Пароль творчества – «Таврида»

Уже много лет Алина Павленко занимается творчеством с детьми в сфере дополнительного образования. В Кронштадте её знают как автора-исполнителя: Алина выступает на разных площадках города. Недавно Алина Павленко побывала в Крыму, где работает арт-кластер «Таврида». Девушка привезла с берегов Чёрного моря массу ярких впечатлений и готова поделиться ими с нашими читателями.

Если веришь в чудеса

Месяц назад, находясь вместе со всей страной в четырёх стенах на самоизоляции, я не могла и представить, какой подарок преподнесёт мне судьба в скором будущем.
Но так сложилось, что творческие люди верят в чудеса, и чудеса зачастую отвечают им взаимностью. Все эти годы мне не хватало видения своей творческой перспективы, понимания, кто же я в мире музыки, и в какую сторону мне лучше двигаться.
Это была чистая случайность – выпуск новостей, сюжет о фестивале молодых деятелей культуры и искусства в Крыму, и я помню, как в ту же секунду загорелась мечтой попасть на берег Чёрного моря и ощутить на себе атмосферу творчества, молодости и вдохновения.
Впоследствии я узнала, что помимо фестиваля, проходящего в двадцатых числах августа в бухте Капсель в Судаке, существует одноименный форум молодых деятелей культуры и искусства, который также действует с июля по октябрь на территории арт-кластера «Таврида».
В отличие от фестиваля, форум носит углублённый образовательный характер. Он включает в себя узко направленные творческие смены – так называемые антишколы, на которых молодые творцы в возрасте от 18 до 35 лет (музыканты, художники, архитекторы, дизайнеры, актёры, режиссёры, сценаристы) получают знания и умения из первых рук – от экспертов и выдающихся деятелей в сфере искусства, а самые яркие и талантливые могут выиграть гранты на осуществление своих проектов, продюсерское сопровождение и возможность стажировки в течение года.

К вылету готовы!

Дальнейшие события разворачивались стремительно: регистрация на официальном сайте «Тавриды» (https://tavrida.art), запись творческого задания и импровизированной видеовизитки на природе в лучах закатного солнца (моя сердечная признательность за помощь в осуществлении этой идеи Галине Игнатьевой) и долгожданное ответное письмо от организаторов, в котором говорилось, что меня ждут на берегу Крыма, готовой творить и вдохновлять!
Далее у нас был напряжённый марафон по сбору необходимых документов. Мы успешно справились со всеми трудностями и в составе одиннадцати человек в положенный срок были готовы к вылету. Кстати, расходы по перелёту, питанию и проживанию участников взял на себя Комитет по молодёжной политике Санкт-Петербурга, за что мы выражаем бесконечную благодарность его сотрудникам.
Вдохновение посетило меня уже на борту самолёта, задолго до приземления в Симферополе.
«В мягких креслах, сбросив крылья, дремлют Ангелы и мы», – эти строки я написала в небе, под впечатлением от первого в жизни полёта. Это стихотворение пришлось по душе экипажу нашего воздушного судна – мои стихи случайно увидела одна из стюардесс и попросила меня записать эту творческую импровизацию для специализированного журнала Аэрофлота. Нас было 150 счастливчиков со всех регионов России – вокалисты, музыкальные продюсеры, авторы-исполнители в самых разнообразных жанрах – от бардовской песни до хип-хопа. Невероятно, но факт – за эти шесть дней мы стали единой музыкальной семьёй.

Творчество нон-стоп

Невозможно забыть, как в последнюю ночь перед отъездом мы не хотели расставаться, и в уютном полумраке 5-го образовательного шатра бесконечным потоком лились наши песни – более полусотни голосов соединялись в едином порыве. Думаю, такого проникновенного исполнения нам не доводилось встречать нигде и никогда. Каждый вечер главная сцена на берегу моря становилась эпицентром творческого взрыва. Огромная территория загоралась множеством уютных огоньков, повсюду в темноте таинственно светились причудливые арт-объекты, и, как в сказке, по дорожкам, усыпанным гравием, можно было бродить с компанией друзей в поиске вдохновения.
Музыкальные вечера на костровой, игры на сплочение, вечернее зажигательное шоу «Анатолий на берегу», игра «Сон в летнюю ночь», в процессе которой все участники в наушниках слушали внутренний голос и осознавали уникальность момента. Не забыть и прощальный ужин под открытым небом «Пикник на Марсе», и арт-перформанс «Моя жизнь в искусстве» по избавлению от лишних мыслей и страхов и очищению сознания. После этого перформанса каждый из нас почувствовал готовность к новой жизни и к новому творчеству! Дневные часы без остатка были посвящены захватывающим лекциям, воркшопам, мастер-классам и встречам с экспертами на самые актуальные для начинающих артистов темы: авторское право, продвижение творчества в интернете, создание собственного бренда и селфмейд продюсирование, секреты вокала, написания песен и творческой импровизации, формирование уникального стиля артиста, продвижение музыки в сфере рекламы и кино.

Антишкола – лучшая школа!

Наша антишкола была направлена на создание новых музыкальных произведений – полноценных треков с привлечением самых современных технологий. В мастерских наших наставников – Антона Беляева, Вани Nanika, Денисa Колесникова, Льва Киселёва, Masta, музыкальной Академии Игоря Матвиенко М.А.М.А – на протяжении всей смены шёл непрерывный творческий процесс по написанию песен. В самом начале обучения, после прослушивания, все ребята были разделены на рабочие группы по наиболее близким им по духу жанрам (мейнстрим, поп-фолк, r’n’b, поп-рок, инди и др), в которых путём коллективного творчества им предстояло создать свои хиты. В группах были назначены музыкальные продюсеры, отвечающие за результат.
Конечно, сам процесс написания песен был интересным, захватывающим и романтичным. Часто бывало так, что творческие летучки проходили по ночам, в домиках у ребят или прямо на берегу,
а в звукозаписывающей студии, работающей круглосуточно, до утра сводились готовые треки. Тёплые южные ночи были наполнены звуками музыки, можно было просто переходить от домика к домику, за стеклянными гостеприимными дверями которых происходила магия творчества, или вливаться в импровизированные музыкальные джемы прямо на улице. Можно было подойти к любому человеку, и, узнав о направлении его таланта, договориться о совместных музыкальных экспериментах или даже серьёзном сотрудничестве. Такое чудо случилось и со мной, когда
я, вдохновившись тихой звёздной ночью и рассветом на морском берегу, сочинила песню, посвящённую Тавриде, а днём, после катания на каяках, там же, на пляже, познакомилась с гитаристом, который поддержал мою идею. И вот уже через несколько часов мы записали песню на студии. Мои друзья – бесценный дар Тавриды, которых я с любовью называла моими ангелами, спели партию бэк-вокала, на гитарные переборы мы наложили шум прибоя и крики чаек.
А когда уже всё было готово, работавшие с нами звукорежиссёры сделали неожиданное признание, что они отдохнули душой, записывая наш трек, после долгих часов прослушивания современной танцевальной музыки.
Даже по окончании нашей смены наставники не оставили нас. В специально созданных группах творческой поддержки они продолжают общаться с нами, доводя до совершенства написанный музыкальный материал и вдохновляя нас на новые свершения.
И теперь наши обновлённые счастливые сердца напевают нам каждый день: «Улыбнись, всё будет хорошо, всё будет Таврида!» И как же хочется верить в то, что всё так
и случится, и ровно через год мы снова встретимся там – на берегу своей мечты, у самого Чёрного моря…

Алина Павленко

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: