Кабинет-музей Попова останется на родине радио

Мемориальный кабинет-музей А. С. Попова готов принимать первых посетителей на новом месте. В мае кронштадтцы и гости города смогут открыть для себя новый или подзабытый старый музей по адресу: улица Макаровская, дом 3.

Торжественное открытие историко-мемориального зала
А. С. Попова в Итальянском дворце состоится в мае.
Первый месяц вход в музей для кронштадтцев будет свободный

На первом этаже Итальянского дворца Александра Меншикова расположилось уникальное собрание радиоприборов, которое с 28 марта 2018 года официально является частью музея «Кронштадтская крепость» – филиала Центрального Военно-морского музея. Начало коллекции было положено ещё в 1906 году, когда морские офицеры-минёры, коллеги учёного-изобретателя, первооткрывателя радио Александра Степановича Попова устроили после его кончины вечер памяти и выставку приборов, созданных гением Попова совместно с его учениками. Десятилетия редкие экспонаты не покидали стен здания, где с 1883 года в течение 18 лет работал А. С. Попов, и где располагались Минная школа и Минный офицерский класс…
Новые времена внесли свои коррективы. Из-за аварийного состояния здания бывшей Минной школы кабинет-музей долгое время был закрыт, а его судьба находилась в подвешенном состоянии. В 2018-м году представители Минобороны, руководство Центрального Военно-морского музея и районной администрации смогли найти единственно верное решение. Все 1 320 экспонатов были перевезены на новое место и взяты на баланс ЦВММ, в котором специально для этой экспозиции был сформирован отдельный фонд № 9 (Музей Александра Попова – МАП). Коллекция сохранена. И осталась на острове – родине радио.
В трёх залах Итальянского дворца сделан необходимый косметический ремонт. Оборудована касса, гардероб, туалеты. Подключены системы видеонаблюдения, установлены датчики температур и противопожарная сигнализация – то, чего не было на прежнем месте. Появились также приметы 21-го века – экран, на котором посетители смогут познакомиться с фильмом об А. С. Попове, и интерактивный стол для просмотра фотоснимков.
Новое размещение экспонатов проходило, согласно плану, разработанному под руководством художников Центрального Военно-морского музея. Большинство моментов совпали. Как и прежде, экспозиция разделена на три части.
В первом зале рассказ идёт о судьбе и трудах Александра Степановича Попова. Представлены изобретённые им приборы и приборы, которыми он пользовался. Во втором – представлено развитие радиодела и, в первую очередь, военной радиосвязи.
В третьем зале выставлена радиоаппаратура второй половины 20-го века, переданная с военных кораблей.
Если раньше любую экскурсионную группу приходилось согласовывать с представителями Минобороны, то теперь мемориальный кабинет-музей А. С. Попова могут посетить все желающие. Вход для индивидуальных посетителей стоит 100 рублей, для школьников, студентов и пенсионеров – 50 рублей. Возможен заказ групповых экскурсий.
Чего не хватает новому-старому музею, так это сотрудников. Штатное расписание пока до конца не сформировано. Заведующий филиалом «Кронштадтская крепость» Виталий Пирогов считает, что одного смотрителя и двух экскурсоводов было бы достаточно. Помочь изъявили желание юнармейцы из 425-й школы – возможно, они будут привлечены в качестве волонтёров.
В будущем, если историческое здание Минной школы будет отреставрировано (по планам Минобороны, оно должно войти в комплекс зданий, переданных военно-патриотическому комплексу Парк «Патриот»), данная коллекция вернётся на место своего рождения. Этому никто в Центральном Военно-морском музее препятствовать не будет.

Серафима Белевич
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: