Катя Яровая: «Я не боюсь ни с кем сравненья»

Вечер поэзии «Я не боюсь ни с кем сравненья», посвящённый творчеству русской поэтессы и барда Екатерины Яровой, прошёл 26 марта в библиотеке-филиале № 1. Это был второй вечер из цикла «Поющие поэты», начатого в этом году.

Екатерина Яровая сама освоила гитару и сначала писала песни на стихи Цветаевой, Вознесенского, других известных авторов, а после рождения дочери начала петь песни на стихи собственного сочинения. Она прожила очень недолгую жизнь, болезнь сразила её в возрасте тридцати пяти лет. Но стихи её продолжают волновать людей. И вечер в кронштадтской библиотеке – тому подтверждение.
Стихи Яровой на вечере читали несколько человек, но, как выяснилось, по-настоящему давно и глубоко знает и любит её творчество Серафима Белевич, поэтому ей и было предоставлено слово в первую очередь.
– Впервые стихотворение Екатерины Яровой я услышала в фильме Александра Мельника «Территория». За кадром «Любить тебя, как будто в прорубь…» читает Ксения Кутепова. Стихотворение мне понравилось. Я набрала в интернете имя автора и утонула в её стихах…
Серафима прочла несколько своих любимых стихотворений: «Вот опять заморочит метелью», «А все принцессы любят свинопасов», «В разных была и обличьях, и обликах», «Нам в дочки-матери играть уже не нравится», «Любить тебя, как будто в прорубь». Уже сама подборка во многом говорит и об авторе, и о чтице.
Любить тебя, как будто в прорубь
Нырнуть – и весело, и страшно.
Любить тебя – не больше проку,
Чем день сегодня ждать вчерашний.
Любить тебя, как ветер в поле
Ловить – вот так же бесполезно.
Любить тебя – железной воле
Себя вручить, скале отвесной.
Тебя любить – других забыть.
Что в жизни лучше этой доли?!
И от тебя тайком от боли,
От вечной боли волком выть.
Тебя любить – в пустыне воду
Глотать, не утоляя жажды,
И прихоти твоей в угоду
Отброшенною стать однажды.
Тебя любить – как в море плыть,
Где хлещет волнами наотмашь.
Воистину, тебя любить —
Непозволительная роскошь.
Тебя любить – так путь опасен,
Как по горам ползти, скользя.
Но, Боже мой, ты так прекрасен,
Что не любить тебя нельзя.
Каждое выступление всех, читавших стихи Екатерины Яровой в тот вечер, было по-своему ярким и запоминающимся. Ольга Шутова прочла «Отец мой» очень прочувствовано и личностно, рассказав в двух словах и свою историю взаимоотношений с отцом. Валерий Сартаков выбрал три стихотворения философского плана, таковых
у Яровой нашлось немало: «Леса со вздохом облегченья», «Зачем мы все живём начерновую» и «Что нам разлука в три недели». Своим прочтением Валерий показал, что стихи Яровой вполне могут быть оторваны от понятия «женская поэзия».
Выступления Татьяны Аникеевой всегда отличаются глубиной проникновения в тему и артистизмом, но на этот раз это был выход за пределы возможного. «То живу я в доме этом…» она прочла так, что собравшиеся не сразу смогли аплодировать, настолько были потрясены. Второе «Не упускай меня сквозь пальцы, как песок» тоже прозвучало на высокой трагической ноте. Автор этих строк также прочла несколько стихотворений, наиболее близких ей по духу. Среди них и стихотворение, строка из которого дала название вечеру: «Я не боюсь ни с кем сравненья».

Любовь ЛИМОНОВА

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: