Песне «Экипаж – одна семья» – 50 лет

Как главная песня моряков ушла в свободное плавание

Заслуженный деятель искусств РФ, композитор Виктор Плешак рассказал, как родилась песня «Экипаж – одна семья» и что значит для него наш город-остров.

– Песня «Экипаж – одна семья» написана в 1972 году…
– Я сочинил мелодию за пять минут на стихи, которые написал поэт Юра Погорельский. Как раз на Всесоюзном радио объявили конкурс на лучшую песню о Военно-морском флоте. Решили принять участие, но через месяц узнаём, что мы не попадаем даже во второй тур. Как-то забежал ко мне знакомый с криком, что мою песню по радио передают. Оказалось, жюри объявило условия дополнительного конкурса, поскольку авторы песни «Экипаж – одна семья» неизвестны. Нужно отправить письмо в Москву и ответить на три вопроса. Как песня называлась изначально? Какой был девиз? Какая нота исправлена?
Песня наша называлась «И тогда…». Девиз наш был «Семь футов под килем». И нота ля была исправлена на си-бемоль. Только через десять лет мы узнали, как же такое могло произойти, что во второй тур мы не прошли, а всё же стали победителями. Оказывается, исполнить лучшие песни музыкантов был приглашён ансамбль «Самоцветы». Руководитель Юрий Маликов полистал песни победителей и заявил, что петь он это не будет. Спросил разрешение порыться в «отсеве». В нескольких мешках лежали 600 отвергнутых песен. Чудом вытащил он наши ноты, которые показались ему интересными. С его лёгкой руки и начала песня свою жизнь. В этом году песне 50 лет. С ней, а также другими своими произведениями я побывал на всех флотах, за исключением Тихоокеанского. На Северном флоте объездил несколько гарнизонов. Даже на атомной подлодке концерт дал. Это было в Гаджиеве. Прямо в кубрике прошёл концерт, мне показали подлодку, разрешили посмотреть в перископ. Мой отец служил на одной из военно-морских баз на Балтике. И одно из ярких воспоминаний юных лет – молодые и задорные лица матросов и старшин, так ловко и ладно марширующих…
– А что для Вас – Кронштадт?
– Город-остров – особая страница в моей творческой жизни.
В 2006 году я был награждён орденом Иоанна Кронштадтского. В 70-е годы, тогда ещё в культурном центре кинотеатра «Максим Горький», проходила моя самая первая творческая встреч с кронштдтцами. Сейчас прекрасный Морской Собор – доминанта славного города-острова, его золотая жемчужина, которым невозможно не восторгаться!
Я автор двух гимнов Кронштадта, один из них – на стихи Марии Аминовой.
– Виктор Васильевич, расскажите о свершившихся премьерах последнего времени?
— В мае 2021 года прошла премьера поэтории, посвящённая Есенину, а в ноябре – в рамках фестиваля «Почётные жители Санкт-Петербурга. Хранители словесности» прошла премьера концертных номеров будущего биографического мюзикла «Пушкин. Рок. Любовь».
В ноябре – концерт «Неповторимый Петербург». 1 декабря прошёл вечер, где прозвучали музыкальные сочинения для русских народных инструментов.
С 2013 года я работаю над созданием цикла музыкально-исторической эпопеи «Русский мир». Каждая рассказывает об эпизоде истории России. Солисты Мариинского и Михайловского театров исполнили фрагменты этого цикла. В честь моего 75-летнего юбилея мне довелось совершить полуденный выстрел из самого исторического места нашего славного города – Петропавловской крепости. В музее «Атриум» состоялся настоящий праздник, в котором приняли участие капитан I ранга, заместитель Главкома ВМФ Владислав Валерьевич Павлов. Он вручил памятный адрес от главнокомандующего Военно-Морским флотом адмирала Николая Анатольевича Евменова. Группа юных кадетов из Морского кадетского класса «Флагман» школы № 189 Центрального района исполнила песню «Экипаж – одна семья». Этот полуденный пушечный выстрел стал одним из главных событий в череде моих личных юбилейных мероприятий.

Лариса Южанина
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: