Железный Кронштадт

Каждый посетивший фотовыставку кинодокументалиста, оператора-постановщика, видео-художника, фотографа Александра Юрьевича Зуева в «Музее истории Кронштадта» был привлечён не только художественным разнообразием фоторабот, но и звучным, очень характеризующим город названием – «Кронштадт с железным характером».
Используя чёрно-белые тона, фотограф предложил зрителю прогуляться по городу и взглянуть на него через металлические элементы городского декора. Но, невзирая на «говорящее» название, в своих профессионально выполненных фотоработах автор отразил не только железный колорит военного города, но и душевность, и уют сегодняшнего Кронштадта. Монохромное цветовое сочетание фотографий, запечатлевших в себе фасады зданий, железные фонари, чугунную мостовую, пушки, якоря, корабли и ажурные ограды, тонко подчеркнуло сложившийся облик города-музея, придав ему атмосферу таинственности.
Отталкиваясь от творческой мысли фотографа, кураторы выставки добавили в экспозицию, взятые из фонда «Музея истории Кронштадта» уникальные металлические экспонаты. Среди элементов чугунной ограды, чугунных шашек, остроносых наверший ограды «Обводного канала», канделябров и фрагментов лестничных перил, также можно было с большим интересом рассмотреть творческие работы скульптора Н. А. Мельникова. Это и ажурная стальная «Туфелька Золушки», выполненная в малой скульптурной пластике, и подставка для неё в виде кисти руки.
Для многих, кто посетил выставку, она явилась своего рода откровением, позволившим заметить красоту железных украшений и открыть глубину, казалось бы, знакомых городских картин.

Анна Моисеева

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: