Кронштадт отметил 317-й день рождения

22 мая в Кронштадте прошла праздничная программа, посвящённая 317-й годовщине со дня основания города. Всё в этот день благоволило празднику – ласковое солнце, наперекор прогнозу, прервало череду дождей и холодного ветра; приподнятое настроение людей, соскучившихся по городским мероприятиям, передавалось по цепочке каждому, кто вышел в этот день на улицу; Кронштадт, утопающий в молодой зелени и цветах, жил и радовался весне. В разных его уголках и на разных площадках царила атмосфера торжества.

– После пережитых испытаний, строгих ограничений и периода самоизоляции все мы особенно ценим возможность встретиться, провести этот день насыщенно и ярко. Я надеюсь, кронштадтцы получили заряд положительных эмоций во время праздника, погода, к счастью, не подвела, – отметил глава Кронштадтского района Олег Довганюк.
Открыл программу фестиваль «Кронштадтский вальс». На Якорной площади профессиональные танцоры, любители и жители города исполнили вальсы, посвятив их любимому городу и кронштадтским врачам, которые работали, по словам главы, «на износ» в сложный период пандемии. По традиции, в день торжества состоялось награждение победителей конкурсов «Надежда Кронштадта» и «Ученик года», вручение знака «Почётный житель города Кронштадта».
Насыщенная программа была организована и в парке «Остров фортов», там прошёл яркий и позитивный конкурс-фестиваль «Парад колясок», конкурс детского рисунка «Я рисую Кронштадт», а также концерт, игры и флешмобы.
В Андреевском саду состоялся праздник для детей «Кронштадт встречает друзей» – юных кронштадтцев познакомили с историей
и приключениями Русалочки и принца Эрика. Здесь же вечером прошёл концерт «Кронштадт — любимый город наш» с участием солистов и творческих коллективов Кронштадта.
Салют на Якорной площади стал финальной точкой праздничной программы ко Дню города, окрасив безоблачное небо яркими красками под традиционное и громогласное «Ура! Виват, Кронштадт!»

За особые личные заслуги в общественно значимой сфере деятельности, направленной на благо кронштадтцев, самым достойным его жителям присваивается звание «Почётный житель города Кронштадта».
21 апреля 2021 года решением Муниципального совета звание «Почётный житель города Кронштадта» было присвоено художественному руководителю Кронштадтского Дворца культуры Александру Васильевичу Карпову.
Более сорока лет Александр Васильевич отдал служению творчеству и развитию народной культуры в Кронштадте. Он является бессменным автором, режиссёром-постановщиком многих гражданско-патриотических мероприятий и концертных программ. За яркий талант ведущего его называют «кронштадтский Левитан». Александр Васильевич имеет звание «Ветеран труда». В 1996 году ему было присвоено почётное звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации».

Евгения Стелс
Фото Надежды Капрановой
и Светланы Пажильцевой

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: