Надежда Капранова: «Успех зависит от быстроты моей реакции»

Кронштадтский Дворец молодёжи. 22 феврля 2022. Выставку Надежды Капрановой
открывает глава администрации Кронштадткого района Олег Довганюк

– Что больше привлекает тебя: пейзажи Кронштадта или его люди, лица?
– Мне кажется, в Кронштадте уже сняли всё, что можно. К тому же
я тут не живу, а потому не могу физически наблюдать закаты, снегопады или гулять по ночам. Я выбираю людей. Мне нравится снимать их эмоции. И городские события: празднование Дня города, выпуски кадет на Якорной площади, моряков…

Фотовыставка «На одной волне или Жизнь у моря» открылась 22 февраля в Кронштадтском Дворце молодёжи. Автор – Надежда Капранова – наш человек! Постоянно публикуется на страницах «КВ». А потому мимо первой выставки в жизни талантливого фотографа пройти не могли, и всей редакцией сходили на открытие, чтобы поздравить автора. Теперь приглашаем на фотовернисаж вас. Вход свободный, при наличии QR-кода о вакцинации.

В центре внимания фотографа, конечно, Кронштадт. В основу экспозиции легли репортажные кадры, отражающие жизнь нашего города за последние 3–4 года. Сразу замечаешь, что все герои на фотографиях заняты делом: пожарные и спасатели за работой, спортсмены во время соревнования, моряки на параде, горожане на городском гулянии. Никакой постановки. Только свежесть эмоций.
Как объяснила сама Надежда, на выставку она отобрала наиболее яркие репортажные кадры, эмоционально заряженные и просто красивые,
а ещё – значимые для неё самой.
Ко всем постаралась придумать не официозно-сухие названия, а ироничные подписи, приглашающие зрителя сыграть в ассоциации. Под фотографиями из жизни Кронштадта, например, можно прочесть: «Разброд и шатание», «Двое с граблями, не считая собаки», «Доминируй, властвуй, унижай!», «Найди и спаси меня спасатель». А под пейзажными кадрами – «Место для съёмки закатов», «Залив со льдом, пожалуйста», «А у вас молоко убежало»…
– Самоиронии надо больше! – говорит Надежда Капранова.
Лёгкая, игривая, неунывающая, с прекрасным чувством юмора, стильная и невероятно женственная, она сразу же выделяется среди мужчин-журналистов. Но, не уступая им, снимает много и подолгу. Не боится ни тяжёлых условий съёмки, ни дальних путешествий. Что придаёт ей силы? Влюблённость в профессию!
– Я – фанат своего дела. Мне хочется запечатлеть буквально каждую минуту. И я очень переживаю, что могу что-то упустить, – признаётся фотограф.
Секреты фотосъёмки она постигала во время обучения в Оптико-механическом лицее Санкт-Петербурга. Снимает с 2007 года. Работала в различных СМИ: от военной газеты до сетевого городского издания, вела передачи на радио, писала материалы в муниципальные СМИ, трудилась на ТВ.
Последние годы Надежда снимает для администрации Кронштадтского района и «Невских новостей», которые и выступили соорганизаторами выставки.
На вопрос «От чего зависит успех фотографии?» Надежда Капранова отвечает, как настоящий мастер репортажа:
– От моей проворности, от быстроты моей реакции. Чем быстрее я сориентируюсь в пространстве, тем лучше. От того, какой ракурс я выберу, как вовремя залезу на ближайший камень…
С ней легко. Она требовательна к себе, пунктуальна, отзывчива и рада помочь. При живом общении и на своих страницах в социальных сетях она искренна и трогательна в своей любви к животным, к природе, к работе. Верная своему стилю, пишет тоже легко, иронично, откровенно. Каждый её пост – это прежде всего про Надежду, а потом про весну, собаку, работу, взаимоотношения или городское событие.
И всё же это читаешь с интересом – читатели «КВ» в этом могли убедиться, изучая короткие подклишовки Надежды к собственным снимкам
в нашей рубрике рубрике «Взгляд» («КВ» №№ 13, 14, 15 за 2021 год).
– И всё же фотография для меня всегда была первична, – подытоживает фотограф.
Её снимки легко узнаёшь среди других по еле уловимому тёплому, солнечному колориту. Сама Надежда тоже солнечная. Именно это слово подходит к ней больше всего. Желаем фотографу ярких событий, колоритных героев и подходящей погоды для её фоторепортажей. Чтобы Надежда со своей фотокамерой всегда оказывалась в нужном месте в самое нужное время! И чтобы наше сотрудничество с ней продолжалось.

Надежда Капранова. Залив со льдом, пожалуйста. 2022

Надежда Капранова. Дирижёр

Серафима Белевич

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: