50 лет вдохновения! Художественная школа отметила свой юбилей

В сентябре Детской художественной школе имени М. К. Аникушина исполнилось 50 лет. Много это или мало? В масштабах истории нашего города – безусловно это серьёзная дата. С момента своего основания школа стала неотъемлемой частью жизни Кронштадта, его гордостью, его символом; имя Кронштадтской художественной школы регулярно звучит в Петербурге, её ученики успешно представляют Кронштадт на конкурсах разного уровня как в России, так и за рубежом. Ну а в масштабах времени и искусства – 50 лет, это лишь начало большого пути, пути к чему-то светлому и высокому, к тому бесценному, что ощущает художник, касаясь кистью холста.

Второго сентября в выставочном зале Художественной школы состоялось открытие выставки-ретроспективы «Нам 50 лет!», приуроченной к юбилею школы. На выставке, которую может посетить любой желающий, представлены работы учеников школы разных лет. На молочно-белых, подобно чистому холсту, стенах — работы кронштадтских девчонок и мальчишек, написанные 10, 20, 30, 40 лет назад… В их картинах зримо отразилось время — в мелочах, в деталях возникают образы из недавнего прошлого. Вот 13-летний Дмитрий Миронов изобразил «Продразвёрстку», а на картине 14-летнего Константина Лобко – пионерский лагерь, работа Сергея Степаненко называется «Дорога на БАМ»… В витринах под стеклом представлены вырезки из газет разных лет с заметками о школе и исторические фотографии.

В день открытия выставки коллектив Детской художественной школы имени М. К. Аникушина поздравили с юбилеем представители администрации Кронштадтского района, депутаты Муниципального совета Кронштадта, художники, общественные деятели. Мероприятие проходило в закрытом формате – к сожалению, из-за ограничений, связанных с противодействием коронавирусу, в выставочном зале не присутствовали учащиеся школы – юные художники, но, тем не менее, атмосфера встречи была торжественная и творческая. Гостей встречали костюмированные персонажи итальянской комедии: Арлекин, Пьеро и Коломбина в серебристо-белых одеждах – в тон оформлению выставочного зала. На импровизированной сценической площадке ансамбль скрипачей Детской музыкальной школы имени Г. П. Вишневской исполнил произведения классической музыки.
От имени главы администрации Кронштадтского района Олега Довганюка руководство и творческий коллектив учреждения с 50-летием поздравила первый заместитель главы администрации Надежда Самохина.
– Мы видим, каким теплом наполнено здание Художественной школы. А школа – это не стены, школа – это люди, это коллектив, который её создавал, который передавал традиции, и тот коллектив, который работает в школе сегодня…» – подчеркнула Надежда Геннадьевна. Она также отметила, что Детская художественная школа Кронштадта славится работами своих учащихся и является одной из лучших в Санкт-Петербурге. Художественная школа имеет богатый успешный опыт в сфере международного сотрудничества;работы учащихся регулярно выставляются не только в России, но и за рубежом.
Надежда Геннадьевна вручила Римме Хамитовне Ремишевской, директору Детской художественной школы имени М. К. Аникушина, благодарность Комитета по культуре за значительный вклад в развитие сферы культуры Санкт-Петербурга. За весомый вклад в развитие культурно-досуговой жизни Кронштадтского района были вручены благодарности администрации Кронштадтского района сотрудникам Детской художественной школы. Прозвучали слова поздравления от имени депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александра Ходоска и Александра Ваймера. Были вручены грамоты от Муниципального совета Кронштадта.

Послание в будущее

Одна из самых интересных частей экспозиции – носит название «письма в будущее» – это реальные письма реальных людей — учеников школы, которые в 2000 году оставили послание для поколения учащихся далёкого тогда 2020 года. Письма 20 лет хранились в школе, и вот в год юбилея они представлены на выставке.
Рассказывает Светлана Михайловна Григоренко, одна из лучших и опытных преподавателей, которая работает в школе с момента её основания:
– В 2000 году дети – учащиеся школы – решили таким образом отметить Милениум – написать послание к 50-летию школы. Письма были замурованы в стене на 2-м этаже, на том месте висела бронзовая табличка с надписью «Послание в будущее». Во время ремонта здания школы в 2011 году письма из стены, правда, пришлось достать. Но их сохранили и вот выставили сейчас. На рисунке среди писем изображены портреты учениц, которые писали эти послания. Все эти девочки окончили Художественную школу, каждая из них сегодня работает в творческой профессии. Екатерина Мухина – в нашей школе преподаёт, Наташа Никитина – тоже преподаёт в художественной школе Петербурга, Светлана Дручик – дизайнер по текстилю, Алина Демакова – дизайнер-оформитель, у Ольги Орловой – своя детская художественная студия… В их письмах открываются прекрасные трогательные откровения, в которых передаётся любовь
к школе. Когда читаешь эти послания, слёзы наворачиваются на глаза.
Из писем:
«Здравствуйте, юные художники.
Я пишу вам из 20-го века. Я учусь в художественной школе второй год, и мне здесь очень нравится. Это светлое, тёплое здание, полное добра и радости. Я хочу, чтобы вы сохранили её такой же прекрасной…»
«В глубине этого небольшого здания скрывается маленький островок искусства и радости, веселья и дружбы…»
«Я учусь в художественной школе, я здесь чтобы создавать красочный мир своего воображения и реальности. Я здесь, чтобы научиться воспроизводить эмоции на бумаге. Я надеюсь, что эта школа будет жить вечно и останется на всю жизнь в памяти её учеников».

Выставка Софии Михайловны Кувайкиной.

5 сентября в Музее истории Кронштадта открылась персональная выставка преподавателя Детской художественной школы им. М. К. Аникушина Софии Михайловны Кувайкиной.
София Михайловна – художник-график, живописец, член Союза художников России, Заслуженный работник культуры. При её непосредственном участии в Кронштадте была открыта Детская художественная школа. Находясь на посту директора школы 45 лет, София Михайловна воспитала и дала путёвку в жизнь многим талантливым ученикам. В сентябре 2020 года исполняется 50 лет с начала её педагогической деятельности.
Работы Софии Кувайкиной экспонировались в Русской Миссии Организации Объединённых наций в Нью-Йорке, в городах Польши и Финляндии.

Мы все живём школой и искусством

За всю историю школы её возглавляли всего два человека. Первым её директорам была София Михайловна Кувайкина, руководившая школой 45 лет. Последние пять лет директор ДХШ — Римма Хамитовна Ремишевская, член Санкт-Петербургского Союза художников, талантливый акварелист и выпускница школы.
– Римма Хамитовна, 50 лет – серьёзная дата и все эти годы школа в лидерах среди школ Петербурга, как удаётся быть в числе лучших в столь конкурентной среде культурной столицы?
– Это большая заслуга творческого коллектива, настроенного на высокие результаты. Для того чтобы подготовить ребенка к конкурсу, например, необходимо дополнительно с ним заниматься, больше чем положено по часам, нужно его направлять. Должен быть индивидуальный подход. В Кронштадте это возможно, у нас своя атмосфера, островная, мы отделены от Петербурга, но эта обособленность даёт возможность больше внимания уделять каждому ребёнку. И, конечно, наши преподаватели живут тем, что они делают. Поэтому у нас и результаты есть. Прекрасная атмосфера нашей школы, безусловно, тоже играет свою роль – приятно приходить сюда и работать.
– В чём особенность руководства творческим коллективом?
– Конечно, художнику свойственно быть самобытным, иметь своё мнение, это отличает людей искусства. Очень важно уметь объединять коллектив. Многие преподаватели в нашей школе работают с её основания. У нас сложились свои традиции. Наш коллектив — это коллектив единомышленников. Мы все живём школой и искусством – и невозможно по-другому.
– О планах?
– Мы должны сохранять традиции школы, развивать её. И мы делаем для этого всё, что возможно. В ближайшем будущем откроем отделения дизайна на базе бывшего 59-го военного городка по адресу: Кронштадтское шоссе, 30.

Достижения:

ДХШ имени Аникушина – учредитель Международной бьеннале печатной графики «Дети и море». В 2017 и 2019 годах в конкурсе приняли участие более 200 учащихся из России и зарубежья. Работы детей пользуются большим успехом на российских и зарубежных конкурсах. Их авторы – лауреаты самых престижных конкурсов, в том числе – конкурса Правительства Санкт-Петербурга «Юные дарования». Летом, 2019 года, в выставочном зале школы с успехом прошла выставка работ Ивана Айвазовского. Выставки с участием работ учащихся ДХШ имени Аникушина проходят в Комитете по культуре Санкт-Петербурга, в Санкт-Петербургском Союзе художников и многих других учреждениях культуры. Значительное число выпускников школы поступают
в высшие и средние художественные учебные заведения.
У школы налажены партнёрские отношения с зарубежными школами и лицеями. В том числе с лицеем Иоанна Павла II в Италии, с Молодёжной школой искусств города Мюльхаузена (Германия), колледжем Ла-Шатенерэ во Франции.

Евгения Стелс
Фото Евгении Серко

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: