15 февраля – день воинов-интернационалистов

«Здесь вам не равнина, здесь климат иной»

«Афганистан. Гиндукуш». Так называется новая выставка, открывшаяся 7 февраля в филиале Центрального военно-морского музея им. Петра Великого «Кронштадтская крепость», разместившегося в Итальянском дворце.

Сергей Опульс и Александр Тарапон

Выставка приурочена ко Дню воинов-интернационалистов, который отмечают 15 февраля, в день вывода наших войск из Афганистана. Автор живописных работ Сергей Опульс – профессиональный художник из Санкт-Петербурга, родившийся в Ташкенте. Он прошёл дорогами войны и увидел её горы и пропасти с высоты, с борта вертолёта. Окончив художественное училище, Сергей не смог противиться своей любви к небу и поступил в Самаркандское вертолётное училище.
А потом был Афган. «Он сформировал меня как личность и как художника, – вспоминает Сергей Маркович. – Наверное, красота афганских пейзажей смягчала душу, опалённую войной. Живопись спасала и от афганского синдрома».
На его картинах нет ужасов войны, они за кадром, но колорит полотна «Дорога на Мазари-Шариф» выдержан в багровых тонах, а машины, ползущие по дороге, которая петляет между гор, беззащитны, как и военный самолёт на картине «Торможение» – на фоне громады горных вершин Гиндукуша.
Несколько работ свободны от войны, и тогда зрителя поражает красота гор и оазисов на картинах «Вершина Тир-Мир» и «Родник в Туркестане».
– Во время военных действий я мог писать только маленькие вещи на картонках размером с почтовую открытку, – вспоминает Сергей Опульс. – А возвращался к афганской теме долгие годы уже после войны.
Память сохранила, прежде всего, художественное восприятие того мира, отодвинув в свои глубины боль и страх.
Директор филиала музея Александр Тарапон тоже прошёл через Афганистан. Он дополнил экспозицию картами тех мест, где воевал, где проходила его реактивная батарея.
– Мы так же сидели в засаде. Орудия моего артиллерийского дивизиона охраняли границу. Поэтому атмосфера тревоги и опасности, как на картинах Сергея Опульса, мне знакома, – сказал, открывая выставку, Александр Тарапон.
Выставка будет работать до 5 марта, выходные – понедельник и вторник.

Галина Маркина
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: