Если змеев запускают, значит это кому-нибудь нужно!

На таких фестивалях нет ни одного человека с грустным лицом

В праздничные выходные, 10 и 11 июня, на форту «Константин» прошёл второй Международный фестиваль воздушных змеев – «ФОРТОЛЁТ». В эти дни в небе Кронштадта летали кайты всевозможных форм и размеров. От обычных небольших змеев до гигантских 27-метровых конструкций, таких как, например, флагман фестиваля – зелёная ящерица клуба «SPb kites».

Зрелище незабываемое! Что-то в этом есть завораживающее, то, что заставляет сердца людей наполняться чистыми светлыми эмоциями. Наверное, это главная цель
и ценность подобных мероприятий. «Всего, за 2 дня «ФОРТОЛЁТ» посетили более 7000 человек. В первый день фестиваля в небо запустили более 300 змеев», – сообщил организатор фестиваля Денис Данилов.
Змеи везде и повсюду, маленькие и большие, самодельные и купленные в магазине, всем нашлось место. Люди пускали их с набережной, с крыш укреплений, сидя, лёжа, как угодно… Полный змеиный беспредел. Ну и конечно рок-н-рольная атмосфера, в самых лучших традициях «Константина». Организаторы в очередной раз порадовали своим подходом к делу – всё было очень продумано, даже в деталях. То, как расставлены красочные длинные полосы-флаги, локация тематических зон… Гости фестиваля чувствовали себя очень свободно, расслабленно, ведь команда, создающая мероприятия на форту, погружена в процесс и всегда сама получает удовольствие от происходящего. Никакого хамства, никаких жёстких ограничений, нет строгих охранников, следящих и как бы ожидающих, когда ты наступишь на «священный» газон или зайдёшь за какую-нибудь ленту, чтобы подбежать к тебе и сказать о нарушении. Весь персонал очень доброжелательный! В общем, всё так, как и должно быть. А фестиваль воздушных змеев – это вообще что-то такое вне повседневной реальности, некая медитация, если хотите.
Конечно, основное внимание приковывали гигантские змеи, которые запускали участники на отдельной площадке. Это профессионалы своего дела, – резиденты клуба «SPb kites», гости из Эстонии, Латвии, Финляндии, Калининграда.
О «правильном» фестивале Глеб Петров – организатор клуба «SPb kites»: «В 2012 году, мы с единомышленниками побывали на одном из фестивалей. Поняли, что его делают неправильно. И решили сделать правильно. А правильно – это когда запускают много больших воздушных змеев, когда есть масте-классы, на которых учат, как правильно сделать и запустить воздушного змея… Всё это мы и воплотили здесь, на „Константине“».
Сергей Радченко, Калининград : «Всё началось лет 5 назад, попробовал запустить простого змея – понравилось. С тех пор участвую в различных фестивалях, в том числе в ежегодном фестивале на Куршской косе у нас, в Калининграде. Стараюсь развивать это дело».
Ранно Мартсон, Эстония: «Я второй раз на фестивале здесь, на „Константине“, и мне очень нравится. 18 лет назад я купил простого змея, потом пробовал сделать кайт сам. Решил создать сайт на эту тему и неожиданно для себя стал получать много откликов. Меня стали приглашать на фестивали, встречи с единомышленниками.
И тогда я почувствовал, что это стало чем-то большим, чем хобби. Сложно сказать, почему люди занимаются подобными вещами. Это объединяет людей. На таких фестивалях нет ни одного человека с грустным лицом. Получается, мы дарим позитив, и нам возвращается это радостью людей. Думаю, я на правильном пути».
Ранно управляет связкой гигантских воздушных змеев, один из них в форме сердца с флагом Эстонии, другой – гигантский чёрный кот, любимчик зрителей.
«Запустить такого большого змея несложно, сложнее потом упаковать. А статичность всей системы в воздухе обеспечивает верхний пилот – это змей, который держит всю связку», – поделился Ранно.
– Вы сами делаете свои кайты?
– Что-то делаем сами. Например, драконы сделаны на мастер-классе в Финляндии совместно с финской командой. Но таких больших змеев, как этот кот, делать самому нет смысла. Это сложно –- используется дорогой парашютный материал. Дешевле заказать, чем покупать все комплектующие отдельно. Для больших змеев материал очень важен, это влияет на вес и аэродинамику.
К примеру, 12-метровый кот весит 16 килограммов, в сложенном виде. А вообще, сделать змея очень легко, здесь на фестивале проходит мастер-класс. Можно использовать обычный полиэтиленовый пакет из магазина.
– Это отличная идея! Получается тут присутствует и экологический посыл – не выкидывайте пакеты, не загрязняйте планету – лучше делайте из них змеев!
– Да, это так, причем, такие змеи отлично летают!
Марья Хьельт, Тина Сивонен, Симо Сивонен, Финляндия: «Когда запускаешь кайт в небо, испытываешь чувство свободы! Это необычное хобби объединяет людей по всему миру. Мы не говорим о политике, о религии, мы просто радуемся вместе».
«Здесь, на „Константине“, мы второй раз, а вообще я, например, была в Китае, Кувейте, Франции, Эстонии, Дании, Финляндии, Норвегии. Обычно я посещаю от 5 до 7 стран в год именно в рамках фестивалей. В основном, все фестивали проходят на побережьях, из-за возможности поймать хороший ветер. Хотя есть и исключения, например, в Кувейте мы запускали кайты в пустыне. Ветер был очень горячим, обжигающим», – рассказывает Марья.
«Самый крупный фестиваль из тех, что удалось посетить – это фестиваль на острове Фано в Дании, самый большой фестиваль в Европе, примерно 5 000 кайтов
в небе одновременно. Но мне больше нравятся небольшие фестивали», – признаётся Марья. – Именно на таких фестивалях есть возможность по-настоящему знакомиться
с новыми интересными людьми. На таких фестивалях мы все, как одна семья. Здесь, на „Константине“, – одно из таких мест».
Вот такой международный акт пацифизма прошел на форте «Константин». Так что, если что-то пошло не так, не пускайтесь во все тяжкие, лучше запускайте кайты!

Евгения Стелс

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: