Как пройти в библиотеку

Уже более десяти лет в последнюю субботу каждого месяца любители поэзии собираются на поэтические вечера в филиале библиотеки на Аммермана.

Происходило это до последнего времени только в «сезон», сродни театральному, то есть с сентября по май. А с 2015 года встречи не прерывались на летние «каникулы».
– Мы вышли в сквер Металлистов, и там продолжили служение музе поэзии, – рассказывает Любовь Лимонова, заведующая филиалом № 1 ЦБС. – Наше северное лето не раз делало попытки загнать нас с вольного воздуха обратно под крышу, и иногда ему это удавалось, но мы не оставляли своих стараний. Сегодня наш круг растёт, ширится, молодеет. Цикл «СКВЕРных прогулок» уже включил Ахмадулину, Набокова, Цветаеву, Довлатова, а также обериутов. А начинали, конечно же, с Александра Сергеевича. В 2018-м читатели и почитатели поэзии отмечали день рождения Пушкина – уже третий раз.
Ученик музыкальной школы Юрий Трамбачёв исполнил романс на стихи Пушкина и вызвал настоящие овации. Привлекал людей и руководитель Морского музея Владимир Шатров в образе поэта – с цилиндром на голове. Цилиндр изготовила большая выдумщица Анна Мерлухина, она его расписала любимыми цитатами из стихотворений. Пушкин был бы доволен и весел, увидев и услышав, как «толпою суеверной сбираются читать его свиток верный» десятки читателей разного возраста.
Любовь Лимонова умеет объединять вокруг себя людей и подключать их к «току высокого напряжения» настоящей литературы. А 22 декабря, накануне Нового года, участники поэтических вечеров собрались вместе, потому что привыкли общаться, делиться любимыми стихами. Было весело и душевно.

Галина Маркина

Вкус к чтению

Недавно попался мне на глаза опрос: как часто вы посещаете библиотеку? Один раз в год, один раз в месяц, чаще? Я воскликнула: ну что вы! Гораздо чаще! А ещё мне нравится участвовать в литературных конкурсах. И в 2015 году даже случилось удостоиться 1-го места. А нынче я написала эссе «Письмо к классику» для литературного конкурса «Прочтение с почтением», который проходил в рамках городского фестиваля «Петербургские разночтения». 2-е место – тоже неплохо! И это, в общем, не главное. Приятно, что в конкурсе участвуют и молодые ребята. Успешно выступила кронштадтская школьница Полина Солтык. Бунин, Чехов, Салтыков-Щедрин, Некрасов – выбор юной читательницы, думающего
и растущего человека. Поощрительный приз и публикация в сборнике – в награду. Постоянная участница литературных конкурсов – Инна Гречко, которая работает в библиотеке семейного чтения. Её эссе всегда оригинальны, в них и литературные предпочтения, и жизненные наблюдения, переданные живо и увлекательно. Материалы Инны Дмитриевны тоже не раз были отмечены профессиональным жюри.
На дворе зима – не лучшее время для долгих прогулок. В кронштадтских библиотеках огромный выбор книг. Спрашивайте, вам помогут найти то, что вас увлечёт. Пусть ваш телевизор отдохнёт и даже покроется пылью, а компьютер вы включите только для дела, а не для бесконечного отупляющего блуждания на просторах интернета. Возьмите в руки томик, вспомните то предвкушение чуда, которое бывало в детстве. Оно и сегодня доступно каждому. Вкус чтения – это замечательно!

 

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: