К 75-летию Великой Победы

«Милые, добрые взрослые, отмените войну!»

Марина Елисеева и «Феерия». «Сухопляс»

Анна Ивановская

Валентина Шувалова

Поёт Анечка Тиммер

Фестиваль художественного любительского творчества «Салют Победы» в честь 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне, который проводит Кронштадтский Дворец культуры при поддержке администрации района, стартовал 27 января в рамках концерта, посвящённого Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Фестиваль проходит в форме концертных программ и выставок, посвящённых историческим и памятным датам военной истории России. В нём принимают участие мастера народного любительского творчества, исполнители, школьные и дошкольные коллективы, культурно-досуговые и подростково-молодёжные клубы, учреждения дополнительного образования. В смотрах-конкурсах заявлено несколько номинаций. Помимо вокального и театрального искусства, хореографии, инструментального исполнения, художественного творчества, есть и номинация по декоративно-прикладному искусству. Кстати, приём заявок на номинации «Декоративно-прикладное творчество» и «Художественное творчество» продлён до 1 марта. По итогам Фестиваля определяются лауреаты
I, II, III степени в каждой номинации.
Третьего февраля прошёл первый смотр-концерт участников фестиваля в номинации «Хореография». Танцевальные коллективы продемонстрировали свои таланты как в классическом танце, так и в современном.
В приоритете у жюри – чистота исполнения технических приёмов, ритмический рисунок, воплощение художественного образа. Важно было выдержать тематику фестиваля, учесть соответствие танцевальной композиции возрасту исполнителей, оригинальность постановки, композиционное построение номера, владение сценическим пространством. Оценивалось и качество музыкального сопровождения, и сценическая культура: костюмы и реквизит.
В лидерах – хореографическая студия «Задоринки» (руководитель Екатерина Фирюлева), студия современного эстрадного танца «Ритм и мы» (Нина Зыкова) и образцовый детский коллектив художественного творчества «Феерия» (Зинаида Бондарева).
Победители Кронштадтского фестиваля «Салют Победы» в номинации «Хореография» уже приняли участие в Санкт-Петербургском конкурсе хореографических коллективов «Весна сорок пятого года» и теперь их ждёт выступление 23 мая на сцене БКЗ «Октябрьский» в Гала-концерте городского фестиваля «Салют Победы».
Конкурсный просмотр в номинации «Вокальное искусство» («Эстрадный вокал») состоялся 10 февраля. В состав жюри вошли известные петербургские композиторы: Заслуженный деятель искусств РФ, председатель секции популярной музыки Союза композиторов Петербурга Виктор Плешак (автор знаменитых песен «Экипаж – одна семья», «Зенит, Зенит, Зенит», «Неповторимый Петербург», «Ведь мы же с тобой ленинградцы» – песенного символа блокады Ленинграда) и член Союза композиторов России, член Союза писателей России Сергей Смольянинов.
Депутат Муниципального совета, руководитель районного штаба регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» Кронштадта, член жюри конкурса Владимир Горохов признался, что выступления всех участников оставили неизгладимые впечатления и было необычайно сложно определиться с победителями.
Абсолютным победителем и обладателем «Гран-при» стала композиция «Сухопляс» в исполнении Марины Елисеевой (Дворец культуры, руководитель Тамара Мартынова). Специальный приз жюри – «За профессионализм» – был присуждён солисту Александру Свойкину. Приз «За сохранение семейных традиций» – семейному трио Слиньковых. Александр Свойкин и группа «Фреш-Лайт» также отмечена специальным призом, который учреждён авторами прозвучавших произведений «Малая дорога» и «Салют Победы» – Виктором Плешаком и Сергеем Смольяниновым, – «За многолетнее сохранение и развитие творческих музыкальных традиций».
Валентина Шувалова стала обладателем диплома лауреата I степени, её песня «Саночки» произвела огромное впечатление. Виктор Плешак отметил, что для пения а-капелла нужно иметь абсолютный слух, музыкальность и артистизм. Важно донести до публики песенный материал, и не просто донести, а вызвать яркие и глубокие эмоции. Это Валентине удалось!
Юная исполнительница в номинации «Соло» в возрастной номинации от 5 до 12 лет Анна Ивановская покорила своим необычайно искренним исполнением песни «Отмените войну!» (музыка Татьяны Ветровой, слова Амалии Майер).Обращение «Милые, добрые взрослые, отмените войну!» всех заставило прочувствовать глубину этих слов. Аня стала лауреатом I степени в своей возрастной категории.
Не только зрители в этот день плакали, но и члены жюри, то и дело вытирали набежавшие слезы… Как-то уж очень пронзительно и остро звучали музыкальные произведения на тему войны, а выступления с участием детей особенно щемили душу…
Лучшие исполнители и коллективы любительского творчества, отмеченные дипломами лауреатов, примут участие в Гала-концерте фестиваля «Салют Победы», который состоится 23 марта на сцене Кронштадтского Дворца молодёжи.

Лариса Южанина
Фото Евгении Серко
и Надежды Капрановой

«Любите Слово и Музыку!»

Член жюри смотра-конкурса в номинации «Вокальное искусство» композитор Сергей Смольянинов:
– Дети – всегда вне конкуренции. Они – молодцы! Я много раз бывал на подобных конкурсах в качестве члена жюри и видел разные степени подготовленности. Кронштадтские ребята занимаются своим делом! Они чувствуют сцену и проживают своё выступление. У них – огромные перспективы.
Покорили выступления Ксении Тверёзой и Александра Свойкина.
Это сложившиеся артисты. Кронштадтский фестиваль-конкурс – яркое и запоминающееся зрелище. Наряду с известными произведениями прозвучало и множество новых песен и композиций. Радует, что в фестивале принимали активное участие дети самого разного возраста.
Ярко и выразительно прозвучали песни в исполнении Ксении Тверёзой, запомнились песня «Бабушкин вальс» и уникальный номер «Сухопляс».
От души желаю новых больших успехов всем-всем участникам конкурса! К новым вершинам! Расширяйте и совершенствуйте свой репертуар! Любите Слово и Музыку!
Художественный руководитель Кронштадтского дворца культуры Александр Карпов :
– Задача фестиваля не только пропаганда художественными средствами героической истории и воинской славы Отечества, но и воспитание уважения к памяти его защитников. Важно активизировать творчество, повысить уровень исполнительского мастерства любительских коллективов.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: