Танцуя «Кронштадтский вальс», мы признаёмся в любви… нашему городу

Предпоследняя репетиция на Якорной площади. А где же находится постановщик? Предпоследняя репетиция на Якорной площади. А где же находится постановщик? «Во время танца я нахожусь внутри, подсказываю, поправляю, я на подхвате, любуюсь всем этим действом, – рассказывает хореограф Нина Зыкова. – Я, как гончая, стою на своих лапах и смотрю, чтобы все «чайки» работали. 

В день 315-летия Кронштадта, 18 мая, фестиваль танца «Кронштадтский вальс» соберёт максимальное количество участников – более 1000 человек в едином порыве будут кружить на Якорной площади, в танце признаваясь в любви городу, который всех нас объединил, познакомил, породнил между собой. Решив прочувствовать, каково это – находиться внутри вальса, легко ли выучить фигуры, пройти лёгкими шагами по брусчатке и танцевать под открытым небом (возможно, и под дождём), корреспондент «КВ» стала одним из участников масштабного танцевального фестиваля. И проверила, действительно ли это мог сделать каждый.

Воспитанники Кронштадтского морского кадетского военного корпуса – украшение фестиваля и его обязательные участники

Ольга Пилипчук вместе с мужем Константином танцует на площади в четвёртый раз, в прошлом году участвовал и сын, в 2019-м дочь Евангелина также среди участников «Кронштадтского вальса»:
– Я благодарю организаторов фестиваля. Замечательно, что есть возможность принимать участие в этом торжественном событии любителям, горожанам разных возрастов. Для меня это важное событие, которое привносит в мою жизнь море положительных эмоций, это и любовь, и счастье, и радость, это и знакомство и общение с новыми людьми.

Елена Сапронова, директор Центра социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов, в 2019 году танцует второй раз:
– Давно мечтала, чтобы на Якорной площади собрались танцоры Кронштадта и Санкт-Петербурга. Для меня это заряд бодрости, отличное настроение на целый день. Горжусь, что могу принять участие в таком событии. Улыбки, яркие костюмы, энергетика творческих и жизнерадостных людей, новые знакомства, старые друзья, музыка – вот что такое «Кронштадтский вальс»!

Ольга Шутова в третий раз участвует в «Кронштадтском вальсе»:
– «Кронштадтский вальс» – для меня главная сказка года… Помню первый фестиваль. Я смотрела на танцующие пары и мечтала о том, как тоже буду кружиться на главной площади. И вот в 2016-м я – участник этого удивительного праздника. Немного помешал дождь, но было восхитительно и волшебно… «Кронштадтский вальс» – это признание в любви родному городу. Я родилась здесь. Здесь живут близкие мне люди. Что может быть прекраснее, чем выразить свою любовь в самом красивом танце – в вальсе!Ольга Шутова в третий раз участвует в «Кронштадтском вальсе»: – «Кронштадтский вальс» – для меня главная сказка года… Помню первый фестиваль. Я смотрела на танцующие пары и мечтала о том, как тоже буду кружиться на главной площади. И вот в 2016-м я – участник этого удивительного праздника. Немного помешал дождь, но было восхитительно и волшебно… «Кронштадтский вальс» – это признание в любви родному городу. Я родилась здесь. Здесь живут близкие мне люди. Что может быть прекраснее, чем выразить свою любовь в самом красивом танце – в вальсе!

«Мы все на одной волне». «Испытываю море позитива». «Эмоции накатывают»… Такими словами описывают участники фестиваля свои эмоции. В этом году «Кронштадтский вальс» особенно морской. Посвящённый 315-летию города-острова. Ежегодно проходящий на Якорной площади. С участием кадетов Кронштадта, военных моряков, курсантов Военно-морской академии… Вместе со своими юными партнёршами, школьницами и танцовщицами Кронштадта они будут качаться волнами под звуки «Севастопольского вальса», который исполнят офицеры КМКВК Андрей Довженко и Алексей Селиверстов.
Помимо самого морского вальса, в программу этого года входят ещё пять композиций. Солист ДК Александр Свойкин исполнит «Русский вальс». Прозвучит музыка Эннио Морриконе, под неё участники танцуют «Вальс дождей». Голос Алисы Дорофеевой оживит вальс Евгения Доги из кинофильма «Мой ласковый и нежный зверь». «Школьный вальс» споют педагоги – Виктория Харитоненко (школа № 425) и Игорь Лемехов (№ 418). И наконец, «Кронштадтский вальс» исполнит талантливый выпускник ДМШ № 8, молодой солист Юрий Трамбачёв.
Идею танцевального праздника предложила начальник отдела культуры районной администрации Лариса Осадчая. Постановкой движений и проведением репетиций в пятый раз занимается хореограф Дворца культуры, руководитель студии современного танца «Ритм и мы» Нина Зыкова. Это благодаря ей массовый танец постепенно превратился в масштабное шоу.
– Когда пять лет назад мы придумывали этот проект, то искали для него форму, – рассказывает Нина Анатольевна. – Что это будет? Флеш-моб? Перформанс? И поняли: это танцевальный фестиваль. Ежегодно у нас проходит фестивальный слёт. Участники, как чайки, слетаются на Якорную площадь. Потому символ фестиваля – чайка.
Самой замечательной особенностью этого «слёта» большинство называют то, что каждый желающий, независимо от танцевальной подготовки, может участвовать. Самым юным танцорам пятого фестиваля «Кронштадткий вальс» всего четыре года. Старшее поколение тоже активно. Помимо танцевальных коллективов, школьников, репетирующих на своих площадках, участвуют и люди «с улицы», для которых по субботам в течение месяца под руководством хореографа Дворца культуры Вячеслава Павлова проводились мастер-классы.
– Вначале мы проводили мастер-классы в школах и учреждениях города, – вспоминает Нина Зыкова. – Теперь есть записи. А также большое количество людей, которые уже участвовали в «Кронштадтском вальсе» и готовы обучать новичков. Ведь базовые фигуры остаются.
Однако каждый год Нина Анатольевна придумывает что-то новое, добавляя элементы, развивая проект.
И он живёт, дышит. Есть что-то магнетическое в этом кружении, в хороводах, в волнах и водоворотах, которые мы вырисовываем на брусчатке… Много людей в одном энергетическом поле заряжают площадь…
«Кронштадтский вальс» сразу полюбился, стал украшением Дня города и долгожданным событием для многих, в обычной жизни не танцующих людей. Это уникальная возможность танцевать не на сцене, не на танцполе – на площади, в центре города! Это прикосновение к чему-то чистому, тонкому. Это признание в любви… Танцевать внутри большого моря людей – знакомых и незнакомых – легко. И радостно. И трогательно. Проверено на себе. Приходите смотреть. В субботу, в полдень.

Серафима Белевич

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: