе в одном пространстве впервые. В пятницу, 24 июня, в центре Сестрорецка в стенах выставочного зала «Арт-Курорт», принадлежащего Историко-культурному музейному комплексу в Разливе, открылась их первая совместная выставка – «Кронштадтская мозаика».

Оба автора не нуждаются в представлении, на острове Котлин известны, активно участвуют в выставочной жизни и Кронштадта, и Петербурга. Пейзаж – главный жанр в творчестве и того, и другого. Сюжетные пристрастия Олега Зырянова и Владимира Ионенко также пересекаются. Как на снимках, так и на живописных полотнах чаще всего появляется ставший родным город – Кронштадт, порой до неузнаваемости преломлённый в призме авторского видения.
Живописец Владимир Ионенко последние 16 лет борется с надвигающейся слепотой, но не прекращает писать. На выставке представлены работы разных периодов его творчества. Большая часть экспозиции отведена кронштадтским дворикам. Они написаны по памяти, а не с натуры. Это фантазии на тему, что-то додумано, но колорит передан точно.
Общение живописца с другом-фотографом особенно заметно в самой свежей серии работ, посвящённой маякам. Вдохновившись снимками водной акватории близ Кроштадта, Владимир Ионенко создал свои прибрежные пейзажи – экспрессивные мазки, насыщенные тона, импрессионистическая манера письма. Эти полотна выставлены впервые.
И никогда не подумаешь, что они написаны инвалидом II группы по зрению.
Фотограф Олег Зырянов также представил сестрорецкой публике то, что ещё не видели кронштадтцы. Снимки 2016 года в основном посвящены Морскому собору. Выхваченные объективом фрагменты внешного и внутреннего убранства храма складываются в настоящую мозаику. Дробятся и состыковываются автором в одном кадре, порой напоминая картинку внутри калейдоскопа. Свои классические снимки главных достопримечательностей Кронштадта и, конечно же, форты Олег также привёз в Сестрорецк.
Всего жители и гости Курортного района смогут увидеть 28 картин и 42 художественные фотографии.
Выставка «Кронштадтская мозаика» будет работать до 17 июля. Зал открыт с 12.00 до 19.00 ежедневно, кроме среды по адресу: Сестрорецк, пл. Свободы, дом 1.

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: