Музыка и мы

Придёт Наум, наведёт на ум

1PC140100

День Наума, покровителя знаний и ума, который по народного календарю отмечается 14 декабря (по старому стилю 1 декабря), на Руси считался благоприятным, чтобы отдавать детей в обучение и дарить учителям всяческие подарки. Педагоги и воспитанники ДМШ № 8 имени Г. П. Вишневской в этот день блистали сразу в трёх городах: Зеленогорске, Гатчине и Санкт-Петербурге. О материальных подарках кому-либо в этот день ничего не известно, но успешные выступления юных музыкантов сразу на двух конкурсах и в Доме композиторов – тоже своего рода подарок. И не только педагогам.

Младшая группа хора музыкальной школы возвращалась из Санкт-Петербурга после выступления в Доме композиторов, когда коллеги сообщили по телефону хормейстеру Ольге Вадимовне Сотниковой о достижениях ребят.

В Гатчине на Открытом областном конкурсе «Юные дарования» все принявшие в нём участие музыканты из ДМШ № 8 заняли призовые места. Лауреатами I степени стали Оксана Гореликова (преподаватель
И. И. Исакова), Ярослав Курманаев (преподавательИ. И. Исакова), Ксения Богданова (преподаватель Ю. А. Меринская), а также ансамбль домристов в составе Екатерины Лебедевой и Александры Герасимовой (преподаватель Е. В. Савченко). Лауреатами II степени в качестве солистов стали Екатерина Лебедева и Александра Герасимова (преподаватель Е. В. Савченко).

1PC140110

В это же самое время в Зеленогорске на VIII Открытом региональном фестивале ансамблевой музыки стали лауреатами Екатерина Лесникова и Любовь Шорудило (преподаватель Ю. А. Меринская и М. Г. Воробьева), а звания дипломантов конкурса получили Олег Коваль и Вероника Хвостикова (преподаватель А. А. Газизуллина и Т. Ю. Лико), а также Людмила Лебедева и Софья Гайдеек (преподаватель Е. В. Савченко и И. А. Ларюшина).

– Все сегодня заняли какие-то места, а мы? Мы какое место заняли? – спросил Слава Беляев, услышав, как хорошо выступили знакомые ему ребята.

– У нас был концерт, а не конкурс, – пояснила Ольга Вадимовна. – Для того, чтобы вы послушали, как поют ваши ровесники, и сами выступили в незнакомом зале. Для того, чтобы занимать места, надо учиться!

1PC140142

Учились наши, слушая хор ДМШ № 41, ДШИ имени М. Л. Ростроповича и ДМШ № 20 города Сестрорецка. Сами же исполнили пять произведений: «Старинные мелодии» (музыка Г. Эйслера, русский текст Л. Яковлева), «С добрым утром» (музыка Е. Подгайца, стихи Вс. Граевского), «Чудо-рукавички» (музыка Р. Пергамента, стихи Ю. Никоновой), «Под Новый год» (музыка Е. Подгайца, стихи Н. Шумилина), «Чебураша» (музыка О. Егоровой, слова А. Мильрата). Это был самый многочисленный хор, 32 хориста с трудом поместились в миниатюрном зале Дома композиторов. Совместные выступления детских хоровых коллективов будут продолжены – учащихся ДШИ имени М. Л. Ростроповича мы ждём в гости уже в апреле – на хоровой фестиваль, который состоится в Кронштадтском Дворце молодёжи.

Надежда РЫБАКОВА
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Надежда РЫБАКОВА


Редактор отдела социальной жизни, заместитель редактора

Имя:

Эл.почта: