«Кронштадтская литературная иницитива». Новые встречи

Состоялись две новые встречи в рамках замечательного проекта – «Кронштадтская литературная иницитива». 24 сентября кронштадтцы познакомились с Алексеем Дмитриевичем Ахматовым – русским поэтом, критиком, членом Союза писателей России (Санкт-Петербургского отделения), лауреатом премии имени Бориса Корнилова «На встречу дня» за 2010 год. А 2 октября встретились с Галиной Илюхиной – российской поэтессой, членом Союза писателей Санкт-Петербурга, членом Союза российских писателей, редактором лито «Пиитер», заместителем главного редактора литературного журнала «Зинзивер», автором и куратором литературных проектов «Город Мастеров», «Невская перспектива» и др., одним из основателей и организаторов ежегодного международного литературного фестиваля «Петербургские мосты», составителем поэтической антологии «Аничков мост», посвященной современным стихам о Петербурге. Неизменный ведущий встреч – писатель Даниэль Орлов, автор идеи проведения «Кронштадтской литературной инициативы», которую поддержал глава администарции Кронштадтского района Олег Довганюк.

С 1980-х годов произведения Алексея Ахматова публиковались в журналах и альманахах, антологиях и справочниках страны и ближнего зарубежья («Нева», «Звезда», «Аврора», «Юность», «Литературная учеба», «Немига литературная», «День поэзии», «Русские стихи 1950-2000», «Литературный Петербург XX век» и т.д.).
В ходе беседы с кронштадтцами затрагивались важные вопросы для автора. Алексей Дмитриевич рассказывал, что для него является главным в поэзии, большое внимание было уделено роли поэзии в современном обществе. Ахматов рассказал о работе с молодыми, талантливыми поэтами, о влиянии Бориса Пастернака и Иосифа Бродского на их творчество, о литературных премиях и отношении к ним.
В настоящее время Алексей Ахматов руководит поэтической секцией общества «Молодой Петербург» при Санкт-Петербургской писательской организации Союза писателей России, является главным редактором одноименного ежегодного альманаха и одним из учредителей стартовавшей в 2009 году ежегодной премии «Молодой Петербург».
Галина Илюхина хорошо известна не только петербургским любителям поэзии. Её стихи публикуются в российских и зарубежных журналах, издаются книги. С каждым годом писательница обретает всё больше поклонников.
В своём творчестве она остаётся верна себе и продолжает следовать петербургским литературным традициям.
Отвечая на вопросы, Галина Илюхина поделилась своим мнением о том, что формирует личность поэта, как влияет на творчество классическое литературное наследие и современный ритм жизни.

Центральная районная
библиотека Кронштадта

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: