На форте Риф играют джаз

1941 год. Форт Риф. Фото из семейного архива Татьяны Прусовой

Сотрудникам форта «Риф» и «Музея истории Кронштадта» 31 июля удалось сделать невероятное: на расчищенных от диких густых зарослей бетонных осколках, перемежеванных с большими и крепким деревьями, когда-то действующей концертной площадки форта «Комсомольский («Риф»), «склеить», воссоздать через выставочные информационные планшеты и летящие через медь звуки духового джазового оркестра события восьмидесятилетней давности – начала войны. И всё это благодаря одному «осколку» – случайно найденной фотографии …

2021 год. Форт Риф. Фото Евгении Серко

Татьяна Прусова, внучка коменданта форта «Комсомольский», нашла уникальную фотографию в семейном альбоме и прислала её форту «Риф». Эта фотография явилась вдохновенным стимулом для реконструкции концерта джаз-оркестра Скоморовских на Ленинградском
фронте, выступавшего для 104-х военных моряков на форте в 41-м году.
Запечатлённая на ней джазовая певица стоит на сцене в окружении десяти профессиональных музыкантов, исполняющих для моряков, отдыхающих
между боями, известные и любимые в те времена музыкальные джазовые композиции.
Благодаря научным сотрудникам музея удалось доподлинно узнать события того дня, воссоздав на открытии выставки музыкальную программу, исполненную военно-морским брасс-оркестром. Двадцать узнаваемых и сегодня тем из любимых фильмов – «Волга-Волга», «Цирк», «Весёлые ребята» и многих других, объединили слушателей программы невероятной, почти мистической атмосферой далёкого прошлого.
Помимо посетителей форта Риф, гостей и участников реконструкции «Эпоха», в этот день, как и восемьдесят лет назад, выступление джаз-оркестра слушали десятки молодых воинов, служащих в Кронштадте.
Джазовые музыканты Яков и Юзеф Скоморовские являются одними из наиболее видных представителей ленинградской джазовой школы. Вместе с Леонидом Утёсовым они в 1929 году организовали «Теа-джаз» из состава действующих тогда джазовых музыкантов, работавших в Ленинграде, оставив тем самым одно из самых значительных фонографических наследий.
Посетила открытие выставки глава МО город Кронштадт Наталья Фёдоровна Чашина, она выразила восторг по поводу этого события, отметив важность проведения подобных мероприятий, как для жителей Кронштадта, так и для гостей города.
Генеральный директор форта «Риф» Кирилл Николаевич Коробов сказал, что для него это невероятно значимая выставка, которая затрагивает
тонкие струны души и сердечную память, говорит о героизме моряков, служивших на форте в тяжёлые годы Великой Отечественной войны, и позволяет приблизить нас к событиям тех далёких лет. Также Кирилл Николаевич сделал акцент на героизме самих музыкантов, попавших после концерта в водах Финского залива под фашистский авиаобстрел.
Каждый, кто захочет посетить форт «Риф», сможет об этом и многом другом узнать из инфостендов с художественными кадрами той самой фотографии, расположенных на месте концертной площадки. Выставка работает до 15 сентября.
И те, кто не успел на открытие, звучащее медными ритмами джаза, оказавшись на концертной площадке, всё равно услышит через хранящие память густые кроны деревьев, ведомые морским ветром, знакомые нам ритмы: «Рио-Рита, Рио-Рита, вертится фокстрот. На площадке танцевальной сорок первый год…»

Анна Моисеева

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: