«Каждый пишет, как он слышит…»

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Даниэль Орлов:
– Писать нужно, не думая об успехе, не встраиваясь в тренды…

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Кира Грозная, главный редактор «Авроры»:
– Третий номер «Авроры» за 2019 год появился на свет 29 июля, то есть именно в тот день, когда полвека назад первый выпуск  молодёжного издания был получен из типографии.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Валерий Попов с удовольствием читает каждый новый номер «Авроры»

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Стефания Данилова:
– Прошу извинить, мой белый пегас уже стартовал с коновязи…


Легендарному журналу «Аврора» исполнилось 50 лет. 12 октября в Центральной библиотеке состоялась встреча, посвящённая этой дате. В наш город приехали те, кто сегодня определяет, какой быть «Авроре» 21-го века. А также писатели и поэты из Петербурга. На встречу пришли любители литературы, живущие в Кронштадте. Инициатором и ведущим стал петербургский литератор, ныне кронштадтец, Даниэль Орлов.

Главный редактор «Авроры» Кира Грозная напомнила, что сегодня, как и во все времена, появляются одарённые молодые люди, которые пишут стихи и прозу, и для них стартом в литературу становятся толстые литературные журналы, где в состав редакции входят опытные литераторы, а значит, есть возможность профессионального общения.
Многие собравшиеся хорошо помнят тернистый путь журнала, который претерпевал и взлёты, и катастрофы. На пике популярности его тираж достигал фантастической по нынешним временам цифры – 1 млн. 90 тыс. экземпляров.
С 2016 года в «Авроре» работает редакционный совет, его председатель – известный российский прозаик, поэт и сценарист, автор более трёх десятков книг, лауреат множества литературных премий Валерий Попов. Он вспоминал 60-е годы, когда на фоне других ленинградских журналов юная «Аврора» отличалась весёлой дерзостью и свежим взглядом, а сотрудники были готовы ночевать в редакции.
В 70–80 годах «Аврора» не раз подвергалась преследованиям за свои смелые публикации. Так в 1977 году лишился должности главный редактор журнала Владимир Торопыгин за то, что в одном из стихотворений Нины Королёвой содержался намёк на расстрел Царской семьи.

«И в год, когда пламя металось
На знамени тонком,
В том городе не улыбалась
Царица с Ребёнком…»

А в 1982-м пострадал редактор Глеб Горышин за рассказ Виктора Голявкина «Юбилейная речь», где увидели намёк на автора «Малой земли» – генерального секретаря КПСС Леонида Брежнева.
Популярности журнала особенно способствовали публикации о рок-культуре – это было время расцвета Ленинградского рок-клуба. Легендарной личностью, много сделавшей для взлёта интереса к русскому року, стал Александр Житинский с его «Записками рок-дилетанта» – писатель, сценарист, издатель.
В 1980-е он активно участвовал в жизни отечественной рок-музыки, организовал и провёл в Ленинграде грандиозный пятидневный рок-фестиваль журнала «Аврора», на котором выступило около ста групп со всей страны.
Возвращаясь в день сегодняшний, Кира Грозная подчеркнула, что 700 экземпляров, а это нынешний тираж «Авроры», – лишь бумажная версия. Большая часть публикаций приходится на интернет, где у «Авроры» есть свой сайт и другие площадки. Нынче даже тиражи популярных авторов в сотни раз ниже, чем в советские времена. Некоторое время журнал издавался вообще без финансовой поддержки, с помощью спонсоров. С 2013 года поддержку оказывает Комитет по печати (субсидии).
Отвечая на вопрос Даниэля Орлова о «племени младом, незнакомом», Валерий Попов отметил, что с удовольствием читает каждый новый номер. Он добавил, что актуальность темы – это преходящее. Вечны же индивидуальность автора, яркость и самобытность его произведения, способность пишущего «удивить, напугать, приласкать и утешить».
Стефания Данилова в 25 лет уже имеет за плечами около 16 поэтических сборников. Кстати, она охотно приняла приглашение почитать свои стихи и пообщаться с кронштадтскими авторами на поэтических встречах в филиале библиотеки на Аммермана.
Прозаик и драматург Владимир Шпаков рассказал о том, как связана его жизнь с судьбами двух «Аврор» – корабля и журнала. На крейсере он занимался ремонтом электроники,
а с журналом активно сотрудничает с тех пор, как принёс сюда свой первый рассказ.
Даниэль Орлов высказал мысль, что писать нужно, не думая об успехе, не встраиваясь в тренды, а просто стараться писать хорошо.
Задумка Орлова – цикл литературных вечеров «Русский текст», два из которых пройдут в Центральной библиотеке Кронштадта уже в ноябре:

Галина Маркина
Фото Анны Макаровой

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: