Форт закрыт! Внимание, киносъёмки!

Въезд на территорию форта Шанц закрыт! С 13 по 19 июля и с 27 по 31 июля – на западной оконечности острова Котлин режиссёр Алексей Учитель снимает историческую картину под рабочим названием «Матильда». В центре нового масштабного проекта кинокомпании «РОК» история любви Николая II к балерине Матильде Ксешинской. Фильм создаётся по сценарию Александра Терехова и реализуется при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, а также Фонда кино. Этим летом съёмочный период подходит к концу. Кронштадтский форт Шанц выбран в качестве основного исторического объекта для проведения съёмок эпизода «Военный лагерь».

Съёмки фильма идут уже полтора года. Пройден огромный путь, реализованы сложные исторические сцены, масштабные постановочные эпизоды.
К примеру, в одном из заброшенных заводов Санкт-Петербурга была возведена декорация Московского Успенского собора для сцены коронации последнего российского императора. Также съёмки шли в Екатерининском, Юсуповском, Александровском, Елагиноостровском и других дворцах. Мариинский и Большой театры тоже «засветились» в кино, главными героями которого стали будущий император и балерина.
В многочисленных интервью постановщик фильма – народный артист России, режиссёр Алексей Учитель (самые известные фильмы которого: «Дневник его жены», «Прогулка», «Космос как предчувствие», «Связь», «Мания Жизели») отмечает, что снимает не про балет. Кинокартина «Матильда» – историческая драма, повествующая о небольшом периоде жизни последнего русского императора, показывающая Николая II в момент решающего выбора между чувством к легенде русского балета Матильде Ксешинской и долгом перед Отечеством. Это кино про человеческие взаимоотношения и путь, по которому наша страна могла бы пойти, если бы…
В главных ролях в фильме снимаются как ведущие российские актёры: Евгений Миронов, Данила Козловский, Сергей Гармаш, Ингеборга Дапкунайте, Григорий Добрыгин, Галина Тюнина, Виталий Кищенко, так и их иностранные коллеги. Роль Николая получил немецкий театральный актёр Ларс Айдингер. Супругу будущего императора, немку по рождению, в крещении наречённую Александрой Фёдоровной, также играет актриса из Германии – Луиза Вольфрам. Ингеборга Дапкунайте предстанет в фильме в образе матери царя Марии Фёдоровны. Кого же выбрал режиссёр на роль Ксешинской? Это имя создатели кинокартины хранят в тайне. По условиям договора с актрисой до выхода фильма афишировать её имя запрещено.
Итак, съёмочная группа кинокартины «Матильда» уже работает на острове Котлин. Кронштадтцам – любителям проводить свой досуг на территории форта Шанц – участники съёмочного процесса приносят свои извинения за причинённые неудобства. Однако технический регламент проведения сложных натурных съёмок таков, что без ограничение доступа на территорию форта Шанц не обойтись. Ещё раз сообщаем, что в период с 13 по 19 июля и с 27 по 31 июля въезд на Шанц будет перекрыт из-за съёмок кинокартины Алексея Учителя «Матильда». Коллектив съемочной группы искренне надеется на понимание со стороны жителей и гостей Кронштадта. И приглашает их в кинотеатры на премьеру исторической ленты. Фильм должен появиться на экранах страны в октябре 2016 года.

Серафима БЕЛЕВИЧ

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: