В море облаков…

Музей истории Кронштадта ранее имел честь знакомить посетителей с фототворчеством молодого пилота Николая Михайловича Иванова, проведя в 2011 году персональную выставку «Кронштадт глазами пилота». И тогда было очевидным, что жизнерадостный и энергичный пилот не остановится на достигнутых фотовысотах, а продолжит, кружа в небе, виртуозно «ловить» в объектив фотокамеры уникальные снимки морского неба и ветреных настроений любимого Кронштадта. И действительно, последующие годы его многочисленные универсально сделанные «летящие» фотографии производили посадку на обложки книг, журналов, на страницы газет, интернет-публикаций и на стенды выставок. Особая творческая дружба связывала Николая с «Кронштадтским вестником». Но в 2021 году, в начале января, полёт трагический прервался, – два самолёта столкнулись в небе. Один пилот погиб. И это был Николай Иванов…

Лётчик и фотохудожник Николай Иванов

В память о талантливом пилоте-фотографе, спустя год после трагической гибели, сотрудники «Музея истории Кронштадта» организовали фотовыставку «Кронштадт глазами Неба», представив на ней тридцать девять фоторабот, созданных Николаем в период с 2008 по 2011 год.
Николай Иванов родился и вырос в Кронштадте. Учился в 613-й школе. Окончил Балтийский государственный технический университет (Военмех). Работал инженером в оборонных НИИ, участвовал в лётных испытаниях военных самолётов. Последним местом его работы было «Агентство внешнего транспорта», где он занимал должность начальника сектора инфраструктуры воздушного транспорта.
Николай с раннего детства стал проявлять тягу к небу, твёрдо решив, что будет настоящим командиром воздушного судна. Изучал литературу про авиаконструкторов и лётчиков, рисовал самолёты, мастерил модели. Став немного старше начал посещать аэродром «Бычье поле», где впитывал авиационную атмосферу, нередко предлагая помощь в уборке территории и починке самолётов. Родители не препятствовали его стремлению, а наоборот, помогали идти к мечте, к которой будущий пилот окончательно пришёл в 17 лет, совершив свой первый самостоятельный полёт.
А дальше только небо!
– Кто сегодня хочет и готов летать? – с задором интересовался у друзей Николай.
Коллеги считали Николая не только опытным и профессиональным лётчиком, совершившим большое количество успешных полётов и обучившим многих людей летать, они называли его поэтом, мчащимся в небо за вдохновением.
Тем не менее, Николай, начавший свой фотопуть с 2004 года, никогда не называл себя фотографом с большой буквы, говоря, что специального фотообразования у него не было, и всё что он делает, всего лишь простое любительство.
– Я просто люблю фотографировать то, что вижу под парящим в небе самолётом… – говорил он.
А под парящим в небе самолётом Николай видел и фиксировал обычным цифровым фотоаппаратом неповторимые красоты облачного неба, дыхание моря, уходящие в туман форты, скованные снегом морозные берега, идущие в свои порты железные корабли и солнце.
Выставка работала с 20 января по 27 февраля и каждый посетивший её смог увидеть с высоты птичьего полёта город Кронштадт и окружающую его красоту глазами талантливого фотохудожника.

Анна Моисеева

«Осень, закат, высота, облака – это один из самых красивых вариантов полёта. Как только я вижу солнце и кучевые облака, мне сразу же хочется на аэродром – взлететь и летать между ними».

Николай Иванов

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: