Кронштадтский Айвазовский

Выставка работает Выставка работает с 10.00 до 20.00 каждый день, кроме понедельника. По адресу: пр. Ленина, 57.

В очередь за искусством! Среднее время ожидания – 2 часа.
В будний день очередь тянется до угла здания. В выходные –
доходит, по словам жителей окрестных домов, до ближайшей
автобусной остановки на проспекте Ленина и далее

Закатное солнце на холсте озаряет лица смотрящих. От обилия крымских пейзажей на душе
становится тепло. Девочки у самой большой картины среди 35 представленных в Кронштадте –
полотно «Закат на море с отдыхающими» (размеры: 131 х 215 см.) находится в частной коллекции

Три крупных петербургских музея – Государственный Русский музей, Центральный военно-морской и музей-заповедник «Петергоф» – выставили хранящиеся у них работы Ивана Айвазовского в Кронштадте. Масштабный проект «Кронштадтский рейд» открылся в ДХШ им. Аникушина. В экспозиции также представлены живописные полотна и рисунки Айвазовского, находящиеся в семи частных коллекциях. Всего собрано 35 работ. Вход на выставку свободный. Экспозиция будет работать до 1 сентября.

Организаторы проекта: автономная некоммерческая организация «Остров фортов» и Музей истории Кронштадта – в год 315-летия Кронштадта преподнесли отличный подарок жителям города-острова, петербуржцам, а также всем поклонникам таланта самого знаменитого русского мариниста.
– У большинства Айвазовский ассоциируется с Феодосией, с Чёрным морем, с крымскими пейзажами. Но его ранние работы напрямую связаны с Кронштадтом, с Балтийским флотом, – произнесла на открытии экспозиции куратор проекта Мария Гадас.
Представленное наследие относится к различным периодам длинной жизни художника: экспозицию открывают картины 1830-40-х, рядом – работы конца 19-го века. В центре – полотно, подарившее название выставочному проекту: «Кронштадтский рейд».
Организаторы надеются, что за время работы выставки все желающие смогут раскрыть для себя неизвестные грани таланта Ивана Айвазовского. Например, познакомиться с его графическими работами. Особый интерес представляет редко выставляющийся альбом «Маневры Черноморского флота», а также несколько листов, созданных в технике папье-пелле (процарапывание по бумаге).
Обычно творчество Айвазовского ассоциируется с огромными полотнами, но в Кронштадт прибыли и миниатюрные картины. А ещё на некоторых из них совсем нет моря…
В короткие сроки организаторы до неузнаваемости изменили пространство знакомого нам зала, обеспечили его системой климат-контроля, установили камеры видеонаблюдения, способные видеть в темноте, продумали движение зрительских потоков. А главное – каждую картину снабдили датчиками системы безопасности.
Переступая порог выставочного зала, зритель попадает в полумрак. Ощущение – будто находишься в трюме корабля или внутри портового пакгауза. При этом мягкий чёрный пол и золотые рамы, выступающие из полумрака, сообщают о том, что данное арт-пространство создано под проект самого высокого уровня.
Выставка открыта до 1 сентября.

Серафима Белевич

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: