Кошки ищут дом. Котограф им поможет

1kotograph_038Котограф – это фотохудожник, любящий и умеющий снимать кошек. К пушистым, хвостатым и мурлыкающими на солнце созданиям кронштадтский фотограф Олег Зырянов неравнодушен давно. Его взгляд метко находит в городской среде даже самого хорошо спрятавшегося кота. Чаще всего в объектив попадаются коты бездомные – настоящие кронштадтские жители со своими заботами, судьбами и маленькими кошачьими радостями.

Мысль выставить работы, давно сложившиеся в своеобразный фотосказ про жизнь городского кота, посетила Олега Зырянова год назад. Целый год идея крепла и обрастала авторами. Поэт Сергей Соколов-Первоапрельский, вдохновившись творчеством друга-фотографа, создал цикл стихотворений, посвящённых героям этих кошачьих портретов. Председатель клуба кронштадтских фотографов «АртКрона» Альберт Ищенко решил поддержать кошачью тему своими живописными работами. И всё это ради несчастных постояльцев Центра кризисной передержки для бездомных животных «Ковчег», которых в последнее время активно снимает Олег Зырянов, надеясь, что художественные портреты помогут брошенным животным быстрее обрести дом.

1kotograph_012

Итак, «Мартовский котограф» – это не просто очередная фотовыставка в рамках деятельности клуба «АртКрона». Ещё не открывшись, она превратилась в большой творческий и благотворительный проект. Прежде всего, это выставка-продажа. Каждый из 39 художественных снимков Олега Зырянова, а также работы других авторов можно будет приобрести. Все вырученные средства организаторы передадут на содержание котов и кошек «Ковчега», с некоторыми из них можно будет познакомиться на открытии. Приходите. И захватите с собой угощение для животных. Они тоже будут. И кто знает, вдруг среди них найдётся пушистый друг, которого вы так долго ждали.

Открытие «Мартовского котографа» состоится в первый день марта. К 18.00 коты и кошки будут ждать вас по адресу: Кронштадтский Дворец молодёжи, Советская улица, дом 35. Вход свободный. Далее выставка будет открыта ежедневно, с 10.00 до 21.00 – до 1 апреля.

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото Олега ЗЫРЯНОВА

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: